网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

案例:18岁少女惨遭50岁大叔囚禁,获救时重要器官受损、命悬一线

0
分享至

导语

青春期的孩子往往是冲动的,冲动虽然会让你体验到前所未有的满足感与快感,但是有时被冲动冲昏了头脑反而威胁的是自身的安全。

十七八岁的孩子和经历过风风雨雨的成年人相比,社会经验的不足,导致自我保护意识的薄弱,再加上青少年的稚嫩与懵懂,使其很容易受到不法侵犯。


下面就来回顾一起因18岁少女自我保护意识的不足,惨遭50岁大叔囚禁酿成的悲剧。

案件回顾

小花(化名,文中人名均为化名),18岁,在读大学生,这天中午小花的母亲王某(化名,文中人名均为化名)来到派出所报案,王某称小花已经失联多日,多次寻找未果。

经过缜密的调查,警方最终在小花同学家的地窖中找到了躺在地上奄奄一息的小花,只不过小花已经被“摧残”的命悬一线,身上多处伤痕,重要器官也受损。

从失踪到被找到,这5天小花究竟经历了什么?

差点要人命的聚会

根据母亲的说辞,小花每周末都会回一趟家,但是最近一次周末小花却打电话说要去同学家聚会,从那天后就再也没能联系上小花。

警方通过走访调查得知,小花失联当晚是去了男同学李某家中聚会,但是这个李某和小花的关系可不只是同学那么简单。


据小花朋友的描述,在校园内经常看见小花和李某走在一起亲亲我我,时间长了,大家都看出了小花和李某在搞对象。

警方在对李某进行审讯时,李某交代当晚两人约定好以聚会为由来到李某家中,实则是两人私下背着家长幽会。

“聚会”当晚,李某打探好自己父亲不在家,于是将小花带至自己家中,没成想

准备与小花偷食禁果,就与突然回来的父亲撞了个正着。


为了隐瞒偷禁果的事实,李某编造出来家庭聚会的谎言,谎称另外的三人都没到。

本应该离开的小花,却不巧赶上下了大雨,身上也没有带雨具,天色也晚了,于是在李某父亲的要求下就在李某家中过了一夜,没成想这一夜过后等待她的将是囚禁之苦。


李某告诉警方,第二天一早就不见小花了,以为小花已经上学,没成想却失踪了,几天后却在自家地窖里发现了小花。

警方一开始对李某的浑然不知表示猜疑,但是通过调查警方发现李某除了隐瞒偷食禁果之外,也没有可疑的地方,反倒是李某的父亲什么都不说,十分可疑。

在警方的搜查下,在李某家地窖之中发现了已经深受“摧残”的小花,而小花一眼就辨认出这一切的始作俑者就是李某的BT父亲。

癖好大叔

杨某是李某的养父,李某亲生父亲病逝之后母亲看上了杨某的房产,想给李某寻个好出路,便改嫁给了杨某。

但是杨某的口碑非常不好,“空有几个钱,思想龌龊,不务正业”,这些都是杨某身边人给他的评价。

据了解,杨某的XY非常强烈,家中有多本不雅书籍,在杨某的手机中警方也发现了浏览黄色网站的记录。


据杨某被捕后交代,当晚回到家后发现李某与一名女子在家中,看见年轻漂亮的小花,50岁的大叔杨某XY飙升,一瞬间就动了歪心思,一心想留下小花过夜。

正巧赶上下大雨,杨某让小花住在自己屋内,而杨某则睡在客厅,小花喝下了杨某准备好的安眠药之后倒头昏睡,杨某趁李某也入睡,偷偷将小花搬至地窖之中,对其进行XQ。

在魔爪之下的五天

第二天一早,李某看小花已经不见了,就以为小花已经上学去了,殊不知小花一直在自家地窖之中。

在接下来的几天时间里,癖好大叔杨某对小花囚禁并进行了一系列的XXW,从小花身上的伤痕不难看出被杨某用鞭子责罚,甚至在地窖中还发现有铁链等物品。


杨某交代,这五天中一共侵犯小花十三次,从而导致其XQG受损,在小花被找到时,因长时间经受“摧残”,小花已经命悬一线。

律师观点

本案中杨某囚禁小花,对小花实施暴力XXW已经触犯法律。

杨某囚禁小花的行为已构成非法拘禁罪,《中华人民共和国刑法》第二百三十八条非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。

杨某在囚禁小花的过程中还存在殴打,侵犯,侮辱的情节,且暴力行为使小花重要器官受损,根据《中华人民共和国刑法》第二百三十八条规定:


具有殴打、侮辱情节的,从重处罚,犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;使用暴力致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。

其次本案中杨某对小花多次的XXW均违背了小花的意愿,在小花不同意的情况下发生,构成强奸罪。

《刑法》第二百三十六条规定,以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。王德龙殴打受害人,涉嫌故意伤害罪。

除此之外,小花被救时奄奄一息,身上的处处伤痕足以对杨某以故意伤害罪发起诉讼。


故意伤害罪,是指行为人故意非法损害他人身体健康的行为,《刑法》第二百三十四条规定,故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。

杨某因背负多条罪名,数罪并罚,最终被判处死刑,剥夺政治权利终身。

杨某为了一时的XY而采用如此暴力的手段来囚禁他人,可谓是后果严重警醒后人,案件的背后我们发现青少年的保护意识低是导致案件发生的关键。


我们看不透人心,但是我们可以看透自己,无论身处哪个阶段,自我保护意识是没有上限的,法律会维护你的合法权益,但是学会保护自己也同样重要。

感谢阅读!点个关注再走呗~

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
北京:公安机关已对新增病例立案侦查

北京:公安机关已对新增病例立案侦查

界面新闻
2022-06-25 16:29:28
31岁女富婆没给27丈夫买房被离婚,丈夫:我这么帅随便找漂亮老婆

31岁女富婆没给27丈夫买房被离婚,丈夫:我这么帅随便找漂亮老婆

胖胖侃咖
2022-06-25 12:03:17
俄罗斯导弹发射失败,反炸了普京军队,网友:这就是所谓的自食其力

俄罗斯导弹发射失败,反炸了普京军队,网友:这就是所谓的自食其力

风趣环球笔记
2022-06-25 16:43:01
为什么大家觉得十几二十块的雪糕贵,却不觉得二十几块的奶茶贵?

为什么大家觉得十几二十块的雪糕贵,却不觉得二十几块的奶茶贵?

唯一美食与爱
2022-06-25 12:04:46
美国涉疆恶法生效后,华春莹发文提醒:人民币的主要成分是新疆棉

美国涉疆恶法生效后,华春莹发文提醒:人民币的主要成分是新疆棉

王晋博士
2022-06-25 19:52:19
坚决严惩!河南赋红码的5条大鱼被抓,如何修复重创的公信力?

坚决严惩!河南赋红码的5条大鱼被抓,如何修复重创的公信力?

火闻视频
2022-06-25 15:31:23
重磅消息!又要有大变化!

重磅消息!又要有大变化!

玉田生活网
2022-06-25 17:38:40
美国计算机奥林匹克竞赛代表队疑似全部是华人学生!

美国计算机奥林匹克竞赛代表队疑似全部是华人学生!

独家说史
2022-06-25 18:22:43
美涉疆恶法正式生效,中方回应很直接,美不接受也得接受

美涉疆恶法正式生效,中方回应很直接,美不接受也得接受

高二姐的菜
2022-06-25 19:32:56
央行发布“存取款”新规,转账取款达上限,超额后将接受信息调查

央行发布“存取款”新规,转账取款达上限,超额后将接受信息调查

周凯说科技
2022-06-25 20:01:05
突发!确认阳性!密接者增至19人!

突发!确认阳性!密接者增至19人!

鲁中网
2022-06-25 11:40:38
洗米华被捕之后,小三刘碧丽找了白人男友,原配和健身教练很暧昧

洗米华被捕之后,小三刘碧丽找了白人男友,原配和健身教练很暧昧

金牌娱乐
2022-06-25 11:02:29
日本120人乱交派对被举报,30辆警车雷霆出击,为何只有4人被捕?

日本120人乱交派对被举报,30辆警车雷霆出击,为何只有4人被捕?

跟着地图看世界
2022-06-25 14:14:12
“买4辆车,做N次ai”:陪睡潜规则曝光,网友:卖了多少女销售?

“买4辆车,做N次ai”:陪睡潜规则曝光,网友:卖了多少女销售?

意外观点
2022-06-24 22:59:28
丈夫不承认出轨,妻子便拿出一条带血内裤:月经期你俩都还在一起

丈夫不承认出轨,妻子便拿出一条带血内裤:月经期你俩都还在一起

野离离
2022-06-25 16:20:36
电影《壮志凌云》女主角,疑似遭轮奸,多次殴打至肛裂

电影《壮志凌云》女主角,疑似遭轮奸,多次殴打至肛裂

东南西北一锅烩
2022-06-25 15:37:34
卢卡申科动手了?乌克兰:凌晨5点,遭白俄罗斯大规模轰炸

卢卡申科动手了?乌克兰:凌晨5点,遭白俄罗斯大规模轰炸

第一军情
2022-06-25 19:40:23
水蜜桃色的旗袍,有没有让你想入非非?

水蜜桃色的旗袍,有没有让你想入非非?

快乐玩家
2022-06-25 19:10:23
实锤!他确实自杀了

实锤!他确实自杀了

朝三暮四
2022-06-25 06:10:39
拜登:这一裁决让美国倒退150年!英法等国也纷纷发声

拜登:这一裁决让美国倒退150年!英法等国也纷纷发声

环球网资讯
2022-06-25 20:59:20
2022-06-26 00:42:44
法律故事在线
法律故事在线
普法故事解析
7743文章数 17274关注度
往期回顾 全部

头条要闻

奔驰豪车等红灯时发动机舱内起火 4S店:非质量问题

头条要闻

奔驰豪车等红灯时发动机舱内起火 4S店:非质量问题

体育要闻

墨菲:若塔的表现未达到预期,新赛季他需要更加稳定

娱乐要闻

真子公主和老公出街 十指紧扣秀恩爱

财经要闻

科技要闻

美最高法院推翻堕胎权,大公司集体怒了

汽车要闻

阿维塔11亮相 零百加速3秒的中大型轿跑SUV

95后女工程师自装120平精装房 50块就做出拱门

更年期有这些症状要看医生!

艺术要闻

复古风格的照片探索人际关系的情感叙事

手机要闻

华为P50 Pocket新版本官宣:7月4日发布

军事要闻

东部战区回应美军机穿航台湾海峡

进入关怀模式