网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

浙江男子打麻将时死亡!同桌摊上事了

0
分享至

来源:FM93交通之声

来源:苍南司法

案情简介

2023年2月某日下午,陈某甲(男,78岁)与黄某某、陈某丙等9人在许某某经营的棋牌室打牌娱乐时,突然昏厥倒地,黄某某等人立即拨打120急救电话,经抢救后无效死亡。

陈某甲家属报警经公安机关初步调查排除刑事案件,陈某甲儿子陈某乙要求许某某等人对陈某甲在其棋牌室与黄某某、陈某丙等9人打麻将突然死亡给予35万元的经济补偿, 无法达成一致意见,进而发生言语和肢体冲突。

为解决该纠纷,苍南县公安局中心派出所委托苍南县某镇人民调解委员会(以下简称调委会)介入调解。

调解过程

镇人民调解委员会对于这起意外死亡案件高度重视,受理纠纷后,立即安排经验丰富的调解员董华钦组织双方进行调解,调解员依照调解流程,对双方的身份进行确认并告知双方当事人权利义务、回避等事项。

死者陈某甲的儿子表示:陈某甲是在许某某经营的棋牌室死亡,其作为管理者未尽到安全提醒义务,认为棋牌室要负陈某甲死亡的主要责任,黄某某、陈某丙等9人作为一同参与打牌的人员,也没有注意到陈某甲的身体状况变化。

家中还有母亲七十余岁还需要抚养,家中十分困难。陈某乙认为对方应当赔偿,要求许某某等十人赔偿35万元经济补偿。

棋牌室老板许某某表示:当日下午陈某甲等人在棋牌室进行娱乐活动时,其外出办事,并不在场。并且陈某甲等人来棋牌室活动是他们自愿来参加的,与其无关。虽然陈某甲的确是在自己经营的棋牌室死亡的,但陈某甲死亡原因是由自身疾病造成的,陈某甲儿子提出35万余元经济赔偿,超出其承受范围,不愿赔偿。 调解员根据《中华人民共和国民法典》第一千一百九十八条规定:“宾馆、商场、银行、车站、娱乐场所等公共场所的管理人或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任”。调解员考虑到陈某甲家庭的实际情况,建议许某某作为经营场所的管理者,未做到安全保障的义务,应当给予死者陈某甲家属一定的经济补偿。

黄某某、陈某丙等9人则表示,陈某甲的死因是因为自身疾病突发去世的,但具体因何病逝世并不清楚,陈某甲晕厥倒地后其也及时拨打120,已经尽到救助义务。 认为只是一同参与文体活动就要求赔偿,不能理解,但表示可以从人道角度给予些补偿。经调解员从中斡旋,许某某等十人表示愿意从人道主义出发一次性给予死者陈某甲家属50000元的经济补偿,但死者陈某甲家属表示50000元太少,至少要15万元。 初次调解由于双方各执己见,互不让步,导致调解双方不欢而散。

调解员董华钦调查走访死者社区,了解到死者家庭情况确实困难。调解员通过“背靠背”与死者陈某甲家属联系,做死者陈某甲家属的思想工作,根据《中华人民共和国民法典》第一千一百七十六条:自愿参加具有一定风险的文体活动,因其他参加者的行为受到损害的,受害人不得请求其他参加者承担侵权责任;但是,其他参加者对损害的发生有故意或者重大过失的除外。陈某甲作为一位成年人,具有完全民事行为能力,应当要为自己的行为负责。

调解员劝导死者陈某甲家属换位思考,争取尽快化解纠纷,让死者早日入土为安。

鉴于死者陈某甲家属家庭的困难情况,调解员向镇政府有关领导进行汇报,请求政府相关部门给予支持,政府工作人员组织调解员、社区干部与死者陈某甲家属进行谈话,实地走访,同意给予死者陈某甲家属困难补助35000元。

经过调解员与双方当事人不断沟通和协商,最终黄某某、陈某丙等9人表示,愿意从人道主义出发每人支付6666元,棋牌室老板许某某补偿死者陈某甲家属25006元,共计8.5万元,灵溪镇人民政府支付家庭困难补助金3.5万元。 双方达成一致调处意见,协议签字后,许某某等十人当场转账付清赔偿款。

调解结果

2023年2月某日,当事人双方自愿签订调解协议如下:

1.许某某等十人同意一次性人道主义补助死者陈某甲家属安葬费、家属精神抚慰金等其他费用85000元;

2.灵溪镇人民政府给予死者陈某甲家属家庭困难补助金35000元;

3.死者陈某甲家属自愿放弃追究棋牌室及在场参与人员的法律责任和民事责任。

案例点评

在本案调解过程中调解员先实地走访了解到死者陈某甲家属家庭情况困难,通过走访、汇报、调解,在调解员的不懈努力下,一起纠纷圆满化解。运用法律使陈某乙明白,主张赔偿金额需要理由和依据,不能漫天要价。

通过积极做许某某等十人的调解工作,进行额外的人道补偿。及时向政府汇报该案件,申请补助。耐心推进调解工作,使双方当事人达成一致的赔偿意见,维护社会稳定。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
1987年,辽宁男子花1.8万买下一块长满白发的石头,半年后白发竟然长了2cm

1987年,辽宁男子花1.8万买下一块长满白发的石头,半年后白发竟然长了2cm

江西卫视
2023-06-05 12:58:22
某知名汽车群内:“活春宫”疯传,老司机们的口水鼻血哗哗直流!

某知名汽车群内:“活春宫”疯传,老司机们的口水鼻血哗哗直流!

周龙观影
2023-06-05 16:55:48
张艺谋计划拍摄《红高粱》对200个农民说: “种100亩红高粱。电影拍完了高粱和钱都是你的。”

张艺谋计划拍摄《红高粱》对200个农民说: “种100亩红高粱。电影拍完了高粱和钱都是你的。”

电影解构
2023-06-07 08:30:26
课本中太阳系配图比例严重失调,真实比例的太阳系无法画出来

课本中太阳系配图比例严重失调,真实比例的太阳系无法画出来

兔斯基聊科学
2023-04-22 09:49:53
偷拍国企领导出差带“小三”逛街违法吗?可能会被判刑

偷拍国企领导出差带“小三”逛街违法吗?可能会被判刑

庞九林律师
2023-06-07 17:57:06
湖南两男子被以“披麻戴孝维权”为由拘留 警方回应:已开展全面核查 将依法依规处理

湖南两男子被以“披麻戴孝维权”为由拘留 警方回应:已开展全面核查 将依法依规处理

封面新闻
2023-06-07 09:41:46
别看AV了,这些「暴力萝莉」才是真正的日本女子大片儿

别看AV了,这些「暴力萝莉」才是真正的日本女子大片儿

体坛新鲜资讯速递
2023-06-07 21:03:58
房价真的是跌得太快了!

房价真的是跌得太快了!

书中自有颜如玉
2023-06-07 11:55:38
看她怼上热搜,全网“软柿子”年轻人出了口恶气

看她怼上热搜,全网“软柿子”年轻人出了口恶气

今日新文
2023-06-07 14:36:54
为泰党迎来翻盘机会,皮塔或无缘总理,选举委员会将决定政局走向

为泰党迎来翻盘机会,皮塔或无缘总理,选举委员会将决定政局走向

长安说事
2023-06-07 15:21:50
重磅!江苏又有6位“大老虎”被查!江苏反腐已经入快车道!

重磅!江苏又有6位“大老虎”被查!江苏反腐已经入快车道!

情感故事留声机
2023-06-07 17:42:51
供应链转移 美进口中国商品创新低

供应链转移 美进口中国商品创新低

安歌的运动生活
2023-06-06 23:33:07
多家饭店因在凉皮内放黄瓜丝被罚:官方释疑

多家饭店因在凉皮内放黄瓜丝被罚:官方释疑

环球Tech
2023-06-07 18:12:33
吃一顿饭,做四次爱:知名教授出轨致女方Y道出血,撩蚤记

吃一顿饭,做四次爱:知名教授出轨致女方Y道出血,撩蚤记

拍碎感觉
2023-06-07 14:10:00
“天上人间”第一花魁梁海玲,双乳被割惨死家中,真相在这里!

“天上人间”第一花魁梁海玲,双乳被割惨死家中,真相在这里!

我是一条可爱的鱼
2023-06-01 21:22:32
这个毒瘤再次重出江湖了!

这个毒瘤再次重出江湖了!

汽车大片分享
2023-06-06 22:50:56
北大包丽自杀案最新进展来了!删除的聊天记录被恢复,揭露牟林翰更多丑恶!

北大包丽自杀案最新进展来了!删除的聊天记录被恢复,揭露牟林翰更多丑恶!

最潮生活
2023-06-06 21:07:56
泽连斯基称将继续获取中国支持:中国比俄罗斯更强大,能发挥重要作用

泽连斯基称将继续获取中国支持:中国比俄罗斯更强大,能发挥重要作用

海峡快讯
2023-06-07 15:50:56
国防泰斗:现任国防部长,履历彪悍,当之无愧的栋梁之材

国防泰斗:现任国防部长,履历彪悍,当之无愧的栋梁之材

历史小天才
2023-06-07 13:59:22
40岁韩雪香港聚餐引争议!曾说只吃同一道菜,被骂人设崩塌!

40岁韩雪香港聚餐引争议!曾说只吃同一道菜,被骂人设崩塌!

竹筒小时计
2023-06-07 16:20:44
2023-06-08 00:02:44
环球网资讯
环球网资讯
环球网,了解世界,融入世界
793901文章数 2628580关注度
往期回顾 全部

头条要闻

距两国正式建交仅两个多月 洪都拉斯总统将首次访华

头条要闻

距两国正式建交仅两个多月 洪都拉斯总统将首次访华

体育要闻

谁能想到,乐福成了总决赛的关键

娱乐要闻

激动!李靓蕾称与王力宏美国官司胜诉

财经要闻

科技要闻

3元矿泉水,又卖出一个百亿富豪

汽车要闻

两月卖出四万台 五菱缤果能成新“神车”么?

深圳城中村统租风波追踪:片瓦遮头,不需要五颜六色

长期喝有水垢的水,会得结石?

数码要闻

一文看懂WWDC23:Vision Pro头显来了!还有5大系统更新

家居要闻

深色调搭接多元素设计,打造雍容时尚居所

本地新闻

香港天桥下的阿婆,才是AKA地下rapper

无障碍浏览 进入关怀版