网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

富源网友:何时才能申请宅基地? 官方回复来了

0
分享至

  许多富源人经过多年的辛苦工作

  终于存下了一点积蓄

  打算在自家地里新盖一栋满意的小别楼

  以此来改善自己的生活品质

  但是总申请不到宅基地

  为此,甚是着急

  

  为什么现在要停止宅基地审批?

  什么时候才能启动农村宅基地审批工作?

  这些问题备受大家关注

  富源一网友就通过留言板向县委书记求助

  一周后便得到了官方回复

  富源村民

  留言时间:2021年4月15日

  书记你好,我是富源县墨红镇玉麦村委会的村民,今年想建房,已经到村委会和镇土地管理部门询问过,都说停止宅基地审批,想知道今年的宅基地是否可以审批,还是要等统一归划,或者是要到什么时候可以审批?

  

  “ 富源县墨红镇

  网民同志:您好!

  您通过人民网《地方领导留言板》给富源县委陈志书记的留言收悉,富源县墨红镇高度重视,及时责成相关单位认真调查处理,现将有关情况回复如下:

  经调查,您反映的情况属实。为认真贯彻落实习近平总书记重要批示精神,坚决遏制农村乱占耕地建房问题,根据曲靖市整治乡村违法违规无序建房电视电话会议和富源县整治乡村违法违规无序建房电视电话会议精神,从2020年4月1日起,全县对未制定村庄建设规划的乡村建房一律停止了审批,先开始对乡村违法违规无序建房开展整治,再对村庄建设进行统一规划工作。2020年5月22日,墨红镇人民政府根据《中华人民共和国土地管理法》《中华人民共和国城乡规划法》《云南省城乡规划条例》《云南省违法建筑处置规定》《曲靖市乡村建设规划许可管理办法》等法律法规,以及《中共曲靖市委 曲靖市人民政府<关于坚决整治乡村违法违规无序建房>的通知》(曲发【2020】8号)、《中共富源县委办公室 富源县人民政府关于印发<富源县乡村违法违规无序建房整治工作实施方案>的通知》(富办发【2020】20号)等相关文件,出台了《墨红镇镇乡村违法违规无序建房整治工作实施方案》(营政发【2020】58号文件),深入推进乡村违法违规无序建房整治工作。目前,墨红镇的乡村违法违规无序建房整治工作的宣传发动、摸底调查、分类处置、检查验收、完善提升阶段已经完成。由于县国土空间规划和村庄布局规划工作尚未完成,农村宅基地审批无据可依,导致当前暂时还不能审批农村宅基地。

  对于您反映的农村自建房宅基地审批政策,目前,县国土空间规划委员会正在编制村庄布局规划,待规划村规正式启用后,墨红镇将根据《农业农村部、自然资源部<关于规范农村宅基地审批管理>的通知》(农经发[2019]6号)要求,立即启动农村宅基地审批工作,农村宅基地审批联勘联审部门尽快解决您宅基地建房需求。镇相关部门工作人员与您本人做了相关解释说明工作,您表示支持和理解。

  感谢您对墨红镇农村自建房宅基地审批政策的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

  墨红镇人民政府

  2021年4月22日

  来源:人民网地方领导留言板

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

富源微生活
富源微生活
不忘初心、方得始终
2554文章数 2558关注度
往期回顾 全部

专题推荐

永远跟党走