刚刚,瑞金网小编从客家新闻网“问政赣州”栏目获悉,有网友在该栏目留言咨询:关于红都国际城三期能否封阳台一事咨询。针对网友提出的相关问题,瑞金官方作出了明确的回复,具体详情如下:
网友建言
▲“问政赣州”平台截图
瑞金市“五型”政府办回复
尊敬的网友:
您好!您在问政赣州平台反映“关于红都国际城三期能否封阳台一事咨询”问题已收悉。我局高度重视,立即安排工作人员到现场踏看。现将情况答复如下:
一、2021年4月16日上午,我局行政执法办公室工作人员前往红都国际城三期进行现场踏看并答复如下:法律依据1.《住房室内装饰装修管理办法》第六条第二款规定:装修人从事住宅室内装修活动,未经批准,不得改变住宅外立面,在非承重墙上开门、窗;2.《赣州市城市管理条例》第十五条第一项规定:任何单位和个人不得擅自改变、破坏建筑物外立面或者在外墙面新开门窗,改变原有门窗位置、大小和形状。根据上述法律法规规定,业主擅自封闭阳台,改变住宅外立面,改变原有门窗位置、大小和形状这一行为违反法律法规规定。
二、红都国际城小区物业管理公司为了整个小区建筑外立面效果美观,在装修前与业主就房屋装修事项签订了物业管理协议(红都国际城装修管理注意事项),明确规定业主不得封闭阳台。对此,业主也作出了相应的承诺,已在该协议上签字并盖章。
综上,业主装修应该按照法律法规规定及签订的装修协议事项进行装修,不能封闭阳台。
感谢您对我市城市管理工作的支持与监督!
瑞金市城市管理局
2021年4月19日
▍编辑:林之风|审核:红都书生
▍来源:瑞金网综合客家新闻网“问政赣州”栏目
▍整理:瑞金网
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.