网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

案例:江苏跳楼女子,三年里随叫随到堕胎四次,亮丽背后的污秽

0
分享至

案例来源于:裁判文书网,文中人名均为化名,图片来源于网络(如有侵权,请联系作者删除)。

导语:

《断头皇后》中有句名言为人所熟知:“她那时还年轻,不知道所有生命馈赠的礼物,都暗中标好的价格。”俗话说得好,金钱是漂亮的妆奁。


面对金钱,面对少奋斗十年甚至二十年的安逸,很少有人能够抵得住这种诱惑。江苏高邮有一名女子为了不劳而获的光鲜人生,为人三年堕胎四次,而最终被当成“弃子”的她走上了天台,打算一跃而下……

案件回顾

2021年11月13日,江苏扬州高邮市某小区内有一名名为小丽的女子坐在四楼窗外顶楼连接过梁处,单腿悬空,稍有不慎就会坠楼,她的情绪看上去非常不稳定,有着明显的跳楼自杀倾向。


经过长达40分钟的劝说后,女孩最终被救下。而在这场悲剧背后,还有一段更漫长的恩怨纠葛。

压死她的最后一根稻草

2021年,11月13日,江苏扬州高邮警方接到报警,某小区内有一名年轻女子独自坐在居民楼四楼窗外与顶楼的连接处,稍有不慎就会坠楼身亡。

当时该女子情绪看起来十分不稳定,有着明显的自杀倾向。在经过警方和消防员一番耐心劝说安慰后想起辛苦的父亲,卧病在床的奶奶,再想到如此撒手人寰,一定接受不了的家人的小丽终于在40多分钟后,情绪逐渐稳定,被成功解救。


其实跳楼是女孩不得已而为之,这背后有着一段复杂的情爱纠葛。

女子名为小丽,出生于江苏高邮的一个普通家庭,虽然家境平庸,但她从小便成绩优异,考上了大学的她最后也是以优秀成绩毕业并踏入了社会。

起初,她与其他大学生一样,都想凭靠着自己的辛勤努力,创造出自己的一番天地。不过俗话说得好:“理想很丰满,现实很骨感。”没有家庭为他铺路的小丽也没有人脉资源,她只能在一家名不见经传的小公司每天起早贪黑地干着普通的工作,靠着微薄的薪水,过着平庸又疲惫的生活。


女大学生被包养,三年堕胎四次

而后来的一次聚会竟成了改变小丽平平无奇人生的重要转折点,在这次聚会中,年轻的小丽认识了男子刘某。

比小丽大了十几岁的刘某自幼便家境优渥,长大后在父母的帮助下成立了自己的公司。年近四十的他早已有了家庭,事业有成、妻子双全的他可以称得上是人生赢家。然而刘某并不知足,如此圆满的生活却让他觉得婚姻平淡、缺少激情。


聚会上青涩单纯、年轻美丽的小丽一出现便深深吸引了刘某,随即便对她展开了一系列热烈追求。

虽然小丽也知道他是有家室的人,但是由于刘某对她十分体贴、出手大方,每周都给她送花不说还会接送她上下班,而且还找人给她安排了一个更好的工作。在猛烈攻势之下,小丽成了刘某的秘密情人。


刘某也曾给她许下过一阵就离婚、给她一个名分的承诺,小丽沉浸在某天能名正言顺住进豪宅的幻想中难以自拔。

在小丽被包养的三年里,她不仅随叫随到,还为他堕胎四次,然而刘某不仅没有兑现离婚娶她的承诺,还越来越过分地要求她。

情夫眼里的可笑玩物

某次小丽听从要求陪他出席宴会时,却陪其他人一直灌酒,期间还动手动脚,小丽的无助刘某看在眼里却又视若无睹,仿佛只是把她当成一个廉价的陪酒小姐。


最终这段见不得光的地下恋情被刘某妻子发现,她上门对小丽一番叫骂,讽刺她这么年轻却要破坏别人家庭,同时还坦承刘某从未打算与她离婚,对小丽只是“玩一玩”。

自这件事以后,刘某便如人间蒸发一般消失在了小丽的生活,两人的所有联系方式都被刘某拉黑删除,不甘心的小丽来到刘某公司,而刘某只是冷冷撇下“分手”二字。

在跟刘某在一起的三年里,得知她被包养,她身边的所有朋友亲邻都对她戴上了有色眼镜,公司里也是流言蜚语不断。


被多次堕胎伤害的身体、被伤害的感情和心理让此时的小丽濒临崩溃。绝望的她再也看不到人生的希望,如此一来她想到了结束自己这羞辱的一生。

律师观点

本案中,小丽因堕胎伤身和被抛弃的绝望而选择跳楼自杀,究其根本还是因为轻信了刘某的承诺、破坏了他人的家庭。

她与刘某形成的包养与被包养关系实际上并不受法律的任何保护:从法律的角度来说,包养所签订的任何协议,都是违反公序良俗,如有一方违约,另一方完全无法维权。


在民事活动中,违背公序良俗的民事法律行为无效。《中华人民共和国民法总则》第一百四十三条,具备下列条件的民事法律行为有效:(一)行为人具有相应的民事行为能力;(二)意思表示真实;(三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。

《合同法》第七条规定:“当事人订立、履行合同,应当遵守法律、行政法规,尊重社会公德,不得扰乱社会经济秩序,损害社会公共利益。”诸如包养一类有悖公序良俗的协议,只能由签订双方自愿遵守,法律只会判定无效。


其中,包养关系中男方花在包养女孩身上的钱也都属于夫妻共同财产,而夫妻对共同财产有平等的处理权。无论哪一方都无权隐藏、挥霍夫妻共同财产,更何况这挥霍还是用在了情人身上,严重损害了妻子的合法利益。

自杀需要极大的勇气,所幸小丽没有跨出最后一步,若是跳了楼便只有她的家人会为她伤心流泪。社会上有各式各样、形形色色的诱惑,每个人都需要擦亮双眼,谨慎选择好自己要走的每一条路。

举报/反馈

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
雷军自曝拒绝借钱给马云:这人獐头鼠目,满嘴跑火车,看着不可靠

雷军自曝拒绝借钱给马云:这人獐头鼠目,满嘴跑火车,看着不可靠

萌宠聊娱乐
2022-08-10 17:14:33
糖水只卖2元,17年不涨价!糖水爷爷登上热搜后遭网暴:不再出摊…

糖水只卖2元,17年不涨价!糖水爷爷登上热搜后遭网暴:不再出摊…

环球网资讯
2022-08-10 14:37:36
三亚疫情源头曝光,除了被骂惨的上海人,南京更值得上一次热搜

三亚疫情源头曝光,除了被骂惨的上海人,南京更值得上一次热搜

沐沐沐子
2022-08-10 17:52:39
中字头的施工单位也玩不转?!500多个亿的工程项目大单流标!

中字头的施工单位也玩不转?!500多个亿的工程项目大单流标!

你干嘛呢
2022-08-10 18:20:11
半导体行业迎来喜讯!中美达成一个重要协议,这下全世界都松口气

半导体行业迎来喜讯!中美达成一个重要协议,这下全世界都松口气

君不知我意
2022-08-10 19:19:05
“给我三个亿,我来搞臭中国!”惊天丑闻曝光,果然是美国搞的鬼

“给我三个亿,我来搞臭中国!”惊天丑闻曝光,果然是美国搞的鬼

巴山秋雨夜
2022-08-10 19:16:32
王大炮和她的电钻到底是什么梗?

王大炮和她的电钻到底是什么梗?

略略略略
2022-08-08 00:08:47
女子5年攒30万买房款被烧成黑炭,本以为成废品,没想到还有惊喜

女子5年攒30万买房款被烧成黑炭,本以为成废品,没想到还有惊喜

君君喜欢做小蛋糕
2022-08-10 17:01:41
阴道II度撕裂伤、子宫破裂,女大学生在KTV遭遇了什么?

阴道II度撕裂伤、子宫破裂,女大学生在KTV遭遇了什么?

蜗壳日记
2022-08-10 15:33:24
位于东南沿海的福建,再度释放了一个重要信号

位于东南沿海的福建,再度释放了一个重要信号

政知新媒体
2022-08-10 21:29:38
越南公安部部长回答国会代表质询,由各媒体直播,供选民监督

越南公安部部长回答国会代表质询,由各媒体直播,供选民监督

客观记事
2022-08-10 16:41:52
乌军导弹强行突破,S-400全无反应!12次爆炸大批俄军战机遭重创

乌军导弹强行突破,S-400全无反应!12次爆炸大批俄军战机遭重创

无定河
2022-08-10 09:45:22
演员赵雷棋控诉演员张棪琰:拖欠约定好2万底薪不给,翻脸不认人

演员赵雷棋控诉演员张棪琰:拖欠约定好2万底薪不给,翻脸不认人

史建说娱乐
2022-08-10 17:08:52
美国芯片法案对中国影响巨大,分析内容明白是冲着我们来的!

美国芯片法案对中国影响巨大,分析内容明白是冲着我们来的!

金宝每日说法
2022-08-10 19:50:47
刚刚、最新消息!河南郑州、许昌、洛阳、安阳、信阳、南阳、开封、漯河发布8月10日最新疫情通报

刚刚、最新消息!河南郑州、许昌、洛阳、安阳、信阳、南阳、开封、漯河发布8月10日最新疫情通报

紫玉
2022-08-10 21:12:43
1952年,毛主席身穿着笔挺的浅灰色中山装,右手抽着香烟!

1952年,毛主席身穿着笔挺的浅灰色中山装,右手抽着香烟!

游戏大师视听说
2022-08-10 15:21:58
50岁大爷老来俏一夜4次,大妈奔溃求放过,大爷:这是你的责任

50岁大爷老来俏一夜4次,大妈奔溃求放过,大爷:这是你的责任

王小乖
2022-08-09 18:00:12
刚刚,跨国巨头做了一个决定,深圳的未来将被改写

刚刚,跨国巨头做了一个决定,深圳的未来将被改写

财经无忌
2022-08-10 14:38:19
女子张口要30万彩礼,洞房当晚婆婆铺白布验真身, 网友:可以理解

女子张口要30万彩礼,洞房当晚婆婆铺白布验真身, 网友:可以理解

凤仙引
2022-08-04 08:50:50
新生儿一旦低于800万,即使一线城市的房子也将只有四五千的价格

新生儿一旦低于800万,即使一线城市的房子也将只有四五千的价格

相逢立足明天
2022-08-10 15:46:47
2022-08-11 00:32:49
法律故事在线
法律故事在线
普法故事解析
11965文章数 24143关注度
往期回顾 全部

头条要闻

福建召开省委常委会会议 再度释放了一个重要信号

头条要闻

福建召开省委常委会会议 再度释放了一个重要信号

体育要闻

杜兰特逼宫蔡崇信,恐怕只剩一招了

娱乐要闻

董洁带13岁儿子出行 顶顶长相似潘粤明

财经要闻

科技要闻

三星发两款折叠旗舰:Z Fold4 1799美元起

汽车要闻

好看到难以置信 MG全新轿跑配备升降尾翼等

浙江90后美女花400万装400平别墅 仅做2个卧室

V5爆杀TES,常规赛成绩锁定13-3!

旅游要闻

法国国际旅游已恢复至疫情前水平

公开课

黑海到底有多恐怖?200米以下与世隔绝

军事要闻

克里米亚俄军用机场发生大爆炸

进入关怀模式