网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

党员干部购买股票,是否属于违纪?炒股需要向上级报告吗?

0
分享至

  【案情】

  老王在某国企上班,利用闲余时间购买了股票。单位要求填写《领导干部个人有关事项报告表》时,老王没有将自己持有股票的情况报告。不久后,老王受到纪律处分。

  那么党员干部购买股票,是否属于违纪?炒股需要向上级报告吗?

  (以上内容,根据真实案例改编,仅作普法使用。)

  

  【解析】

  首先我们来了解一下《中国共产党纪律处分条例》第94条规定:

  违反有关规定从事营利活动,有下列行为之一,情节较轻的,给予警告或者严重警告处分;情节较重的,给予撤销党内职务或者留党察看处分;情节严重的,给予开除党籍处分:

  (三)买卖股票或者进行其他证券投资的;  

  

  很多朋友看了以上规定,可能会十分诧异,难道买卖股票还要受到处分?

  其实第94条规定说的是,违反有关规定从事营利活动,会给予处分,并没有说不让所有人炒股。党员干部完全可以买卖股票,但是不能利用职权或者职务上的便利去牟利。

  比如说下列几类人,就不得买卖股票:

  1、上市公司的主管部门中,掌握内幕的人员及亲属;

  2、国务院证券监督管理机构及其派出机构、证券交易所和期货交易所的工作人员及亲属;

  3、本人的亲属在证券公司、基金管理公司等单位任职的;

  4、掌握内幕消息的国家工作人员,即使离开工作岗位,3个月内也不能购买股票。

  (以上所说的亲属,包括父母、配偶、子女及其配偶。)

  

  我们回答第二个问题,炒股需要向上级报告吗?

  根据《关于领导干部报告个人有关事项的规定》,县处级副职以上的干部,都需要在每年1月31日前集中报告个人有关事项,其中就包括本人、配偶、共同生活的子女持有股票的情况。

  老王如果属于副处级以上干部,就应当如实地向上级报告个人财产情况。如果不如实报告,就会受到纪律处分。

  

  炒股是正常的投资,但是我们需要注意的是,股市开盘收盘都在上班时间,如何避免炒股影响工作呢?

  您对今天的话题有什么看法,欢迎关注+评论!

  原创文章,转载请注明出处!

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
奥运开幕式最豪横入场!全员不戴口罩,男女旗手颜值+服装满分

奥运开幕式最豪横入场!全员不戴口罩,男女旗手颜值+服装满分

绿茵猫
2021-07-23 21:22:37
背着老婆睡女粉丝,不顾经期浴血奋战,一日4次致女方机械性受伤

背着老婆睡女粉丝,不顾经期浴血奋战,一日4次致女方机械性受伤

三少爷的八卦
2021-07-23 17:29:42
那些淹没在郑州京广路隧道里的车,终于渐次出水

那些淹没在郑州京广路隧道里的车,终于渐次出水

第一财经资讯
2021-07-23 13:03:09
8种「奇葩」套套大赏,第5种姑娘们千万别尝试!

8种「奇葩」套套大赏,第5种姑娘们千万别尝试!

第十一诊室
2021-07-23 21:40:02
挑衅!中国奥运会军团出现时,东京直播给出的一张照片让国人愤怒

挑衅!中国奥运会军团出现时,东京直播给出的一张照片让国人愤怒

凌晨4点洛杉矶
2021-07-24 01:59:27
大坂直美点燃奥运主火炬!央视匆忙结束直播,巴赫冗长演讲挨批

大坂直美点燃奥运主火炬!央视匆忙结束直播,巴赫冗长演讲挨批

体坛扒客
2021-07-23 22:59:45
密码核心专利被拱手让给美国 中国或将面临3000亿索赔

密码核心专利被拱手让给美国 中国或将面临3000亿索赔

广角与生活
2021-07-23 21:43:05
东京奥运会开幕式遭吐槽:史上最惨奥运会,到底有多穷?

东京奥运会开幕式遭吐槽:史上最惨奥运会,到底有多穷?

世界华人周刊
2021-07-23 20:51:46
90后上海女:曾经想做明星,被渣男灌醉得了艾滋病,不让我报警

90后上海女:曾经想做明星,被渣男灌醉得了艾滋病,不让我报警

人生红绿灯
2021-07-23 20:16:04
果然,河南暴雨72小时后,令人气愤的一幕还是出现了……

果然,河南暴雨72小时后,令人气愤的一幕还是出现了……

無星记
2021-07-23 14:38:51
阳性,紧急暂停!2名学生确诊!多所高校测核酸!此轮疫情已关联4省4地

阳性,紧急暂停!2名学生确诊!多所高校测核酸!此轮疫情已关联4省4地

脑洞碎碎念
2021-07-24 00:09:45
“港圈太子爷”郑中基娱圈猎艳记

“港圈太子爷”郑中基娱圈猎艳记

万小刀
2021-07-23 18:00:02
最坎坷的一届奥运会今日开幕!北京之后再无奥运?

最坎坷的一届奥运会今日开幕!北京之后再无奥运?

智谷趋势
2021-07-23 21:59:55
河北廊坊上空出现异象,乌鸦成群结队飞过,它们出现意味什么?

河北廊坊上空出现异象,乌鸦成群结队飞过,它们出现意味什么?

都市社会人
2021-07-23 21:52:32
刘和平:想谈,可以,美国先要端正态度

刘和平:想谈,可以,美国先要端正态度

直新闻
2021-07-23 19:06:17
东京奥运会还没开始,1.2亿日本人已经无地自容了!

东京奥运会还没开始,1.2亿日本人已经无地自容了!

金错刀
2021-07-23 18:00:55
“野性好男儿”蒲巴甲的娱圈求婚记

“野性好男儿”蒲巴甲的娱圈求婚记

我是娱有理
2021-07-22 17:26:18
鸿星尔克捐5000万后:直播间挤爆,总裁深夜加班,想抢王一博被安踏截胡

鸿星尔克捐5000万后:直播间挤爆,总裁深夜加班,想抢王一博被安踏截胡

红星新闻
2021-07-23 18:29:09
还没坐飞机到日本,谭德塞就突然喊话中国,病毒溯源传来最新消息

还没坐飞机到日本,谭德塞就突然喊话中国,病毒溯源传来最新消息

前沿时刻
2021-07-23 20:00:19
有史以来的罕见!72票赞成,5票反对,2032年奥运举办地提前定下

有史以来的罕见!72票赞成,5票反对,2032年奥运举办地提前定下

龙视要闻
2021-07-23 16:53:12
2021-07-24 03:06:44
越南正“提议”中国无偿捐500万疫苗?

头条要闻

越南正“提议”中国无偿捐500万疫苗?

体育要闻

大坂直美点燃火炬 朱婷赵帅真是帅呆了

娱乐要闻

都美竹写手徐某:男人也可以帮助女人

财经要闻

科技要闻

ASML CEO:对中国大陆市场只能“静观其变”

汽车要闻

国内或名为新KX5 全新起亚Sportage实车亮相

胆小慎入!监狱爆改成酒店 “牢饭”是啤酒配烤肉

艺术要闻

2021 年 iPhone 摄影奖获奖名单揭晓

公开课

人大硕士进卷烟厂,清北博士考街道办,应该吗

军事要闻

高原战士已经装备"红箭12"反坦克导弹