网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

曝光!泉州又一批楼盘被投诉!质量问题、延期交付…

0
分享至

2021年已经走过了一大半

对于泉州楼市来说可谓热闹

老盘热销、新盘入市、土拍火热....

伴随着热闹繁荣的楼市盛况

维权事件更是层出不穷

近期

泉州又一批楼盘被网友投诉

延期交付、无法办理产权证、烂尾

质量问题、虚假宣传

官方回应来了

虚假宣传、质量问题

01

宝嘉·誉璟园小区隔层倒板被强制拆除!“赠送面积”还能信吗?

近日,位于泉州市清濛开发区宝嘉·誉璟园小区的业主反映称:买房前开发商宣传承诺买一层用两层(实际挑高五米),承诺交房后可以倒板(一层变两层),实际交房装修倒板时却被叫停,不能进行隔层倒板,已做好了隔层的住户被强制拆除隔层。


02

惠安禹洲虚假广告欺骗消费者

有网友反映:在惠安县禹洲城市广场八期佐岸香筑购买一套属于自己的房子,所购买惠安禹洲8期现就相关欺诈行为向市委求助。近期部分业主收到禹洲内部电话通知交房,但通过现场确认实况,了解到开发商禹洲地产并未完成卖房时的宣传效果和承诺,无论是宣传还是沙盘都有体现中间地带为绿化湖景公园,目前现状为荒地,并无实际效果,个人觉得营销宣传和沙盘上体现的效果一定是已完成或未来交付时可完成的效果,否则这种行为就是欺诈、诱导。小区整体效果不佳,有偷工减料以次充好的嫌疑。在无路地带设置停车位,生活娱乐设施不健全,绿化覆盖面积不足,应有的塑料跑道变成了沥青刷漆跑道等问题,我们都是普通老百姓弱势群体没有什么文化,也不懂如何通过相关职能部门让问题得到解决,一味的东奔西跑处处碰壁,这个问题就跟皮球一样被有关部门踢来踢去,综上述问题在此请求县委可以派相关专业人员帮助我们解决问题,不能放任问题继续扩大,禹州单方面的霸道处理方式只会激发更大的矛盾,此事关乎全体八期业主未来的生活质量,望县委能公平公正为老百姓主持公道。


惠安县自然资源局 惠安县住房和城乡建设局 惠安县市场监督管理局回复:

据惠安县自然资源局调查了解,该小区建设项目于2018年9月开工建设,项目建设规模总用地面积13978.33平方米,总建筑面积97241.16平方米。其中:计容建筑面积76153.75平方米(其中:住宅面积75285.85平方米、公共设施848.27平方米、门卫19.63平方米);不计容面积21087.41平方米。核定各项经济技术指标为:建筑密度27.97%、容积率5.45%、绿地率30.45%。2021年4月21日经惠安县自然资源局《惠安县建设工程竣工规划条件核实与土地核验意见书》(惠自然资规核2021字第009号)规划核实该建设基本符合规划要求。另外,惠安县禹州城市广场八期由10#A、10#B两地块组成,统一规划,各项指标仍按地块独立核算,绿地率为30.45%,两个地块中间为规划的水体公园,且水体公园下游已建设完成,为两个不同的项目,不存在绿化指标调整,减少小区绿化空间。

据惠安县住房和城乡建设局调查了解,您反映的楼盘为惠安县螺阳镇西苑路与规划四路交叉口西南侧禹洲城市广场10#A地块,开发建设单位为禹洲地产(泉州)有限公司。该地块于2021年4月21办理建设工程竣工规划条件核实, 2021年4月23办理工程竣工验收备案手续,达到交房条件。 禹洲城市广场10#A地块中的绿化湖景公园为市政项目,目前还未建设,关于绿化率、停车位等规划条件均已通过规划条件核实,关于有偷工减料的质量问题,建议您提出具体问题,向惠安县住房和城乡建设局反映,以便进一步核对相关图纸进行,若确实存在质量问题,惠安县住房和城乡建设局将督促整改到位。

据惠安县市场监督管理局调查了解,近期惠安县市场监督管理局收到多件有关“禹洲八期”涉嫌虚假宣传的信访和投诉件,惠安县市场监督管理局联系部分投诉人见面了解有关情况,同时组织执法人员对“禹洲八期”楼盘售楼部开展现场执法检查。针对禹洲地产(泉州)有限公司在市场经营行为中是否存在违法行为,目前正在调查中。

03

东方伟业城市广场一期地下室基础下沉严重

网友反映:东方伟业城市广场一期地下室基础下沉严重,已造成地下室的顶板梁拉裂及地下室多处墙体开裂。因地下室基础下沉严重造成了上部结构墙体开裂及装修层破坏严重,我们多次找物业及泉港区相关部门反映情况,但因这些部门的推诿及不作为一直未得到任何的解决。现地下室墙体及地下室顶板梁开裂越来越严重,上部结构墙体开裂及装修层开裂也越来越严重,我们的居住安全越来越无法受到保证,希望相关住建部门能到现场协调处理并出具正式的能保证结构安全的相关报告。


泉港区住房和城乡建设局回复:

据泉港区住房和城乡建设局调查了解,您反映的顶板梁拉裂问题,经现场核实,该部位上部为纯地下室,地下室顶板以上无构筑物,因一期和二期施工缝留置不规范,一、二期墙柱交接处存在渗水现象,施工单位已采用在原结构墙柱和底板处增加止水带,并增加混凝土构造柱的止水处理措施进行整改;地下室墙体开裂系因在交接处二期方向增设钢筋砼承重墙,施工单位在墙面粉刷时未铺设纤维网,造成新旧砼交接处收缩开裂;泉港区住房和城乡建设局已责令建设单位牵头组织整改。

04

南安奥园西溪半岛欺诈销售,变相卖地

有网友反映:位于南安奥园地产开发的西溪半岛,开发商把多层建筑完全按别墅向消费者宣传和售卖,承诺赠送庭院。雇佣销售人员欺诈销售,销价之高。交房之后达不到承诺,又宣称是多层建筑,赠送的庭院是公共绿地,不能围和硬化。实际上该小区在经申请审批规划的方案中就没有院子。开发商故意告知虚假情况,故意隐瞒该楼盘真实情况,诱使消费者做出错误购买决定。

可提供证据:
1.开发商私自划分公共绿地给我当院子的蓝图。2政府自规局的蓝图。3.开发商早期宣传广告,别墅赠送庭院的标语,别墅户型图。4.开发商别墅样板房照片视频。卖房子的销售人员,详细介绍我所购买的别墅,独门独院,院子能种菜种水果,院子是高高的围墙,院子地面硬化,包括我与邻居间花园如何划分。5.同一联排别墅户型面积一样,边套比中间套贵50万以上,因为边套有更大的花园,而交房后开发商说是小区公共绿地,不能围起来,这不是变相卖地吗?请政府理解我们的困难,几代人辛苦买房还贷款,买个带院子的房子养老,结果院子成公共绿地了。


南安市市场监督管理局回复:

据南安市市场监督管理局调查了解,南安市市场监督管理局执法人员在接到您的留言后,多次致电您了解您的详细诉求情况,您向南安市市场监督管理局执法人员提供了多份宣传资料和微信截图等证据材料,并于2021年5月12日到南安市柳城街道市监所反映,执法人员对您的诉求作了详细的询问笔录。南安市住建局、南安市自然资源局等多个相应的职能部门联合于2021年5月7日和2021年5月14日对西溪半岛业主的各项诉求进行了了解和相应的处理。由于诉求涉及人员和反映问题较多,南安市市场监督管理局将对各诉求人提出的相关诉求和材料,依据相应的法律法规和自身职能对福建省华力伟业置地有限公司是否存在虚假广告、虚假宣传等违法行为作进一步调查。

延期、无法办理产权证、烂尾

01

南安“城建水墨华庭”交房在即,目前尚未组织竣工验收

近日,南安城建水墨华庭的业主反映小区施工的减配问题。对此,9月7日,南安市住房和城乡建设局作出回应:

据南安市住房和城乡建设局调查了解,“城建水墨华庭”项目目前正在施工中,开发企业尚未组织竣工验收。您所反映的问题,南安住房和城乡建设局已反馈给开发企业,开发企业已2次组织业主代表到现场开协调会向广大业主进行解释说明,小区围墙尚未施工完成,大堂入户吊顶、跑道均为按图施工。


此外,还有业主对小区围墙建设、连廊吊顶等问题提出了质疑,9月7日,泉州市城建置业有限责任公司作出了解释:

据泉州市城建置业有限责任公司调查了解,城建·水墨华庭项目现处于绿化施工阶段,工程尚未施工完成,未达交付标准,项目在设计布局、施工工艺、安全规范、建设愿景等方面也严格按照规范要求及业务主管部门审批的方案执行。(一)关于小区围墙建设问题。1.根据经业务主管部门审批的项目方案,水墨华庭项目东侧围墙与福溪安置区合用。经现场排查,该部分合用围墙铁艺栏杆确实存在局部生锈、腐蚀,围墙柱灯具损坏、线路混乱等现象,整体形象不佳,但未发现围墙基础、地梁、柱等有倾斜、裂缝等可能产生安全隐患现象。2.围墙采用真石漆与原设计要求一致,其质量及颜色符合设计要求。对于福溪安置区围墙现状,泉州市城建置业有限责任公司正进行优化处理,一是更换旧围墙的铁艺栏杆,制作工艺、规格、质量、颜色将与水墨华庭小区其他侧的围墙保持一致;二是将清除围墙上的旧灯具、旧线路等,更换为太阳能灯具;三是对围墙进行绿化美化,设计宽度1.3米的绿化花池,通过搭配不同绿植形成景观带,进一步提升整体形象及小区环境。(二)关于连廊吊顶等问题。水墨华庭项目方案是按照国家建筑相关规定设计并获审批,项目连廊、一楼入户大厅吊顶等施工均是按照原设计图纸施工,连廊两侧已设计有高度不低于1.2米的防护栏杆及相应的排水设施。1.连廊施工会严格按照设计施工图进行,同时,泉州市城建置业有限责任公司与设计单位讨论连廊形象提升方案,拟采取局部增加石膏线条的处理方式进行优化。2.泉州市城建置业有限责任公司将委托设计单位对一楼入户大厅吊顶进行优化设计,待新设计稿确定后,对一楼入户大厅吊顶部分进行重新装修。水墨华庭项目拟于2021年12月底交房,为确保工程竣工验收工作如期开展,泉州市城建置业有限责任公司将严格按照规范要求及经业务主管部门审批的项目设计方案、施工图纸施工建设。同时,在合法合规前提下,泉州市城建置业有限责任公司将坚持不断完善、优化项目各项细节,力争打造高品质住宅小区,交付业主一个温馨美丽的家园。



02

洛江红树湾6期延期交房

近日,网友反映:福建津汇房地产开发商在洛江红树湾6期项目,合同约定于2020年11月30日交房,却延期至今未能交房,连个延期通知都没有。已多次向开发商及区住建局反应,均未能得到交房时间,因未能交房,导致小孩明年小学无法就读。


泉州市洛江区住房和城乡建设局回复:

据泉州市洛江区住房和城乡建设局调查了解,目前,泉州市洛江区住房和城乡建设局已约谈建设单位、施工单位等负责人,正在协调和化解双方主要矛盾。同时, 发文敦促房地产商和施工单位尽快完成项目收尾,泉州市洛江区住房和城乡建设局亦将继续关注该项目的工程进度。房地产开发企业无法按期交房,违反了购房人与开发商签订的《商品房买卖合同》中的相关条款,购房人可通过司法途径要求房地产开发企业履行《商品房买卖合同》中约定的义务,从而维护购房人的合法权益。

03

洛江豪公馆交房两年无法办理房产证

网友反映:洛江豪公馆2019年6月交房,房产证一直没有着落。


泉州市洛江区自然资源局回复:

据泉州市洛江区自然资源局调查了解,现回复如下:根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条“不动产首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外”的规定,不动产项目首次登记是办理分户登记的前置条件。不动产开发项目经政府相关部门竣工验收并核发合格有效文件后,由开发单位向不动产登记中心提交竣工验收等相关材料申请项目首次登记,项目首次登记完成后,业主方可按程序办理分户登记。项目首次登记材料清单如下:
(1)不动产登记申请表
(2)申请人身份证明(核对原件)
(3)土地证原件
(4)建设工程符合规划的材料:建设工程规划许可证(包括其附件施工图)和建设工程规划条件核实意见书
(5)房屋已经竣工的材料:房屋建筑工程竣工验收报告(福建省房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表)
(6)建筑区划内属于业主共有的道路、绿地、其他公共场所、公用设施和物业服务用房的材料(属于建筑物区分所有的提交)
(7)权籍调查成果原件
据了解,开发单位已经在着手准备申请材料。泉州市洛江区自然资源局一旦收到开发单位提供的项目首次登记完整材料,不动登记中心将尽快审核及时办结。

04

碧桂园清源里二期无法办理产权证

有网友反映:位于侨乡体育馆北侧,东湖派出所西侧的碧桂园清源里二期(原兆基.光明城),于2020年3月31日交房至今已经一年又四个月,开发商仍然未通知办理产权证,连小区的首登都还没办理业主也没有渠道去了解到底是怎么回事,大家都等的特别焦虑。


泉州市自然资源和规划局回复:

据泉州市自然资源和规划局调查了解,目前泉州市不动产登记中心尚未收到碧桂园清源里二期办理项目首次登记的申请,因此未能办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记(商品房分户登记)。经与开发建设单位福建兆基置业有限公司联系,开发建设单位正组织相关办证材料申请办理项目首次登记。不动产依申请登记,泉州市不动产登记中心收到办理该项目首次登记申请后,将及时依法依规给予办理不动产登记。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第35条规定,申请办理项目首次登记时应当提交下列材料:土地权属来源材料,建设工程符合规划的材料,房屋竣工验收材料,房地产调查或者测绘报告,相关税费缴纳凭证,其他必要材料。

05

双水湾二期(晋阳湖郡/东方武夷城)烂尾问题

有网友反映:本人于2018年购买了晋江市晋阳湖郡,原本计划2019年12月31号交房,但目前已延期交房17个月,交房日期依然没有定论,本人于2021年多次观察工地施工状况,发现自2021年4月初再次停工,眼看2021年已过一半,今年年底交房也实属无望 希望相关部门能落实相应的监管措施,督促开发商正常施工,早日实现交房。


晋江市住房和城乡建设局回复:

据晋江市住房和城乡建设局调查了解,泉州铭志置业有限公司(下称“开发商”)开发建设的双水湾二期于2014年底开工建设,该项目商品房买卖合同约定交房时间为2019年12月31日。因开发商经营不善,且对外提供担保,一度导致项目停工及被查封。晋江市委、市政府高度重视双水湾二期风险化解工作,经多方协调推动,2019年11月,该项目引进福建东方天骏投资集团有限公司(下称“投资商”)进行投资,受春节及疫情期间工人短缺影响,于2020年4月20日复工建设。

因开发商与投资商在经营管理上存在分歧,该项目于2020年9月底停工。为确保项目顺利建设,晋江市住房和城乡建设局专门组织成立双水湾二期项目工作专班,并多次与债权人及投资商进行协商,2020年10月16日开发商与投资商签订关于双水湾二期项目相关事宜的备忘录。

2020年11月24日开发商与投资商按照备忘录议定事项签订补充协议。2021年2月19日开发商与投资商按照泉州市金融风险防范工作小组相关会议纪要及补充协议约定,结合目前该项目的实际情况正式签订补充协议。经协调推动,2021年2月27日,最终促成该项目继续复工建设。但由于开发商不配合办理开发企业资质、交通银行准入及商品房签约手续,导致该项目无法支付工程费用,最终致使工程于2021年4月20日再次停工。

为推动项目正常运营,晋江市住房和城乡建设局多次组织开发商及投资商就项目后续建设等相关事宜进行磋商,2021年5月7日市领导再次约谈开发商,要求开发商与投资商协商明确后续项目经营事宜。

2021年5月16日,经协调,开发商与投资商就项目后续经营建设工作达成一致意见。后续晋江市住房和城乡建设局将按照泉州市金融风险防范工作小组相关会议纪要及补充协议约定,以及5月16日开发商与投资商达成的意见,继续积极推进并督促投资商做好项目复工建设等相关工作。今后如业主希望了解该项目的进展情况,欢迎致电晋江市住房和城乡建设局房管科进行咨询,咨询电话:0595-85683040。

06

丰泽:“假日湖景”项目办证难无法组织竣工验收

近日,网友留言反映:泉州伟铭房地产商把未经验收备案的商品房交付业主使用已十几年了,是否存在安全隐患不得而知,导致众业主十几年未能办理产权证!


9月2日,泉州市丰泽区住房和城乡建设局进行了回复:

据泉州市丰泽区住房和城乡建设局调查了解,2005年6月17日泉州市金盛房地产开发有限公司与泉州市东湖长远工贸有限公司及泉州市伟铭房地产开发有限公司签订的湖心街西段二期拆迁改造合同书。根据三方合同约定,由泉州市金盛房地产开发有限公司负责开发湖心街西段二期3号地块改造,项目名称“假日湖景”,并负责将该项目二、三楼商场1500平方米及地下15个车位安置分配给泉给州市东湖长远工贸有限公司。

该项目于2008年8月1日开工,2010年8月完工。2010年7月27日经福建泉州工程咨询监理有限公司出具质量合格评估报告;2010年10月经泉州市丰泽区环境监测站出具监测合格报告单〔泉丰环站(1010)登第08号)〕;2010年11月9日经泉州市公安消防支队出具建设工程消防验收合格意见书〔泉公消验备(2010)第216号〕;2010年12月3日经泉州市城乡规划局出具建设工程竣工规划验收合格意见书〔(2010)泉规竣第88号〕;2010年12月14日经泉州市市政公共事业管理局出具的城市排水许可证(泉公用字第1038号),2010年12份交付给业主使用。因该项目竣工后尚欠施工单位惠安五建工程款,施工单位不提供项目建设的质保资料及五方验收合格证书,导致工程无法组织竣工验收,无法提供完整的办理房产证的相关资料。

泉州市伟铭房地产开发有限公司、泉州市金盛房地产开发有限公司和福建省惠五建设有限公司相关人员经协调后,开发商在2009年3月26日曾以假日湖景十四套房产以网签商品房买卖合同形式作为抵押,现开发商引进投资者拟出资700万元购买以上网签的房产,开发商与施工单位惠五建项目经理正友好沟通,由于该项目资料档案管理人员在外地承接施工任务,一时难于回公司整理质保材料,开发商与与施工单位惠五建达成协议进度缓慢,但惠安五建同意收到尚欠工程款后及时提供质保资料及五方验收合格证书并提交给相关部门,由建设单位组织相关单位举行竣工验收。竣工验收合格后,将竣工图和质保资料送城建档馆室存档,并按不动产局要求整理好资料上报不动产局办理假日湖景不动产总登记。泉州市丰泽区住房和城乡建设局对此事项高度重视,一直跟踪督促开发商和施工单位协调解决。

07

晋江深沪永隆·翡翠湾项目延期交房,业主投诉未竣工验收

未竣工验收竟要业主收房?据晋江深沪永隆·翡翠湾项目业主反映,合同约定是2019年9月交房 ,到现在已经两年了,还没有竣工验收通过,物业却通知交房,并称物业费从2020年10月开始计算。


此前业主反映及回复:






-End-

注:本文/本图片仅供流学习,若信息错误或侵犯到您的权益,烦请告知,我们将立即删除,

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
八路军“女兵”向副团长敬礼,却被开枪击毙,脱掉鞋后知道多英明

八路军“女兵”向副团长敬礼,却被开枪击毙,脱掉鞋后知道多英明

左岸枫史
2021-10-13 11:47:29
39岁车晓豪宅内洗碗!厨房物品一大堆显拥挤,打扮随意身材骨感

39岁车晓豪宅内洗碗!厨房物品一大堆显拥挤,打扮随意身材骨感

会火
2021-10-15 16:48:00
看完这18个世界之最,简直让人后背发凉!

看完这18个世界之最,简直让人后背发凉!

沙洲旅行说
2021-10-15 15:42:09
完了完了,总冠军被淘汰了

完了完了,总冠军被淘汰了

音乐studio
2021-10-16 11:09:38
“天下第一村”华西村,每户存款至少600万,为啥今已很少被提起

“天下第一村”华西村,每户存款至少600万,为啥今已很少被提起

国内新闻大爆炸
2021-10-15 11:48:42
官方:越南球员阮进灵当选12强赛周最佳,武磊得票率仅1.81%

官方:越南球员阮进灵当选12强赛周最佳,武磊得票率仅1.81%

直播吧
2021-10-16 17:44:09
关于“领英关闭社交”的几点看法

关于“领英关闭社交”的几点看法

李北辰
2021-10-16 10:40:03
官宣:推动6所高校进入国家“双一流”

官宣:推动6所高校进入国家“双一流”

中国教育在线
2021-10-15 22:08:22
路虎新车型发布!售价约48.5万元 配置大幅提升

路虎新车型发布!售价约48.5万元 配置大幅提升

新车指南
2021-10-16 00:48:01
妻子、女儿同患“不治之症”,他因此失去自由31年

妻子、女儿同患“不治之症”,他因此失去自由31年

今日说要闻
2021-10-16 04:13:09
肠道清洁是啥?3名航天员都已肠道清洁,为啥航天员要受这种罪?

肠道清洁是啥?3名航天员都已肠道清洁,为啥航天员要受这种罪?

来看世界呀
2021-10-15 21:36:19
痛心!一路走好

痛心!一路走好

咔咔带你看新闻
2021-10-13 20:47:13
“预售制”全取消?两地发布通知,开发商难眠,买房者要笑了

“预售制”全取消?两地发布通知,开发商难眠,买房者要笑了

荒野的生活方式
2021-10-16 11:23:58
潜逃19年落网!两男子曾因嫖资发生纠纷杀害一名女子并抛尸

潜逃19年落网!两男子曾因嫖资发生纠纷杀害一名女子并抛尸

南方都市报
2021-10-16 19:59:01
张杰从升降台掉落,右手鲜血直流,谢娜的微博已沦陷

张杰从升降台掉落,右手鲜血直流,谢娜的微博已沦陷

娱评人吴清功
2021-10-16 21:33:37
5个太太团来了!袁咏仪发福,蔡少芬气质足,琪嫂本人与照片不符

5个太太团来了!袁咏仪发福,蔡少芬气质足,琪嫂本人与照片不符

畅聊娱乐瓜
2021-10-16 11:31:02
恒大集团两种结局,许家印可能只有一种选择

恒大集团两种结局,许家印可能只有一种选择

余温散尽
2021-10-15 19:25:59
权威人士曝李铁问题,最强归化拒绝为国足效力,原因令人十分气愤

权威人士曝李铁问题,最强归化拒绝为国足效力,原因令人十分气愤

足球先锋队长
2021-10-16 01:13:21
44岁王大治近况,胡子拉碴满头白发,改行开店仅一名圈内好友捧场

44岁王大治近况,胡子拉碴满头白发,改行开店仅一名圈内好友捧场

谈资
2021-10-15 15:40:25
扳回一城!汤姆斯杯中国队男双2-1险胜日本,石宇奇解释退赛原因

扳回一城!汤姆斯杯中国队男双2-1险胜日本,石宇奇解释退赛原因

讲体育的哒哒君
2021-10-16 21:25:08
2021-10-16 22:34:44
福建看房
福建看房
福建房产,福建楼市
1112文章数 4592关注度
往期回顾 全部

房产要闻

楼市迎近7年最差金九:新房成交降幅连续4月扩大

头条要闻

大V因银行服务太差一气之下取500万现金 点钞花2小时

头条要闻

大V因银行服务太差一气之下取500万现金 点钞花2小时

体育要闻

孙悦:这20年交代得过去 能力太强非好事

娱乐要闻

刚播4集口碑炸裂 她又选对了剧本

财经要闻

科技要闻

杨利伟:空间站建成后将进入不少于10年运营期

汽车要闻

颜值很能打 新款马自达CX-5或将在12月上市

态度原创

房产
亲子
家居
艺术
数码

房产要闻

楼市迎近7年最差金九:新房成交降幅连续4月扩大

亲子要闻

一生一世番外,周生辰不苟言笑陪时宜逛母婴店,新手奶爸太可爱了

家居要闻

年度最治愈的韩剧来了 连房子也装得这么美!

艺术要闻

民国竟然有这样一位山水画大家,极为罕见!

数码要闻

换俩房间都有摄像头:女受害者直言对着床有海量偷拍视频