网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

案例:高校女生被杀后又被强奸,其胸罩竟也被偷走

0
分享至

导语

我们都知道古代思想男尊女卑导致女子在古代的地位非常低,即使现在在别的国家也有对女子的不友好。

人人平等,相对而言是对于人权的保障,但是即便是这样,从各方面角度考虑,女性仍然是弱势群体,易受到侵害。在我国一半以上的受害者是女性。


随着人们思想趋于早熟,校园随处可见男男女女成双成对,但是往往女性在这个时候就已经成为弱势群体了。

今天我们就来回顾一起发生在学校的案例。

案件回顾

山东一高校天台惊现女尸,内衣丢失,警方搜查证据,种种迹象表明死者竟是意外身亡,那内衣丢失又作何解释?


经过一系列的排查,惊人的是凶手竟然有两人。

红色的雨水

10月14日上午,天空转阴,不一会大雨倾盆在学校内,正值10:20分,第三四节课间,许多同学为了躲避雨水急忙跑回教学楼。其中有一名同学发现学校墙边的排水管道排出红色的水。

这名同学把红色水的事情告诉了他的两个朋友,起初几人觉得是红色颜料,但是似乎发出了淡淡的血腥味。


三人顺着管道来到4楼楼顶,打开紧闭的大门,慕然出现在面前的是一名赤身裸体的女尸。

天台上的女尸

学校接到消息立刻报案,通过调查,死者周阳20岁,生前曾遭到侵犯,虽痕迹不明显,但仍被法医检测出来。致命伤在死者的后脑,疑似遭钝物撞击致昏迷,失血过多致死。

法医还在尸体的脚踝处发现肿胀和踝关节受损,在命案现场警方还发现了一块带血迹的大块石头。根据受伤部位表明死者是失足磕碰到后脑致死,但是衣衫不整,显然是有人刻意为之。


据了解,死者周阳是学校大二学生,平日里穿着靓丽,深受男生追捧。周阳的人际关系也比较简单,社会上也没有什么仇人,校内也保持单身,那是谁对他动了邪念?

隐形的凶手

警方推断校内人员作案可能性较大,据了解同系的李华前些日子追过周阳,但是周阳并未答应,不过也没拒绝,一直和李华保持着暧昧关系。

李华其实是有女友的,这使得李华和其女友的关系闹得很僵。警方猜测,是不是李华为了挽回女友而杀害周阳并实施强奸?

结果表明李华在周阳死亡的时间有充分的不在场证明,线索再次中断。周阳的死亡时间大概在第一节课上课过程中,也就是说在此时间段内没在教室上课的都有可能犯案。


通过排查警方找到了符合作案时间,且和周阳有关系的刘蕊,刘蕊是李华的女朋友,因周阳拐跑自己男友自然有勾结,只是这女子如何强奸?莫非是故作虚弄?

强奸另有他人

刘蕊被抓捕后,对杀害周阳的行为供认不讳,还承认用石头埋伏周阳后伪装成意外致死的假象,但对衣衫不整,强奸刘蕊表示自己并不知情。

根据刘蕊提供的作案时间,警方再次调查监控,发现有一名男子鬼鬼祟祟在指定时间内曾出现在天台楼梯下,十五分钟后慌忙逃离。

根据指示警方找到该名男子的家长,但是其家长似乎隐瞒着什么,警方对其极力劝说,其家长才告知警方男子名为杨硕,心理不太健康,小时候家里人没有给予正确的性教育,致使杨硕对性方面非常敏感,但是日后家长的教导却收效甚微。警方在杨硕的家中找到各式各样的女士内衣内裤,其中就包括受害者周阳的。


当日下午警方在网吧将正在浏览黄色网站的周阳抓获。

裸体女尸的真相

10月14日上午,刘蕊请了假将周阳约在天台就李华出轨的事情进行谈判,期间二人发生口角,刘蕊一气之下搬起石头砸晕周阳,刘蕊以为自己杀了人,便把尸体伪装成失足跌倒致死的意外后逃离现场。


20分钟后第二节课上课,杨硕以肚子不舒服为由本想找个没人的角落偷看黄色影片,他发现天台有一名女子躺在地上一动不动,便萌生了强奸的想法,但却不知道被害人还未死亡。事后杨硕拿走被害人的内衣,直至下雨尸体被发现。

律师观点

刘蕊和周阳谈判破裂,刘瑞用石头砸晕并伤周阳,而后因失血过多致死。

刘蕊的行为属于故意伤害,从主观角度出发,刘蕊主观上没有蓄意杀人,只是利用石头以伤害为目的砸向周阳。并不属于故意杀人的范畴。杀人动机不明显。但客观上,刘蕊的行为致使周阳死亡,所以刘蕊已触及故意伤害致人死亡。


我国《刑法》第二百三十四条第一款规定:“故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑,拘役或者管制。”犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。刘蕊故意伤人后试图利用小伎俩来逃避法律制裁,实属犯罪情节严重。

杨硕在本案中有强奸被害人的行为,在被害人意识不清楚昏迷的情况下对其进行强奸,其行为已构成强奸罪。


强奸罪,是指行为人违反我国刑法的相关规定,违背被害人的意愿,采用暴力、威胁、伤害或其他手段,强迫被害人进行性行为从而构成的犯罪。第二百三十六条规定,强奸罪,以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。

最终刘蕊引故意伤害罪被判处无期徒刑,杨硕因强奸罪被判处五年有期徒刑。

感谢阅读!点个关注再走呗~

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
一煤老板到广东投资房地产亏损了1.2亿,准备成立新公司继续拿地

一煤老板到广东投资房地产亏损了1.2亿,准备成立新公司继续拿地

千百炼先生
2022-07-05 11:06:36
女领导落水,男员工将其救上岸,次日男员工去公司后却提出辞职

女领导落水,男员工将其救上岸,次日男员工去公司后却提出辞职

第一聚料
2022-07-04 21:39:31
纪实:肌肉男夺冠后舞台求婚,女友身材更吸睛,网友:太般配了

纪实:肌肉男夺冠后舞台求婚,女友身材更吸睛,网友:太般配了

艾尚说社会
2022-07-04 14:22:34
男子沉迷女技师“花样多”,妻子表示自己也会玩,网友:太直白了

男子沉迷女技师“花样多”,妻子表示自己也会玩,网友:太直白了

旧日兮
2022-07-04 16:56:39
朝鲜首位女外相崔善姬:深受金正恩信任的“顶级专家”

朝鲜首位女外相崔善姬:深受金正恩信任的“顶级专家”

中国新闻周刊
2022-07-05 07:40:48
熟人作案:河南高考601分女生冯某月遇害,和郑州张琳琳案类似

熟人作案:河南高考601分女生冯某月遇害,和郑州张琳琳案类似

公海潮
2022-07-05 02:14:17
小暑将至,建议中老年人:别心疼钱,这4种食物要常吃,顺利过夏

小暑将至,建议中老年人:别心疼钱,这4种食物要常吃,顺利过夏

第一名厨官方
2022-07-05 10:36:21
为什么按摩店里有不少单独的小包房,老板:是用来接待这几类顾客

为什么按摩店里有不少单独的小包房,老板:是用来接待这几类顾客

两包辣条
2022-07-05 09:31:21
开先河!禁止俄罗斯选手参赛 顶级赛事被重罚570万 拒绝道歉+上诉

开先河!禁止俄罗斯选手参赛 顶级赛事被重罚570万 拒绝道歉+上诉

狍子歪解体坛
2022-07-05 03:22:02
家长:内卷太严重了,虽然孩子成绩不错,但用了大量的时间刷题!

家长:内卷太严重了,虽然孩子成绩不错,但用了大量的时间刷题!

李老师讲最真教育
2022-07-04 23:06:52
申硕成功!北京一学院将升级更名大学?官方正式回应!

申硕成功!北京一学院将升级更名大学?官方正式回应!

TOP大学来了
2022-07-05 12:02:39
当60岁杨丽萍遇上61岁邓婕,这就是自然老去和保养过度的差距

当60岁杨丽萍遇上61岁邓婕,这就是自然老去和保养过度的差距

鸿观报道
2022-07-03 11:41:43
再婚老伴新婚之夜同房时,新娘提出“三个要求”

再婚老伴新婚之夜同房时,新娘提出“三个要求”

缥缈孤鸿影plus
2022-07-04 11:17:52
妻子被丈夫扔服务区,伤心哭诉:因给妈妈买了双100元凉鞋引争吵

妻子被丈夫扔服务区,伤心哭诉:因给妈妈买了双100元凉鞋引争吵

会英说科技
2022-07-05 08:34:08
明查 | 北约各国对俄乌冲突态度转变,纷纷做好参战准备?

明查 | 北约各国对俄乌冲突态度转变,纷纷做好参战准备?

澎湃新闻
2022-07-04 06:59:05
狼人杀开始!英超众星纷纷发动态,撇清强奸案关系

狼人杀开始!英超众星纷纷发动态,撇清强奸案关系

肆客足球App
2022-07-05 12:57:14
车主交完定金,销售立马翻脸,付尾款时销售情绪崩溃:你豪横啥?

车主交完定金,销售立马翻脸,付尾款时销售情绪崩溃:你豪横啥?

车圈儿小见解
2022-07-05 09:37:45
从蒙古国赴华所有人员不再隔离?

从蒙古国赴华所有人员不再隔离?

东南网
2022-07-04 15:49:27
养老金补发即将到账,有些人上涨金额不到150元,看看有您吗?

养老金补发即将到账,有些人上涨金额不到150元,看看有您吗?

小炎谈体育
2022-07-05 09:46:55
李湘女儿长变样了!摘口罩瘦成尖下巴不敢认,戴9万项链像暴发户

李湘女儿长变样了!摘口罩瘦成尖下巴不敢认,戴9万项链像暴发户

大牌时装笔记
2022-07-04 19:04:01
2022-07-05 15:00:49
法律故事在线
法律故事在线
普法故事解析
8458文章数 17947关注度
往期回顾 全部

头条要闻

乌克兰粮食出口通道不畅粮仓塞爆 夏粮无处存储被弃

头条要闻

乌克兰粮食出口通道不畅粮仓塞爆 夏粮无处存储被弃

体育要闻

孙铭徽,谁说站在光里的才算英雄

娱乐要闻

林志颖老婆陈若仪新照 瘦到肋骨凸出

财经要闻

科技要闻

问界M7体验,强烈呼吁华为下场造车

汽车要闻

更高级、更精致、更顺眼 试中期改款速腾1.5T

中介有指标买安居房?海口住建局:别信,假的!

本地新闻

砥砺奋进廿五载 携手再上新征程

旅游要闻

世界上最贵的水果 价格超过31.3万

手机要闻

确保供应充足,iPhone 14初期备货9000万的目标保持不变

公开课

农民捡到金乌龟,获奖350元,成镇馆之宝

进入关怀模式