电路老化、雨天漏水!濮阳这里的老房子到底啥时候能改造?
网友反馈
台前县老城区危房问题
您好,我家位于台前县老城区,房龄超过三十年,家里没有厕所,没有自来水,没有天然气,而且由于房子年数过长,存在电路老化、雨天漏雨等种种问题。而在台前老城区有这种问题的老小区有很多。我们理解台前县财政缺钱,没有资金为我们进行改造,但是我们想要自行进行改造,政府也不同意。市里刚刚出台了关于市城区更新改造工作的指导意见,其中提到可以居民自主改建,请问台前县什么时候能出台相关政策,批准我们老城区进行自主改造?
台前县委
网友您好:
您的留言收悉。经台前县住建局调查办理,现回复如下:
感谢您对城建工作的关注和支持。台前县委、县政府对老城区老旧片区更新改造工作非常重视,已安排城关镇人民政府对老城区内所有老旧片区进行摸底排查,正在根据濮政[2021]14号文《濮阳市人民政府关于市城区更新改造工作的指导意见》和台前县的实际情况研究制订台前县的城区更新改造工作指导意见。按照《濮阳市人民政府关于市城区更新改造工作的指导意见》:“采取自主改造模式的,由产权人向辖区乡镇办提出自主改建申请,由辖区乡镇办对产权人同意率及产权转让率予以核查。”请您及时和城关镇人民政府联系,将您的房屋所处的区域位置、改造意愿等情况和镇政府进行对接。台前县住建局和城关镇人民政府加强沟通,根据调查摸底情况近期提出台前县城区更新改造工作指导意见。
信息来自:人民网留言板
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.