网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

案例回顾:2021年浙江杭州发生一起桃色嫖娼案件

0
分享至

女主播里,十有九个长得漂亮,就算本人实际长得不漂亮,也可以通过化妆或美颜能力呈现出漂亮的一面,一口一个“哥哥”让男观众神魂颠倒,唰唰刷礼物打赏,不过广州的这名男观众陈某刷了礼物,还与女主播小猿奔现了,两人双双走进了宾馆的房间。

像这种情况,其实已经反映出了女主播没有多高的道德底线,男观众也就是图一乐,但在事后,陈某并没有按照事前说好的那样支付给小猿5万元,小猿崩溃不已,报了警,称陈某qiangjian他,那么陈某的行为涉嫌犯罪吗?


经查明,两人因网络直播相识,陈某其实没少给女主播打赏,在浙江杭州女主播小猿的直播间,也是刷到了榜单前十面,因此有机会添加小猿的微信,之后,陈某便多次邀请小猿到广州玩,小猿当然清楚陈某的意思,像陈某这样的,她也添加不少,偶然闲着,会与他们聊聊,他们发发红包,小猿照单全收,但提出见面,小猿基本是不同意的。

几次邀请被拒后,陈某并没有气馁,认为原因可能是出在自己给的钱还不够多上,如果小猿真不为钱财所动,陈某反倒会敬她是个正经女主播,不过看到陈某愿意支付5万后,小猿心动了,答应了,于2021年打扮的美美的与陈某见了面,陈某支付了车费,还提前给付了100元,两人便奔向了宾馆。

显然,在事发时,小猿是自愿且同意的,从某方面来说,小猿与陈某还有卖yin、piaochang之嫌。qiangjian则是指违背妇女的意志,采用了暴力、威胁、伤害或其他手段,强迫妇女从而构成的犯罪,qiangjian罪的其他手段则是指采用暴力、胁迫以外的使被害妇女不知抗拒、不敢反抗或者不能抗拒的手段。


在该事件中,作为完全民事行为能力人的小猿在事发时意识清醒,清楚在发生了什么事情,且不处于不知抗拒、不敢反抗或者不能抗拒的情形,但并没有反抗,因此不能认定陈某违背了妇女的意志,不构成犯罪。

值得一提的是,报假警也是一种违法行为,甚至还可能构成刑事犯罪,不构成犯罪的,可根据《治安管理处罚法》进行处罚。根据《治安管理处罚法》第二十五条的规定,有下列行为之一的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款:

(一)散布谣言,谎报险情、疫情、警情或者以其他方法故意扰乱公共秩序的;

不过小猿与陈某这种建立在金钱上的非法交易,可被认定为卖yin、piaochang,警方这次出警,也不算是毫无收获。


这下,两人都有些慌,小猿认为自己不是那种出来卖的,是有区别的,陈某则辩称自己最后没有付款。

根据我国法律的规定,卖yinpiaochang就是指不特定的同性之间或者异性之间以金钱、财物为媒介发生不正当关系的行为,在该事件中,两人既不是夫妻也不是情侣,属于不特定的关系,且两人在事前明确谈好了价钱,这笔钱可被认定为嫖资。

哪怕两人没有成功发生非法关系,被警方当场抓获,陈依然是可以被视为情节较轻的卖yinpiaochang行为,将受到行政处罚,但考虑到未遂,可从轻处罚。在实践中,并不是只有失足女,才属于卖yin。

此事件中,小猿为获取钱财与陈某发生不正当的关系,虽然陈某事后未付钱,但这并不妨碍其piaochang行为的认定。根据《治安管理处罚法》的第六十六条规定,卖yin、piaochang的,处十日以上十五日以下拘留,可以并处五千元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。

在公共场所拉客招嫖的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。


警方查明事实后,依法对小猿、陈某两人做出了拘留4天的处罚。小猿对此结果,感到后悔不已,小猿事后报警,本是想着给陈某一个教训,虽不是真的想要让陈某坐牢,但让警方找找陈某的麻烦,小猿以为陈某会认怂,把钱付给她,没成想最后把自己也搭进去了。

陈某也没想到陈某会报警,但他还来不及认怂,而且他要是认怂付了钱,警方已经介入调查,也不可能说停止就停止。最终两人还是得负上法律责任。

另外值得一提的,诱骗成年女性以满足自己的欲望,只要事发时女子的意识清醒,事发前两人没有谈论价格,那么就难以追究男子的法律责任,比如陈某打赏小猿,让小猿认为他财大气粗,陈某又自称富二代,家里面有多少资产,让小猿心动不已,欣然赴约,两人进入宾馆客房办事,那么小猿事后得知自己被骗,崩溃报警,也是无法追究陈某的刑事责任,且两人的行为不属于卖yin、piaochang。


考虑到小猿也不是想要诬陷陈某,因此也不太可能认定其报假警。

在现今社会中,有不少人心思浮躁,总想着走捷径,但捷径可能距离违法犯罪的界限较近,一不小心就让自己栽了进去,事后后果,也无济于事,不如一开始就坚守底线,做好自己,俗话说“不为五斗米折腰”,获取金钱的正当方式有千万种,又何必踏上非法的道路?反倒让自己遭受了损失。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
交付海军第7天,新型国产航母曝出“坏消息”,或沦为印度摆设品

交付海军第7天,新型国产航母曝出“坏消息”,或沦为印度摆设品

前沿时刻
2022-08-11 10:10:26
网友曝昨晚重庆多地闻到臭气 到底咋回事?官方回复来了

网友曝昨晚重庆多地闻到臭气 到底咋回事?官方回复来了

冰镇冬天
2022-08-12 14:08:47
CCTV5直播!女排迎战日本,对阵亚洲球队1胜3负,蔡斌欲突破心魔

CCTV5直播!女排迎战日本,对阵亚洲球队1胜3负,蔡斌欲突破心魔

排球MVP
2022-08-11 20:29:18
新加坡再现“挡车姐”,司机开车把人“撞”开,大喊:这是新加坡,不是中国!

新加坡再现“挡车姐”,司机开车把人“撞”开,大喊:这是新加坡,不是中国!

新加坡万事通
2022-08-11 21:58:29
为了防止脱落,必须要加两条带子!你们说是不是?

为了防止脱落,必须要加两条带子!你们说是不是?

老王观球
2022-08-12 14:29:12
1945年上海码头,鬼子兵毕恭毕敬地,向嘴里叼着雪茄的美国兵鞠躬

1945年上海码头,鬼子兵毕恭毕敬地,向嘴里叼着雪茄的美国兵鞠躬

可达鸭的游戏世界
2022-08-11 15:48:22
人美心善!漳州一女生被清华大学录取,捐出10.5万元奖学金

人美心善!漳州一女生被清华大学录取,捐出10.5万元奖学金

海峡都市报
2022-08-11 22:29:08
女孩写数百字用餐评价感谢“最后一顿饱饭” 猪脚饭餐馆成网红,每天都“爆单”

女孩写数百字用餐评价感谢“最后一顿饱饭” 猪脚饭餐馆成网红,每天都“爆单”

红星新闻
2022-08-12 11:58:07
“说实话,我宁愿相信这不是真的!”

“说实话,我宁愿相信这不是真的!”

有趣的念
2022-08-11 08:44:57
刘国梁高估两大教练,陈玘刘国正2人将被召回,莎莎林高远有福了

刘国梁高估两大教练,陈玘刘国正2人将被召回,莎莎林高远有福了

阿信点评
2022-08-12 16:18:40
统一台湾“两制”模式关键在驻军,新白皮书不再提“可保留军队”

统一台湾“两制”模式关键在驻军,新白皮书不再提“可保留军队”

努力D生活
2022-08-12 04:08:40
德外长称将支持台湾,台当局立即喊话求窜台,结果德国立即改口

德外长称将支持台湾,台当局立即喊话求窜台,结果德国立即改口

袁周院长
2022-08-11 20:02:29
17家房企组团求助合肥打压房闹、封杀屏蔽信息,葫芦里卖的什么药?

17家房企组团求助合肥打压房闹、封杀屏蔽信息,葫芦里卖的什么药?

徽网
2022-08-12 13:15:22
韩国前总统朴槿惠,这时候还是个初中二年级的女学生

韩国前总统朴槿惠,这时候还是个初中二年级的女学生

世界图影
2022-08-12 00:45:00
陈春花的嫡系师兄何志毅:新华都商学院院长、苏东水的复旦博士

陈春花的嫡系师兄何志毅:新华都商学院院长、苏东水的复旦博士

Jim博士
2022-08-12 16:00:39
国内成品油价将于8月23日24时调整 预计下调0.14-0.16元/升

国内成品油价将于8月23日24时调整 预计下调0.14-0.16元/升

车圈儿小见解
2022-08-12 15:31:13
特拉斯召见我大使,要求解释台海军演,郑泽光当场反击并发出警告

特拉斯召见我大使,要求解释台海军演,郑泽光当场反击并发出警告

陈菲副教授
2022-08-11 14:08:28
1922年广西,蒋中正年轻时,此时他的头上还有着一头浓密的黑发!

1922年广西,蒋中正年轻时,此时他的头上还有着一头浓密的黑发!

君君喜欢做小蛋糕
2022-08-11 17:05:39
痛心!温州一特警因公牺牲,年仅35岁

痛心!温州一特警因公牺牲,年仅35岁

温州商报
2022-08-11 22:31:08
0-2,又输?狂轰20脚无用,中超昔日豪门沉沦,广州队仍在保级区

0-2,又输?狂轰20脚无用,中超昔日豪门沉沦,广州队仍在保级区

巨懂球
2022-08-12 16:13:41
2022-08-12 17:58:44
官方:首个国产新冠口服药可临时性纳入医保报销

头条要闻

官方:首个国产新冠口服药可临时性纳入医保报销

体育要闻

世界杯倒计时100天 足坛盛宴有多赚钱?

娱乐要闻

杜淳携妻女拍大片,老婆越来越像宋慧乔

财经要闻

科技要闻

任泽平:不要神话雷军和小米 原创有多少?

汽车要闻

自主运动新旗舰 平替奥迪A7仅需20万元

由剑南春赞助,2022年网易教育高考特别报道

转行当设计师?Gigi Hadid创立个人服装品牌

亲子要闻

常有这3种表现的孩子,情商较低,家长要尽早干预

LPL夏季赛收官日的顶级对决!

数码要闻

第四代三星Galaxy折叠屏手机全球发布会

进入关怀模式