网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

刚刚!教育部主要负责同志易人

0
分享至

今天(7月30日)下午,中组部宣布,怀进鹏接任教育部党组书记。


怀进鹏,男,汉族,1962年12月生,山东济南人,1986年1月加入中国共产党,1987年9月参加工作,研究生学历,工学博士,教授,中国科学院院士。现任中国科协党组书记、副主席、书记处第一书记。历任北京航空航天大学计算机系教师、副主任、主任,党委副书记、副校长,常务副校长(2006年2月明确为正局级),2009年5月任北京航空航天大学党委副书记、校长(副部长级)。2009年11月当选中国科学院院士。2015年2月任工业和信息化部副部长、党组成员。2016年12月任天津市委副书记。2017年8月任中国科协党组书记、书记处第一书记,2017年9月当选中国科协第九届全国委员会常务副主席。2021年5月当选中国科协第十届全国委员会副主席(专职,分管日常工作)。2021年7月任教育部党组书记。第十二届全国人大代表,中共十九大代表,第十九届中央委员,中央人才工作协调小组成员。

虽然还没有官方消息,但怀进鹏任教育部党组书记并拟任教育部部长的消息得到了怀进鹏高中学校哈尔滨市第九中学微信公众号的确认。怀进鹏任教育部部长应该还要全国人大或其常委会任命。


附陈宝生部长离任感言

陈宝生:

刚才,(李)小新同志(中组部副部长)宣布了中央决定并讲了话,对我们把思想和行动统一到中央决定上来,做好教育改革发展各项工作,提出了明确要求。进鹏同志也讲了话,第一次讲话就情真意切,讲得很好。现在,我也讲一下,表一个态,讲三句话。

先表一个态。作为一名共产党员,作为一名党培养多年的领导干部,作为一名新时代的教育工作者,我坚决拥护中央关于教育部主要负责同志职务变动的决定,热烈欢迎怀进鹏同志来教育部工作。

讲三句话,第一句话,船总是要停靠码头的。今天站在码头上,回顾这几年走过的路,我和同志们在奋进中结成了有情有意的战友,我们一起践行了一些有棱有角的理念,干成了几件有滋有味的事情,渡过了一段可圈可点的岁月。在这里,我对同志们这些年给予我的帮助关怀和支持,表示衷心的感谢!

第二句话,今天站在码头上,反思这些年做过的事情,我和大家一起,和党组成员一道,尽心尽力了,我们办成了一些事情,有些事情还在过程中,有的事也可能会留下一些遗憾,特别是有些同志的美好愿望,由于我个人的原因,没有得以实现,对此,我向同志们表示深深的歉意!

第三句话,今天站在码头上,展望未来,我对中国教育的明天充满信心。只要我们更加紧密地团结在以习近平同志为核心的党中央周围,全面贯彻落实习近平总书记关于教育的重要论述,我们就一定能够实现加快教育现代化,建设教育强国,办好人民满意教育的目标。今后,对教育部的工作,对同志们的工作,我将做到三不:不趆位,不裹乱,不添堵。我将在云卷云舒中尽可能做一些力所能及的事情,在花开花落中给我们的后代,讲好中国教育的故事,讲好老爷爷的故事。

最后,再次向同志们表示衷心的感谢!

(根据记忆整理)

陈宝生简历


陈宝生,男,汉族,1956年5月生,甘肃兰州人,1984年11月加入中国共产党,1974年5月参加工作。

1974.05——1975.12,甘肃省兰州市榆中县小康营公社插队知青;

1975.12——1978.09,甘肃省兰州市榆中县邮电局机线员;

1978.09——1982.08,北京大学经济系政治经济学专业学习;

1982.08——1983.11,甘肃省商业厅组技处干事;

1983.11——1985.01,甘肃省商业厅政策研究室副主任;

1985.01——1986.09,中共甘肃省委经济部办公室副主任;

1986.09——1988.11,中共甘肃省委经济部调研处处长、甘肃省人民政府办公厅政策研究室副主任;

1988.11——1989.08,甘肃省人民政府经济技术社会发展研究中心政策研究室主任;

1989.08——1991.06,甘肃省人民政府经济技术社会发展研究中心副地级政策研究员;

1991.06——1994.04,甘肃省人民政府发展研究中心副主任;

1994.04——1996.11,甘肃省人民政府发展研究中心(研究室)主任;

1996.11——1999.01,甘肃省人民政府副秘书长、办公厅党组成员,省政府发展研究中心(研究室)主任;

1999.01——2002.04,中共甘肃省酒泉地委书记;

2002.04——2003.12,中共甘肃省委常委、省委宣传部部长;

2003.12——2004.11,中共甘肃省委常委、省委宣传部部长兼省社科联主席;

2004.11——2005.03,中共甘肃省委常委、兰州市委书记兼省社科联主席;

2005.03——2005.08,中共甘肃省委常委、兰州市委书记、市人大常委会主任兼省社科联主席(其间:2002.09——2005.07在中央党校在职研究生班政治学专业学习);

2005.08——2007.02,中共甘肃省委常委、兰州市委书记、市人大常委会主任;

2007.02——2008.06,中共甘肃省委常委、兰州市委书记;

2008.06——2013.03,中共中央党校副校长;

2013.03——2016.06,国家行政学院党委书记、副院长;

2016.06——2016.07,教育部党组书记;

2016.07——2021年7月,教育部部长、党组书记;

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

爆角资讯
爆角资讯
全球热点新闻资讯
106文章数 62109关注度
往期回顾 全部

专题推荐

永远跟党走