据一位学生家长反映,在群中收到学校通过,二年级将在10月份开展集体社会实践活动,并收取费用每人180元,只是提及费用中包括车费、餐费、保险费和活动费,家长质疑学校收取该费用并未给出具体的明细,一个班有54个孩子,全部费用达9720元。
呼和浩特市民生信息平台受理服务中心回复:
经市教育局核实,赛罕区大学路小学滨河分校按照《内蒙古教育厅关于进一步加强和规范中小学劳动教育有关工作的通知》等文件要求,组织学生开展劳动实践教育活动,学生自愿参加。
学生分别在乌兰夫故居、牧勒非遗实践基地开展了社会实践活动。学校委托第三方公司内蒙古梦之翼教育咨询有限公司组织实施,该机构根据内蒙古自治区发展改革委、教育厅、市场监督管理局《关于进一步加强内蒙古自治区中小学服务性收费和代收费有关问题的通知》,制定实践活动价目明细表如下:车费40元,餐费35元,保险5元,扎染制作、织布体验、观看皮影戏、织布体验等9项课程85元,综费15元(含辅导员老师、助教老师、安保、领队、队医、摄影、研学报告书等费用),共计180元。
目前赛罕区教育局已经要求学校将社会实践活动费用明细告知全体家长,并做好沟通及相关政策解读工作。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.