刚刚,瑞金网小编从客家新闻网“问政赣州”栏目获悉,有网友在该栏目留言咨询:违建盼拆除。针对网友提出的相关问题,瑞金官方作出了明确的回复,具体详情如下:
网友建言
▲“问政赣州”平台截图
瑞金市“五型”政府办回复
尊敬的网民朋友:
2021年6月4日,您在问政赣州平台反映“违建盼拆除”(交办单号2021-935号)已收悉。我大队高度重视,立即安排工作人员前往现场查处。现将处理情况答复如下:
一、反映基本情况
瑞金市八一居委会红都小区D栋一单元旁边违章建筑多年,无人管理其违章建筑行为,用于经营永安床上用品店,占用小区内道路空间,请有关部门尽快处理。
二、调查处理结果
2021年6月8日,我单位执法人员会同八一居委会工作人员前往现场核实情况。经查,在绵江小区(红都小区)D栋一单元旁边存有几处树脂瓦棚于2000年左右搭建,其中一处砖砌简易房建于几年前,面积约2平方米,均属历史违建;现场发现该处简易房占用小区内道路空间,阻碍消防通道,影响部分居民日常生活;为此,我们执法人员现场与该户主进行了沟通并讲解了相关政策法规,为方便小区居民日常生活同意进行拆除。
2021年6月9日,我单位执法人员再次前往现场现场对占用小区内道路空间的历史违章建筑进行了拆除。在此感谢你对我单位工作的支持,我单位将在下一步工作中加强巡查监管力度。
附:相关现场图片
瑞金市城市建设综合执法大队
2021年6月9日
▍编辑:林之风|审核:红都书生
▍来源:瑞金网综合客家新闻网“问政赣州”栏目
▍整理:瑞金网
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.