网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

案例回顾:海南一起侄子与婶婶不伦畸恋酿成的血案

0
分享至

强迫大18岁的婶子与自己偷情,又因不满婶婶与他断绝关系,他心生不满纠缠不休,遭拒后竟用匕首刺死婶子。

惨死的母亲

2006年7月12日中午11点30分,忙碌了一早上的周群饥肠辘辘的回到家中吃饭,往常在院子外就能闻到饭菜香的他,今天都进了院门,却还是没有香味。他想着是不是母亲这几日病得太重,还没起床做饭。就前往父母卧室查看。

站在父母的卧室外,他看到昏暗的卧室还没开灯,周群以为母亲还睡着,就一直呼喊母亲,但是一向睡眠质量不好的母亲,却迟迟没有回应,他走到母亲床边推了推母亲,却发现手上沾满了黏腻的液体,吓得他赶紧打开灯。没想到,他却看到手上沾满了血迹。

更恐怖的是,当他看向母亲时,母亲赤裸着下体躺在床上,衣衫凌乱,肚子上流了好多血,旁边还有一把带血的匕首。他赶紧跑到椰子园寻找父亲周立,父亲见他满脸惊慌的跑来,手上还沾满了血迹,刚想问发生了什么,就听到儿子哭着说母亲死了。

父子俩赶紧回到家中,见妻子许丽真的死了,两人伤心不已匆忙报警,很快警方来到现场。经过对现场的勘察,警方通过匕首上的指纹锁定了杀人凶手正是同村38岁的周光。于是赶紧对他展开抓捕。

凶手潜逃

而这边的凶手周光发现自己杀了人后,并未惊慌自首,反倒是冷静的回家收拾好钱财和简单的衣物,再开始逃跑。刚听闻本乡有杀人案的人们还没从震惊中缓过来,就听说凶手潜逃,想到这样一个杀人不眨眼的恶魔就藏匿在自己身边,人们变得惶惶不安。

警方看到凶手如此胆大,立即调动数百名警员和9条警犬对陵水县进行地毯式搜索,7月19日,就在一个荒废的山洞内发现了一口锅、少量大米、咸鱼和一些盐。经过技术科指纹鉴定,正是在逃凶手的物品。看到希望的民警立即加大搜索力度,果然,皇天不负有心人,12月13日中午12时许他们接到一香蕉园工人的电话,称凶手就是自己的工友,王大志。

警方经过商讨,考虑到凶手反侦察意识极好,最终决定以乔装打扮的方式抓捕凶手。当天下午15点,两名警员装成报案人小李的亲戚,前来探亲,在宿舍内准备好酒菜后,邀请下班回来的凶手一起吃饭。几人围坐在桌边,将正抬手喝酒的凶手逮捕。悬在警员和人民心中的一颗石头终于落下。

与婶子的不伦畸恋

原来,38岁的周光被母亲独自抚养长大,但一直受到精神病母亲的虐待,10岁以前身上没有一片好皮,10岁时母亲病逝,他曾试图投奔父亲,但是10年前抛妻弃子的父亲现在怎么可能又会接受他呢。于是他只能寄人篱下,住在亲戚家。

似乎是母亲的虐待给他留下了深刻的阴影,周光对大龄女性产生了一种病态的征服欲,青春期后就一直骚扰妇女,偷看村里的女人洗澡,抓到机会还要欺负妇女一番。

两年前务工回乡后,周光就盯上了56岁的表婶许丽,许丽性格泼辣,跟他的母亲脾气很像,而且又是村里的美人,这让周光对表婶起了兴趣。经常偷看许丽洗澡,她发现表婶不仅长得好看,身材也好。日子久了,周光越来越不满足,他开始想和婶子睡觉。

但是碍于表叔周立一直在家,所以没有得手。2005年2月底,周立外出务工,这给了他可乘之机。他开始频繁的在许丽面前刷存在感,隔三差五的骚扰婶子。可爱面子的许丽哪里忍得了被侄子调戏,通常是见到他就跑。

这更激发了周光的征服欲,他发誓一定要把许丽搞定。2005年5月21号晚,他趁着周群外出读书,潜入许丽家,此时的许丽正在洗澡,周光一把推开浴室门,扑向许丽,许丽大惊失色,想把他赶走。可是一个50多岁的女人怎么打的过一个正值壮年的男性,周光得逞了。

许丽见自己年纪这么大,居然还被QJ,说出去不仅没人信,还会丢了自己的面子,所以她也不敢声张。但她这样,反而让周光更加大胆,他每过几天就要来找一次许丽,许丽也还是像往常一样反抗闪躲,可是依然无效。

这样的日子持续到了2005年春节前夕,周立回家过年,许丽怕丈夫知道自己被侵犯,要跟自己离婚,更怕丈夫把此事闹大,因此不敢告诉丈夫此事。好在丈夫回来后,周光来的次数少了很多,俩人的事也一直没被发现。

矛盾激发,怒杀婶婶

2006年2月,丈夫因为年纪大了,不再出门务工,只是承包了一个椰子园,日常就是种植椰子。有了丈夫的撑腰,许丽腰杆子逐渐硬了起来,往常见到周光就躲的她逮到机会就要骂他,后来她还在被QJ时提出断了联系让周光不要再来。2006年7月的一天,她从椰子园劳作归来,遇到在村里游荡的周光,见周光居然想在外面调戏她,长久以来压抑的愤怒顷刻爆发,她大骂周光没用,是个垃圾,还向他吐了口水,以后就跑走了。

周光哪受得了这种气,7月12日早上9点,趁着周立父子外出劳作,闯进周家。见到许丽躺在床上睡觉,他冲上去就扒了她的裤子试图侵犯她,生病不适的许丽被吓醒后,一边拒绝一边大声呼救,但很快就被捂住了嘴巴,她趁机狠狠的咬了一口周光。

周光见这女人不仅敢对自己吐口水,居然还敢咬他,于是愤怒的他拿出从家里带来的匕首,扎向许丽腹部,并且连捅数刀,许丽当场死亡。周光见状,扔下匕首就跑回家中,带上钱财逃亡。

不过天网恢恢,疏而不漏,犯下如此罪行的周光最终被警方逮捕。2006年,根据《刑法》第二百三十二条,周光被认定为故意杀人罪,受到法律的制裁。

但是不管是童年时的虐待,还是青年时的艰辛,都不是周光违法犯罪的借口。心中没有法律的标尺,没有道德的约束,无论无何也是不被社会接受的。

(《案例回顾:海南一起侄子与婶婶不伦畸恋酿成的血案》文中案例源自新闻报道/裁判文书,当事人系化名,情节稍作润色;图片皆(部分)为网图,与案无关;原创文章,请勿转载抄袭)

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
突传噩耗!56岁终南山“本如法师”圆寂,中医学博士身份引发热议

突传噩耗!56岁终南山“本如法师”圆寂,中医学博士身份引发热议

裕丰娱间说
2023-02-01 00:30:03
2022年1-12月中国高端SUV销量前十车型排行榜

2022年1-12月中国高端SUV销量前十车型排行榜

中商情报网
2023-01-31 10:33:10
我,三甲医院的护士,晒出月薪,透露工作35年的护士养老金有多少

我,三甲医院的护士,晒出月薪,透露工作35年的护士养老金有多少

小王同学在路上啊
2023-01-29 06:20:30
强盛集团旗下公司年终奖现金堆成山 网友调侃:查他

强盛集团旗下公司年终奖现金堆成山 网友调侃:查他

金元宝看事
2023-01-31 16:53:23
浙江男子4次举报歌舞色情服务!结局反转

浙江男子4次举报歌舞色情服务!结局反转

北青网-北京青年报
2023-01-31 21:21:10
赢了!田亮女儿森碟首战告捷,2:0晋级,14岁1米7满身肌肉

赢了!田亮女儿森碟首战告捷,2:0晋级,14岁1米7满身肌肉

观望娱乐圈
2023-01-31 14:16:30
中方就台湾问题划红线,话音未落,美军前高层抵台,将面见蔡英文

中方就台湾问题划红线,话音未落,美军前高层抵台,将面见蔡英文

陈菲副教授
2023-01-31 14:22:28
王毅主任履新后,第一个对外出访的国家,果然选择了俄罗斯?

王毅主任履新后,第一个对外出访的国家,果然选择了俄罗斯?

田柳 Talk
2023-01-31 16:53:07
史上最变态最无耻的贪官:烂瓢成瘾,热衷收藏少女隐私秽物

史上最变态最无耻的贪官:烂瓢成瘾,热衷收藏少女隐私秽物

沸闻
2023-01-30 22:49:47
德国总理:不允许俄乌战争转变成俄罗斯与北约冲突 土耳其暗示将批准芬兰加入北约 拒绝瑞典

德国总理:不允许俄乌战争转变成俄罗斯与北约冲突 土耳其暗示将批准芬兰加入北约 拒绝瑞典

武器知识
2023-01-30 23:15:12
疫情还未结束,又一场更可怕的“灾难”来袭!

疫情还未结束,又一场更可怕的“灾难”来袭!

开车达人王一
2023-01-31 20:02:29
今晨,阿根廷锋霸上演轻巧助攻!世界杯2场关键战他功不可没

今晨,阿根廷锋霸上演轻巧助攻!世界杯2场关键战他功不可没

老霍聊球
2023-02-01 08:05:43
孟广美没逃过中年发福,身材胖一圈变大婶,1米78穿蕾丝裙仍惊艳

孟广美没逃过中年发福,身材胖一圈变大婶,1米78穿蕾丝裙仍惊艳

云泽点评汇
2023-01-30 18:12:18
狂飙:看懂程程临死前的那一抹口红,才明白程程被谁伤害得最深

狂飙:看懂程程临死前的那一抹口红,才明白程程被谁伤害得最深

笔下见真章
2023-01-29 10:01:34
董洁为“翻红”拼了,穿亮片上衣不够,还大胆露一截腰,这姐挺狠

董洁为“翻红”拼了,穿亮片上衣不够,还大胆露一截腰,这姐挺狠

云泽点评汇
2023-01-30 18:41:33
胡鑫宇事件还没结束,广西发生重大刑事案件,知情者透露案情惨烈

胡鑫宇事件还没结束,广西发生重大刑事案件,知情者透露案情惨烈

银哥聊社会
2023-01-30 19:01:34
袁嘉敏:离开钟培生父子,断了收入来源,如今靠发视频赚流量为生

袁嘉敏:离开钟培生父子,断了收入来源,如今靠发视频赚流量为生

海洋里的娱乐
2023-01-31 16:02:41
浙江7市去年GDP增速超全省水平,舟山以8.5%增速领跑

浙江7市去年GDP增速超全省水平,舟山以8.5%增速领跑

澎湃新闻
2023-01-31 14:50:03
又轰下53+8+5,他这样打下去,库里的最佳一阵悬了

又轰下53+8+5,他这样打下去,库里的最佳一阵悬了

篮球大视野
2023-01-31 16:40:46
正式确认!加尔蒂透露重要信息,恭喜梅西,姆巴佩内马尔安心了

正式确认!加尔蒂透露重要信息,恭喜梅西,姆巴佩内马尔安心了

球场新视角1号
2023-01-31 21:59:51
2023-02-01 08:24:49
大学生遇车祸后几成植物人 父亲绑布条带他走路坚持2年

头条要闻

大学生遇车祸后几成植物人 父亲绑布条带他走路坚持2年

体育要闻

活该你赢!三笘薫的论文 英超后卫的噩梦

娱乐要闻

胡歌官宣已婚当爸!老婆不是公众人物

财经要闻

科技要闻

2023年,新造车往哪卷?

汽车要闻

基于概念车打造 奥迪全新A8将2024年发布

灰色基调的理想之家,低调之余尽显格调

草莓怎么洗才干净?

亲子要闻

上海儿科专家:新冠感染后要提防儿童出现这两种“炎症风暴”

40岁胡歌官宣已婚得女 透露老婆非公众人物

本地新闻

去一次西双版纳,才知道在佛祖面前蹦迪的快乐

无障碍浏览 进入关怀版