网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

丧偶老人唯一住房竟被“老伴儿”孙子出售,“新房主”要求搬离!法院判决:不用搬!怎么回事?

0
分享至

据“江苏高院”微信公众号6月16日披露了一则有关房屋居住权的案例。


基本案情

爷爷去世后,遗赠给孙子一套产权房屋,孙子又将房屋卖给了其同学。爷爷的遗孀(后妻)别无房产,就一直居住在这套房子里,后来被产权人告上法庭,要求腾房。2021年4月,江苏省南通市中级人民法院对这起排除妨碍纠纷案作出终审判决,确认老人汪秋菊对案涉房屋享有居住权。2021年5月,在民法典颁布一周年之际,本案承办法官唐文新到汪秋菊家回访时,老人对法官说,经历了漫长诉讼,现在终于有了可以安身的家,感谢两级法院作出的温暖判决。本案的判决从保护弱势群体及老年人的权益出发,充分发挥了居住权扶弱、施惠的社会保障功能,也体现了平等、公正、尊老的价值理念。

爷爷把房屋遗赠给孙子 遗孀被诉搬迁

邢婓的前妻1992年去世。1993年,邢婓购得南通市区一处70平方米的房产。2005年,开有一家小杂货店的汪秋菊在为邢婓送货时两人相识。2006年11月,汪秋菊和时年已经81岁的邢婓登记结婚

2008年7月,邢婓立下遗嘱,载明将房产遗赠给孙子邢健,并进行了公证。2013年6月,邢婓去世。汪秋菊因名下没有其他住房,一直住在该房屋中,并靠每月800元的低保维持生活

但根据邢婓立下的遗嘱,其名下的那套房已经留给了孙子。因该房屋产权纠纷,2013年8月,江苏省南通市崇川区人民法院判决案涉房屋产权归邢健所有。判决生效后,邢健领取了案涉房屋产权证。

随后,邢健多次要求汪秋菊搬出,但汪秋菊都置之不理,邢健一气之下给房屋断了水,双方矛盾愈积愈深。

“房子已经属于我了,她凭什么在里面居住?”2014年春天,邢健再次将汪秋菊告到法院,要求排除妨害,请求法院判决汪秋菊限期搬离。但汪秋菊却反诉邢健给房屋断水,影响了她的基本生活。

崇川区法院审理后认为,邢健从其祖父处继承案涉房屋,已实际领取产权证,邢健为该房屋的产权人。汪秋菊称邢健祖父生前为其保留居住权,但并未提供证据予以证实。物权法第三十五条规定:“妨害物权或者可能妨害物权的,权利人可以请求排除妨害或者消除危险。”邢健作为案涉房屋的所有人,应当对其房屋享有占有、使用、收益、处分的权利,汪秋菊占用邢健房屋的行为,已经妨害了邢健物权行为的行使。

法院遂作出一审判决,判令汪秋菊搬出案涉房屋。汪秋菊不服,向二审法院提起上诉。

房屋所有权系继受取得 不能排斥原居住权

南通中院经审理查明,汪秋菊与邢健的祖父于2006年11月登记结婚后共同生活居住在案涉房屋内。汪秋菊悉心照顾邢健祖父,履行了夫妻之间相互扶助义务。在邢健祖父去世后,汪秋菊作为其配偶,居住于案涉房屋内的现状应当得到尊重。在夫妻一方死亡,另一方又无其他居住条件的情况下,因婚姻关系产生的居住权益并不因夫妻一方去世而消灭

根据法院向汪秋菊及邢健祖父生前的邻居和好友调查,邢健的祖父生前曾在不同场合多次表示其虽将案涉房屋所有权赠与邢健,但汪秋菊对案涉房屋享有居住权。邢健质疑证人身份但未能举证证明。邢健取得案涉房屋所有权系继受取得,非原始取得,故对汪秋菊享有居住权的现状应予尊重,其对物权的行使不得损害汪秋菊的合法权益。

在汪秋菊无其他住房,又无固定生活来源,且对案涉房屋享有合法居住权的情况下,邢健要求汪秋菊立即迁出该房屋的诉请,有违公序良俗。同时,邢健作为案涉房屋的合法所有权人,对该房屋享有占有、使用、收益、处分的权利。若汪秋菊此后另有居所或者生活条件有较大改善,双方对案涉房屋的居住权可另行协商,若协商不成,邢健可另行主张。

综上,二审法院遂改判驳回邢健的诉讼请求,同时判决邢健办理恢复房屋供水的手续。

转卖他人再诉要求搬迁 法院依法维持原判

然而,事情并没有就此结束。2019年4月12日,邢健与他的同学章维签订存量房买卖合同一份,将房屋卖给了章维。该买卖合同第八条违约责任条款约定,甲方邢健应保证上述房产权属清楚,若发生与该房产有关的产权纠纷或债务纠纷,概由甲方承担,由此给乙方造成的经济损失,由甲方负责赔偿。2019年4月16日,不动产登记部门颁发了上述房屋的不动产权证书。

由于汪秋菊一直在房屋里居住,章维面临着“买了房却拿不到房”的尴尬。于是,章维再次将汪秋菊告到崇川区法院,要求她立即搬离,并从2019年4月13日起计算至其实际迁出为止按照每月2000元支付房屋使用费。

本案审理过程中,承办法官曾征求邢健和汪秋菊的意见,邢健表示无法为汪秋菊另行提供住房或者支付相应的住房补贴,汪秋菊则要求继续维持现有的住房状况。

崇川区法院审理后认为,已生效的南通中院终审民事判决书确认了汪秋菊依据案涉房屋的原所有权人邢婓的意愿依法取得案涉房屋的居住权,邢健取得案涉房屋所有权系继受取得,非原始取得,故对汪秋菊享有居住权的现状应予尊重,其对物权的行使不得损害汪秋菊的合法权益。汪秋菊依据上述民事判决书确定的居住权一直合法居住在案涉房屋内,应受到法律保护。

邢健在未取得汪秋菊的同意并妥善安排汪秋菊居住的情形下,未保证案涉房屋产权清楚擅自出售给章维。章维未能提供证据证明汪秋菊另有居所或者生活条件有较大改善,且生效判决书确定汪秋菊对案涉房屋享有合法居住权的情况下,章维要求汪秋菊立即迁出该房屋的诉请,于法无据,法院依法不予支持。

同时,法院还认为,民事主体从事民事活动,应当遵循诚信原则,秉持诚实,恪守承诺。章维若认为因案涉房屋存在汪秋菊的居住权而造成相应损失,可另行向邢健主张违约责任。

综上,法院判决驳回章维的诉讼请求。章维不服,向二审法院提起上诉。南通中院经审理,依法维持了原判

(文中涉案当事人均为化名)

法官说法

居住权与所有权冲突时的裁判思路

本案名为排除妨碍纠纷,实则是居住权与所有权冲突引发的纠纷。问题在于,在我国物权法对于居住权未予规定的情况下,如何界定居住权的性质及司法适用,避免违背物权法定原则。在审判实践中,本案基于以下两条思路进行了裁判:

一是类推适用。类推适用是法律漏洞补充方法之一,其法理基础在于“相类似之案件,应为相同之处理”。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第二十七条规定:“婚姻法第四十二条所称‘一方生活困难’,是指依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平。一方离婚后没有住处的,属于生活困难。离婚时,一方以个人财产中的住房对生活困难者进行帮助的形式,可以是房屋的居住权或者房屋的所有权。”根据该条规定,离婚后,生活困难的一方对另一方的房屋有居住权,尽管对于该居住权是否为物权意义上的居住权存在争议。即使该居住权的表述实质为承租权,但从立法目的上来考察,该条主要维护离婚后弱势一方利益,保障其基本的生活权益。同样,对于因配偶身亡后既无生活来源亦无住所的老人,其较离婚后生活困难一方处境更差,且本案中的汪秋菊与邢健祖父为婚姻关系,尽管与邢健无血缘关系,但对于邢健祖父尽了主要照顾义务,从目的性扩张的角度解释,属于家庭成员范畴,对于生活、居所均无所依的老人的居住权应当予以保障。

二是依据公序良俗原则裁判。公序良俗原则是公共秩序和善良风俗的合称,包含两层含义:一是从国家的角度定义公共秩序;二是从社会的角度定义善良风俗。违反公序良俗一般包括违反正义观念之行为,违反性道德、家庭秩序、个人尊严等人伦基本要求,极度限制个人自由之事项等三种类型。善良风俗则是社会上一般的道德观念。本案中,汪秋菊作为邢健祖父的妻子,在邢健祖父生前尽了夫妻间的照顾、扶助义务,其作为家庭成员的身份并不因为邢健祖父的去世而消失。根据老年人权益保障法第十三条的规定:“老年人养老以居家为基础,家庭成员应当尊重、关心和照料老年人。”从通常意义上的善良风俗来考量,亦不能将老无所依的老人排除在法律的保障之外,邢健要求汪秋菊搬出唯一住所显然有违社会公德。

关于邢健与汪秋菊排除妨碍纠纷案中,二审法院经多方调查,已经证实邢健祖父生前确曾表示汪秋菊对案涉房屋享有居住权,但该证据并非认定居住权的前提条件,对于履行相互扶养义务的家庭成员,其居住权并不需要所有权人的明确赋予,而是弱者基于其身份获取的生活上的基本保障

《民法典》于2021年1月1日正式实施,其中对于“居住权”作了明确规定:设立居住权的,应当向登记机构申请居住权登记。居住权自登记时设立。居住权不得转让、继承。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐
要向全世界宣战?敢阻拦自由航行就用导弹说话,摆明了欺负大国

要向全世界宣战?敢阻拦自由航行就用导弹说话,摆明了欺负大国

军武视界
2021-06-17 11:03:33
郭晶晶:作为裁判因中国队表现出色便走下看台拍照并唱国歌

郭晶晶:作为裁判因中国队表现出色便走下看台拍照并唱国歌

甦正正
2021-07-26 23:19:28
水谷隼出言不逊!扬言击败国乒是甜美的报复,是职业生涯最大幸福

水谷隼出言不逊!扬言击败国乒是甜美的报复,是职业生涯最大幸福

杨华评论
2021-07-26 23:53:22
把美国警告当耳旁风,为什么只有中国敢大胆购买伊朗原油?

把美国警告当耳旁风,为什么只有中国敢大胆购买伊朗原油?

罗富强观察室
2021-07-26 20:35:02
为报杀母之仇,退伍军人隐忍20年,大年夜杀害仇家父子3人

为报杀母之仇,退伍军人隐忍20年,大年夜杀害仇家父子3人

清风鉴史
2021-07-26 18:10:39
一家10口家中睡觉,半夜煤气瓶突然爆炸,9人身亡

一家10口家中睡觉,半夜煤气瓶突然爆炸,9人身亡

国外那些事儿
2021-07-26 14:38:53
注意!刚刚通知!最严稽查真的来了!涉及18个省份!

注意!刚刚通知!最严稽查真的来了!涉及18个省份!

祥顺财税俱乐部
2021-07-26 21:37:34
贾跃亭FF 91限量版300台已售罄!中国售价280万,美国仅28万美元

贾跃亭FF 91限量版300台已售罄!中国售价280万,美国仅28万美元

和讯网
2021-07-26 10:26:43
福原爱复出解说,江宏杰带娃看比赛,女儿头发凌乱无人打理惹人疼

福原爱复出解说,江宏杰带娃看比赛,女儿头发凌乱无人打理惹人疼

方舟先生
2021-07-26 21:25:30
小乐或成下个朱小贞?纵火案“最大功臣”现身,林生斌终自食其果

小乐或成下个朱小贞?纵火案“最大功臣”现身,林生斌终自食其果

88社长
2021-07-26 18:42:58
1996年香港某住宅13楼,一位老妇人喋喋不休地谩骂:白瞎了你这漂亮脸蛋

1996年香港某住宅13楼,一位老妇人喋喋不休地谩骂:白瞎了你这漂亮脸蛋

民生一线
2021-07-26 19:41:48
玩腻了就偷腥!梅威瑟脚踩两只船被抛弃!脱衣舞女友主动终止婚约

玩腻了就偷腥!梅威瑟脚踩两只船被抛弃!脱衣舞女友主动终止婚约

搏击江湖
2021-07-26 18:43:21
晶晶不在家霍启刚粗放型带娃,陪子女玩滑板任由女儿头发乱成鸡窝

晶晶不在家霍启刚粗放型带娃,陪子女玩滑板任由女儿头发乱成鸡窝

八卦宝宝
2021-07-25 19:49:11
如何让你的照片显得高亮透?

如何让你的照片显得高亮透?

镜头讲述
2021-07-27 04:09:26
7次领证未果?未婚夫一边和我备婚,一边和他人结婚生子?

7次领证未果?未婚夫一边和我备婚,一边和他人结婚生子?

Buy遍全球1004
2021-07-27 10:01:31
澳大利亚留学生,本拥有老天“赏饭吃”的眼睛,割双眼皮后全毁了

澳大利亚留学生,本拥有老天“赏饭吃”的眼睛,割双眼皮后全毁了

双眼皮与失败修复潘贰
2021-07-24 16:46:43
又闹笑话?双人十米台丢金并非直播所说的一位裁判多给0.5分的事

又闹笑话?双人十米台丢金并非直播所说的一位裁判多给0.5分的事

月下小生2018
2021-07-26 23:16:49
韩国士兵因中暑身亡后,母亲发文:孩子不是死于中暑,而是死于冷漠!

韩国士兵因中暑身亡后,母亲发文:孩子不是死于中暑,而是死于冷漠!

环球网资讯
2021-07-26 18:54:14
34岁北漂剩女回山东遭全家羞辱:不如坐牢,让孩子叫你“光棍姨”

34岁北漂剩女回山东遭全家羞辱:不如坐牢,让孩子叫你“光棍姨”

怪叔叔老王
2021-07-26 20:11:53
中国男篮绝杀波兰!胡金秋娇妻看哭了 第1时间发声:心疼又骄傲

中国男篮绝杀波兰!胡金秋娇妻看哭了 第1时间发声:心疼又骄傲

篮球快餐车
2021-07-26 19:18:19
2021-07-27 11:42:44
每日经济新闻
每日经济新闻
中国主流财经全媒体平台。
349583文章数 1787755关注度
往期回顾 全部

头条要闻

杜特尔特:不能和中国开战 我们起飞前中国导弹就到了

头条要闻

杜特尔特:不能和中国开战 我们起飞前中国导弹就到了

体育要闻

2-0领先丢金!"昕雯"负日本上了新闻

娱乐要闻

杨丽萍夸赞东京奥运会的表演是艺术

财经要闻

科技要闻

科兴:接种第三剂新冠灭活疫苗后中和抗体水平显著增高

汽车要闻

对标途锐 捷尼赛思豪华SUV GV80售52.98万起

如何拍出“水墨丹青”般效果的风景照?

旅游要闻

中国最适合避暑的5个城市

教育要闻

线上教育业薪资数据曝光:瘦死的骆驼比马大

数码要闻

iPad mini 6细节曝光:屏幕变大,还去掉Home键

公开课

一把清代古剑,悬在石拱桥下200年无人敢窃