网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

案例:盗贼冒充丈夫致女子怀孕,女子窃喜,丈夫:我根本没法生育

0
分享至

案例来源于:裁判文书网,文中人名均为化名,图片来源于网络(如有侵权,请联系作者删除)。

导语

“婚姻,只有自己体验过了才知道苦与乐”,幸福的婚姻往往建立在两个人的基础之上,夫妻双方的信任才能使得婚姻生活蒸蒸日上。

床头吵架床尾和,才是夫妻双方应有的心态,毕竟是与你共度余生,每日陪伴你枕边的人。那各位有没有想过如果这个这边人机缘巧合之下突然换了人,还没被发现,这样该会是什么样的结局呢?


在武汉就发生过这样一场闹剧,自己竟然怀了陌生人的孩子,这是怎么一回事?

案件回顾

武汉一名女子来到派出所说自己在3个月前曾经被人强奸。警方第一反应是3个月前被强奸为何3个月后才报警?

听过报案人的叙述后,警方都傻了眼。

肚子里的孩子是谁的

女子名叫林婉,28岁,报案时已有3个月身孕,女子称自己肚子里的孩子不是自己丈夫的,要求警方帮助找人。

原来林婉和丈夫张锋已经结婚多年,但迟迟没有孩子,直到3个月前两人发生了一次性关系,后来林婉发现自己的肚子慢慢变大,林婉内心狂喜不已。


丈夫似乎也发现林婉的肚子变大,便向林婉询问肚子怎么了,林婉一开始以为丈夫在和自己开玩笑,可是丈夫严肃的语气让林婉觉得事情不对。在林婉再三强调3个月前的事情之后,丈夫却拿出了一张半年前的诊断报告,在两人多年未孕后丈夫就去医院做检查,结果显示丈夫张锋根本无法生育。

这一下惊了林婉,林婉一直以来只和丈夫一人亲近,那孩子又是谁的?这才找来了警方。

激情一夜

按照林婉的说法,他和丈夫发生性关系的次数很少,最近一次还是在3个月前,那天晚上丈夫出门应酬,深夜林婉抹黑听到有人回来,以为是丈夫,随后那人主动与林婉发生关系,林婉心里别提多高兴了,从那以后林婉的身体就发生了微妙的变化,肚子开始变大。


警方让林婉回忆当时有没有发生别的事情,说来也怪,3个月前家中丢失了点小物件,值个千儿八百,因为夫妻二人平日也不看重这些东西,以为是随手放哪里了,就没有再去深究。

难得的DNA

3个月前发生的事情,在现在看来已经是无痕迹可寻,当下只有两个解决办法,一个是对腹中的胎儿进行DNA化验,还有就是等待产子后再做化验,但是第一种在对未出生的胎儿进行化验时不管是对胎儿还是对母亲的伤害都是极大的。

面对这样的事情发生,林婉果断选择了立刻利用羊水穿刺技术对腹中胎儿进行DNA检测,结果让人大吃一惊。


DNA指出的一名男子名叫李泽强,夫妻二人都不认识,警方迅速对此人展开抓捕,而此人正在家里呼呼大睡。

盗窃变强奸,殊不知致人怀孕

李泽强被抓时很茫然,面对警方说你涉嫌强奸,这才让他有一点印象。据李泽强交代,三个月前那天晚上,自己因好赌输光了身上的钱,便想寻一户人家盗窃,当他看到已经入睡了的林婉家时,发现门只是虚掩着,并未锁死,于是进入屋内准备行窃。


李泽强转了一圈也没找到现金,就拿走了桌上的两个小玩意,准备失落而归的时候,听见屋内林婉喊着自己丈夫的名字,李泽强这才明白林婉把自己当成她丈夫了,接着天黑与林婉发生性关系,在林婉睡着后李泽强逃离了林婉家。当晚林婉的丈夫又恰巧清晨才回到家,完美地制造了阴差阳错的“闹剧”。

律师观点

李泽强因起歪念头入室盗窃,且还对林婉进行强奸,其行为已构成盗窃罪和强奸罪。

根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。


李泽强盗窃的财物虽然仅仅值1000元人民币,但其行为也会因盗窃受到相应惩罚,其次,李泽强还涉嫌强奸罪。强奸罪,是指行为人违反我国刑法的相关规定,违背被害人的意愿,采用暴力、威胁、伤害或其他手段,强迫被害人进行性行为从而构成的犯罪。

本案的争论点在于林婉并没有反抗,且李泽强与林婉发生性关系的行为林婉没有反抗,构不构成强奸?

在强奸的责任形式上有这么一句话,“强奸罪的故意内容是,明知自己以暴力、胁迫等手段与妇女性交的行为,会发生侵害妇女的性的自己决定权的结果,并且希望或者放任这种结果的发生。”其次,不成立强奸罪的情况符合本案情形的法律条例有这样一条“行为人误以为对方是自己的妻子或者情妇而实施性交行为的,不成立强奸罪,”只有在嫌疑人误以为对方是自己妻子或者情妇的情况下才不构成强奸罪。

李泽强和林婉发生性关系是在林婉不知情的情况下,李泽强隐瞒身份,以林婉丈夫为出发点与林婉发生性关系,其责任形式满足故意,主观上具有奸淫为目,已构成强奸罪。


最终李泽强因盗窃罪,强奸罪被判处有期徒刑七年。

在夫妻生活中,无论是什么样的难题或想法都应该及时沟通,如果丈夫早日坦诚自己没办法生育的事实,或许悲剧就不会上演。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
绝不让中国孤军奋战!立陶宛出了个狠角色,立外长被逼得走投无路

绝不让中国孤军奋战!立陶宛出了个狠角色,立外长被逼得走投无路

倚栏清风
2022-08-09 20:52:11
油价再跌2元,8月10日油价新调整,全国92/95号汽油和柴油售价

油价再跌2元,8月10日油价新调整,全国92/95号汽油和柴油售价

车圈儿小见解
2022-08-10 13:43:00
最新进展!他回来了!

最新进展!他回来了!

江南晚报
2022-08-08 05:05:43
9-0!中国女足“双子星”大爆发,上半场猛灌6分,水庆霞说得没错

9-0!中国女足“双子星”大爆发,上半场猛灌6分,水庆霞说得没错

24H体育秀
2022-08-10 18:37:44
最低9度!女子分享当地天气:大夏天冻得直哆嗦,出街要穿厚大衣

最低9度!女子分享当地天气:大夏天冻得直哆嗦,出街要穿厚大衣

君君喜欢做小蛋糕
2022-08-09 20:10:52
“家长签字”走红,班主任看了很欣慰,重视程度一目了然

“家长签字”走红,班主任看了很欣慰,重视程度一目了然

宋岚说科技
2022-08-10 12:08:27
赵文卓:我和李连杰武打风格不一样,我现50岁连续拍8小时没问题

赵文卓:我和李连杰武打风格不一样,我现50岁连续拍8小时没问题

老狼追星
2022-08-10 17:07:09
女子半夜以为丈夫送惊喜,关上灯相当配合,醒来一个电话尴尬了

女子半夜以为丈夫送惊喜,关上灯相当配合,醒来一个电话尴尬了

大v微史
2022-08-09 09:59:08
个税又出事了!最严稽查来临!下半年这4种避税方式不能再用了

个税又出事了!最严稽查来临!下半年这4种避税方式不能再用了

轻捷税
2022-08-10 18:40:02
一架满载中国学生的飞机,在美国离奇坠毁,是意外还是巧合?

一架满载中国学生的飞机,在美国离奇坠毁,是意外还是巧合?

柠夏初开plus
2022-08-09 21:49:58
唐山事件女子确认死亡!凶手报应终于来了:最不想看到的事情还是发生了...悲剧背后不简单!

唐山事件女子确认死亡!凶手报应终于来了:最不想看到的事情还是发生了...悲剧背后不简单!

山东教育
2022-08-10 05:36:30
通报!最后一片净土破防,全国疫情面临大冲击

通报!最后一片净土破防,全国疫情面临大冲击

医脉通
2022-08-10 19:06:02
刚刚!工商银行宣布一副行长辞职

刚刚!工商银行宣布一副行长辞职

AI财经社
2022-08-10 18:17:26
大圣的球感!贝尔身着一套休闲装脚踏一双“椰子”,照颠棒球不误

大圣的球感!贝尔身着一套休闲装脚踏一双“椰子”,照颠棒球不误

直播吧
2022-08-10 19:21:13
买完新房发现,整栋楼煤气总阀在自家,燃气公司:不准关,关了破门进去

买完新房发现,整栋楼煤气总阀在自家,燃气公司:不准关,关了破门进去

无名高手
2022-08-09 21:16:46
85寸电视进不了电梯,费力从楼梯抬回家后主人一拆惊了:屏幕爆了

85寸电视进不了电梯,费力从楼梯抬回家后主人一拆惊了:屏幕爆了

繁星fx
2022-08-10 10:58:51
若美国11艘航母倾巢而出,我国能应对吗?美上将说了大实话

若美国11艘航母倾巢而出,我国能应对吗?美上将说了大实话

白浅孤影斜
2022-08-10 10:50:41
匈牙利政客扬言,一旦胜选就赶“中国支持者”下台,停止与华合作

匈牙利政客扬言,一旦胜选就赶“中国支持者”下台,停止与华合作

风想留步
2022-08-10 17:33:07
重庆!下一轮大面积降温!重庆的气温将会迎来以下变动

重庆!下一轮大面积降温!重庆的气温将会迎来以下变动

看了阿娇欧飒
2022-08-10 13:04:07
沉重打击:俄罗斯联邦安全局最高级特工被击毙

沉重打击:俄罗斯联邦安全局最高级特工被击毙

风趣环球笔记
2022-08-08 18:02:00
2022-08-10 22:16:49
法律故事在线
法律故事在线
普法故事解析
11914文章数 24127关注度
往期回顾 全部

头条要闻

刚见完普京就给乌克兰送装甲车 俄向土耳其发出警告

头条要闻

刚见完普京就给乌克兰送装甲车 俄向土耳其发出警告

体育要闻

中国足球,最不假的反而是“演戏”

娱乐要闻

董洁带13岁儿子出行 顶顶长相似潘粤明

财经要闻

科技要闻

谁拿走了80%的抖音流量

汽车要闻

好看到难以置信 MG全新轿跑配备升降尾翼等

轨交中环线真的来了,26号线站点分布抢先看

本地新闻

旅行新蜜蜂:我们乐队就是个兴趣小组

家居要闻

浙江90后美女花400万装400平别墅 仅做2个卧室

进入关怀模式