网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

罗智郎,任广西那坡县委副书记、候任县长

0
分享至

6月11日,广西那坡县召开全县领导干部大会,百色市委常委、组织部部长孙睿君宣布市委有关人事任免决定并讲话。县委书记黄林主持会议,县人大常委会主任黄绍伟,县政协主席周求实等出席会议。


会上,孙睿君宣读了市委关于罗智郎、农斌等同志职务调整的通知。市委决定罗智郎同志任中共那坡县委员会委员、常委、副书记、提名为那坡县人民政府县长候选人,农斌同志不再担任那坡县人民政府县长职务,(另有任用)。

孙睿君在讲话中指出,市委对于那坡县领导班子建设高度重视,那坡县人民政府主要领导同志的调整是自治区党委、市委从全市工作大局出发,着眼于那坡县高质量发展需要和换届领导班子建设的需要,是全县人民政治生活中的一件大事,对领导干部的政治素养和党性修养也是一次重大考验。希望那坡各级领导干部以高度的政治责任感,从全市工作大局出发,带头讲政治、识大体、顾大局、讲担当、守纪律,坚决拥护自治区党委和市委的决定,团结引导广大干部群众把思想统一到自治区党委和市委的决定精神上来。

孙睿君要求,要深入学习贯彻习近平总书记视察广西重要讲话和重要指示精神,以实际行动践行“两个维护”。要按照自治区党委的决策和部署,把学习总书记的重要讲话精神和学习贯彻十九届五中全会精神相结合,结合那坡经济社会发展实际,抓好贯彻落实;要聚焦十四五开局起步,着力推动县域经济高质量发展,把握试验区的功能定位,按照全市十四五的部署和要求,狠抓工业振兴,抓紧抓实工业投资和重点项目建设,圆满实现“双过半”的目标任务。要扎实促进乡村振兴,巩固拓展脱贫攻坚的成果,为人民生活品质的持续改善作出更大贡献。要做好守边固疆的工作,要织密防控网络,坚决守好国门,维护边疆的团结稳定,幸福安宁;要加强自身作风建设,营造风清气正的办事创业氛围,切实把思想和行动统一到市委的决策部署,严格遵守换届纪律,发扬优良作风,担当作为,带头遵守纪律规则,不踩红线,不越底线,营造“一级做给一级看、一级带着一级干”的良好氛围。

黄林在主持会议时代表县四家班子作表态发言。他表示,那坡领导干部将坚决拥护并认真贯彻执行市委的决定,继续紧紧围绕市委“十四五”提出的“一区一市”主要目标,解放思想、深化改革、凝心聚力、担当实干,努力在推动边境地区高质量发展上闯出新路子,在融入新发展格局上展现新作为,在推动绿色发展上迈出新步伐,在巩固发展民族团结、社会稳定、边疆安宁上彰显新担当,不断开创改革发展新局面,向市委和全县人民交上满意的答卷。

罗智郎在会上作表态发言时说,将结合实际,理清思路,尽快进入角色,扎实推动习近平总书记的重要讲话和重要指示精神以及中央、自治区党委和市委的决策部署,在那坡落地落实;将全面贯彻新发展理念,积极融入新发展格局,坚持发展正确的思路和决策,担当起守土有责,守土负责,守土尽责的责任担当;将切实维护团结,形成心齐气顺工作合力;始终坚持廉洁从政,建设求真务实、清正廉洁的责任型政府,依法行政、公正严明的法治型政府,开放透明、优质高效的服务型政府。

骆丽熙、王子源、余炎先、马方、龙召学、李培嘉、丁善毅、张连利等县四家班子领导,县“两院”主要领导,各乡(镇)党政主要领导,县直各单位主要领导参加会议。

显示,百色市委组织部副部长、市两新组织党工委书记罗智郎,2021年05月拟作为县(市、区)人民政府正职人选公示期过后,已于日前任中共那坡县委员会委员、常委、副书记、提名为那坡县人民政府县长候选人。

罗智郎简历:


罗智郎,男,壮族,1974年3月出生,广西凌云人,在职研究生学历,1993年7月参加工作,1996年12月加入中国共产党。

曾任百色市凌云县泗城镇党委书记;

2009年01月,拟提任副处级领导职务;

2009年01月,百色市乐业县委常委、组织部部长;

2011年08月,百色市隆林县委常委、组织部部长;

2014年05月,百色市隆林县委副书记;

2016年05月,百色市委副秘书长、办公室副主任;

2019年02月,拟提任正处级领导职务;

2019年04月,百色市委组织部副部长、市两新组织党工委书记;

2021年05月,拟作为县(市、区)人民政府正职人选;

2021年06月,中共那坡县委员会委员、常委、副书记、提名为那坡县人民政府县长候选人。

农斌简历:


农斌,男,壮族,1970年9月出生,广西天等人,1993年7月参加工作,1993年7月加入中国共产党,广西区委党校国民经济学专业,研究生学历。

1990年09月—1993年07月,广西农垦职工大学经济作物专业学习;

1993年07月—1996年09月,广西百色市阳圩镇农业技术推广站技术员;

1996年09月—1997年12月,广西百色市阳圩镇人民政府副镇长;

1997年12月—1999年09月,共青团广西百色市委书记;

1999年09月—2000年01月,广西百色市大楞乡党委副书记;

2000年01月—2000年09月,广西百色市大楞乡党委副书记、乡长;

2000年09月—2002年09月,广西百色市大楞乡党委书记、人大主席(1998年08月—2000年12月在中央党校函授学院行政管理专业本科班学习);

2002年09月—2007年10月,广西百色市右江区委常委、办公室主任(2004年09月—2006年12月在广西区党校参加研究生班国民经济学专业学习);

2007年10月—2011年06月,广西百色市田阳县委常委、纪委书记;

2011年05月,拟任正处级领导职务;

2011年06月—2011年08月,广西百色市田阳县干部(副处长级);

2011年08月—2014年04月,广西百色市纪委副书记(正处长级);

2014年04月—2016年05月,广西百色市德保县委副书记(正处长级);

2016年05月—2016年09月,广西百色市那坡县委副书记、代县长;

2016年09月—2020年06月,广西百色市那坡县委副书记、县长;

2020年06月,拟晋升一级调研员;

2020年06月—2020年12月,广西百色市那坡县委副书记、县长,一级调研员;

2020年12月,拟晋升二级巡视员;

2020年12月—2021年06月,广西百色市那坡县委副书记、县长,二级巡视员。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

广西号外
广西号外
有温度、有深度、有态度的资讯
296文章数 1455关注度
往期回顾 全部

专题推荐

永远跟党走