网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

嫖娼和一夜情,有下列区别

0
分享至

【案情】

小张通过某聊天软件,认识了一名外籍女子。两人聊天不久,就相约在酒店见面,并且付费发生了两性关系。

事后,两人的违法行为被民警发现,对其卖淫嫖娼进行了治安处罚。

小张觉得很不服气,对方不是“小姐”,自己也不是嫖客,两人发生关系是建立在感情的基础上,最多只能说是付费的一夜情,不能算是卖淫嫖娼。

那么,一夜情和卖淫嫖娼有没有区别呢?


【解析】

一夜情,也可以俗称为“露水夫妻”。往往是男女双方基于相互吸引、寻求刺激,建立的临时行为。

法律没有规定,一夜情违反治安管理处罚法。但是,一夜情潜在着很大的疾病隐患,以及家庭危机和心理健康问题。


卖淫嫖娼,属于违法行为。

公安机关认定卖淫嫖娼,是指不特定(不特定指的是不明确,不固定)的两个人,以财物为媒介发生关系的行为。

卖淫嫖娼的构成要件:

1、不特定的两个人之间,可以是异性,也可以是同性;

2、财物交易,可以是金钱,也可以是相关物品;

3、发生关系(包括一些其他身体部位的接触)

本案中,小张的行为符合卖淫嫖娼的认定,其提出的付费一夜情,并没有法律及事实根据。


对于今天的话题,您有什么看法?欢迎关注+评论!

原创文章,转载请注明出处!

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
76年迟浩田正在唐山救灾,深夜突然接到中央电话:请你速速回京

76年迟浩田正在唐山救灾,深夜突然接到中央电话:请你速速回京

宋玉华
2022-01-24 01:54:03
阿伦解释恶犯后偷笑:我是在跟队友开玩笑 绝不是在笑我的犯规

阿伦解释恶犯后偷笑:我是在跟队友开玩笑 绝不是在笑我的犯规

直播吧
2022-01-24 09:35:03
阳转阴!美国华人老板不幸感染新冠,爆料自愈秘方

阳转阴!美国华人老板不幸感染新冠,爆料自愈秘方

瞰世界
2022-01-24 00:25:02
昆凌怀孕5个月仍亲自下厨,周杰伦晒老婆做的美食,甜蜜捧场

昆凌怀孕5个月仍亲自下厨,周杰伦晒老婆做的美食,甜蜜捧场

八怪娱
2022-01-23 20:50:19
易经提醒男人:一个人的财富,从来不是勤劳,而是谨记这3条条规

易经提醒男人:一个人的财富,从来不是勤劳,而是谨记这3条条规

记忆收藏家
2022-01-23 21:38:48
穆里尼奥上半场眨眼,下半场项链勒脖子,这支罗马差点把狂人送走

穆里尼奥上半场眨眼,下半场项链勒脖子,这支罗马差点把狂人送走

魔力鸟Go
2022-01-24 10:08:34
我朋友娶了俄罗斯美女,产前娜塔莎,产后娜大妈,网友的评论绝了

我朋友娶了俄罗斯美女,产前娜塔莎,产后娜大妈,网友的评论绝了

笑劈叉了
2022-01-22 10:03:38
美国还是突破了最后的红线!将B52轰炸机部署到乌克兰,大战在即

美国还是突破了最后的红线!将B52轰炸机部署到乌克兰,大战在即

铁血观世界
2022-01-21 20:03:21
王教授说:农民又懒又蠢而且无用,国家只有消灭农民才能富强

王教授说:农民又懒又蠢而且无用,国家只有消灭农民才能富强

火焰视频
2022-01-23 23:40:27
眼巴巴看着中国人被接走,越南人慌了!

眼巴巴看着中国人被接走,越南人慌了!

旅见新世界
2022-01-23 10:03:18
周迅:我1米55体重80斤,买不到合适的礼服,每次都提前半年准备

周迅:我1米55体重80斤,买不到合适的礼服,每次都提前半年准备

朦瑄抗战剧
2022-01-23 16:05:56
大s离婚后衣品开挂!卡其风衣牛仔文艺个性,单手插兜气场强大

大s离婚后衣品开挂!卡其风衣牛仔文艺个性,单手插兜气场强大

大牌时装笔记
2022-01-23 19:30:37
中国专属!新“蒙迪欧”正式官宣,1.1米巨屏惹眼,取消马丁脸

中国专属!新“蒙迪欧”正式官宣,1.1米巨屏惹眼,取消马丁脸

新车指南
2022-01-22 10:06:58
太恶劣!因中学生慢跑挡道,某“大神”跑者对其推搡、怒吼、谩骂

太恶劣!因中学生慢跑挡道,某“大神”跑者对其推搡、怒吼、谩骂

马拉松助手
2022-01-23 13:36:47
北京丰台一拉面包子店已有5名员工感染

北京丰台一拉面包子店已有5名员工感染

千与千寻v
2022-01-24 01:23:00
得到开火授权后,我国不再客气,四艘海警船神兵天降

得到开火授权后,我国不再客气,四艘海警船神兵天降

呼吸机
2022-01-24 05:25:50
12年前感动中国的“春运妈妈”,如今被人找到了,怀中孩子已离世

12年前感动中国的“春运妈妈”,如今被人找到了,怀中孩子已离世

沐沐沐子
2022-01-22 23:57:25
“亚洲飞人”刘翔,到底拥有多少资产?说出来你可能不信

“亚洲飞人”刘翔,到底拥有多少资产?说出来你可能不信

体育赛事名场面
2022-01-23 06:06:33
赵本山喊道:谁破手机响了,给我滚出来!人群中走出了赵本山父亲

赵本山喊道:谁破手机响了,给我滚出来!人群中走出了赵本山父亲

小辉讲娱乐圈
2022-01-23 13:45:00
赵丽颖一定太无聊了,自己在车上把围巾的流苏都拧成了麻花太可爱

赵丽颖一定太无聊了,自己在车上把围巾的流苏都拧成了麻花太可爱

综艺停车场
2022-01-22 21:26:28
2022-01-24 12:30:44
寻亲男孩在三亚自尽 知情人:吞食安眠药 凌晨5点去世

头条要闻

寻亲男孩在三亚自尽 知情人:吞食安眠药 凌晨5点去世

体育要闻

哈登失准篮网负狼队跌下榜首 欧文30分

娱乐要闻

杨幂旧照曝光 跪地上摆拍惹争议

财经要闻

科技要闻

特斯拉和华为正在争夺日本北海道储能市场

汽车要闻

美国车居然谈环保 自由侠/指南者特别版官图发布

年底大扫除安排上这些清洁神器 躺着就把活干完了

传奇设计师品牌Mugler创始人逝世 享年73岁

亲子要闻

接种新冠疫苗会影响男性生育能力吗?科学研究给出答案了

数码要闻

微软又强制升级Win10!还用上了新手段

军事要闻

五艘大舰!美日舰队菲律宾海集结炫耀武力

进入关怀模式