近日,从领导留言板获悉,安阳市华珍国际交房、美鹏梦圆、中华世纪城等问题小区出现办理不了房产证、延期交房、烂尾等问题,现在有了最新回复...
01
安阳一些问题楼盘最新进展
华珍国际交房5年未办理房产证
网友留言
华珍国际已于2015年12月31日交房,现在已经过去5年了,为何还不办理房产证?
安阳市北关区区委区政府督查局回复:
您好,感谢您对北关区工作的关心和对我们的信任,您在人民网给北关区委书记的留言已收悉,北关区委高度重视,责成职能部门进行了调查处理。
经核实:安阳市自然资源和规划局已对华珍国际小区的土地进行了评估,该小区开发企业安阳市华珍房地产开发有限公司需缴纳土地出让金,因涉及临街商铺,所以手续比较繁琐,时间较长。开发企业计划将商铺与居民住宅分开办理,先办理住宅的相关手续,这样时间会缩短一些,但此方案需要得到安阳市自然资源和规划局的认可,接受先缴纳住宅部分的土地出让金,目前,开发企业正在与有关部门进行沟通协调。协调土地出让金的同时,也在和安阳市住建局协调办理该小区的竣工备案证书。
该小区还有部分居民未缴纳维修基金,现开发企业正在督促未缴纳维修基金的业主尽快缴纳。待维修基金缴纳完毕,开发企业缴纳完土地出让金,办理好竣工备案证书后,居民就可办理房产有关手续。
美鹏梦圆封顶后房子就处于了停工状态
网友留言
我于14年6月份在东工路与安漳大道交叉口东北角美鹏梦圆预购房屋一套,当时承诺的是16年6月交房,可是16年年底房子才封顶,封顶以后房子就处于了停工状态。求助市长热线,说是从其他地方了解到是因为债务纠纷不动工,开发商联系不上。至此也是没有办法了,才来求助领导,望给我们老百姓一个合理和公道的解释,希望领导介入能让工地早日动工!
安阳市北关区区委区政府督查局回复
您好,感谢您对北关区工作的关心和对我们的信任,您在人民网给北关区委书记的留言已收悉,北关区委高度重视。经查,美鹏公司因涉及非法集资,问题较多,美鹏梦圆项目现未找到新的开发商接盘,暂时停工。
中华世纪城交房未办房产证
网友留言
北关区领导您好,我是北关区中华路北段,中华世纪城住户,向您们反应是我们的房产证事情。房子是2018年交的房到现在还没有给办理房产证,交房是就说过年就能办下来,可到如今还是没有办理,请各位领导帮助我们中华世纪城住户解决一下房产证事情
安阳市北关区区委区政府督查局回复
您好,感谢您对北关区工作的关心和对我们的信任,您在人民网给北关区委书记的留言已收悉,北关区委高度重视,责成民航路街道办事处调查处理,现将有关情况反馈如下:
关于所反映的问题,经核实:中华世纪城小区共4栋住宅楼,分别为1号楼、2号楼、3号楼、4号楼,目前中华世纪城已被列入问题楼盘,楼盘行政处罚金已经交纳到位,但土地出让金还未交纳,现住建部门正在催促开发企业尽快缴纳,待该费用缴纳完毕后,就可以办理相关房产手续。
锦达世纪明珠延期交房
网友留言
尊敬的领导,想请问锦达世纪明珠具体的交房时间是什么时候?之前给的答复是2020年底,但是现在楼房毫无进展,交房时间依然遥遥无期。
中共安阳市委督查室回复
您好!感谢您对安阳市工作的关心和对我们的信任,您在人民网给市委书记的留言收悉。对您反映的问题,安阳市委高度重视,责成文峰区委调查处理。现将有关情况反馈如下:
经调查,锦达·世纪明珠项目由安阳市锦达房地产开发有限责任公司建设,因该公司涉及非法融资,于2013年6月被确立为监管帮扶企业,严重影响了锦达世纪明珠二期项目建设。再加上近年来我市环保管控和疫情防控的影响,项目施工进度缓慢,预计到2023年12月31日交房。
煦园小区至今烂尾
>>>> 网友留言安阳市殷都区钢诚路和煦园小区至今烂尾11年,多次反应得不到解决。>>>> 安阳市委市政府督查局回复您好!感谢您对安阳市工作的关心和对我们的信任,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,安阳市委高度重视,责成殷都区委调查处理。有关责任单位正在抓紧办理,近期将反馈办理情况。
西城旺角逾期烂尾
>>>> 网友留言安阳殷都区西城旺角严重逾期烂尾长达近两年之久,多次维权协商无果,一次次达成协议签字保证书,最后却是欺骗敷衍和继续拖延,视承诺和法律为弃履,毫无诚信可言,至今2020年3月16号,距离复工复产已过大半个月,工地仍空无一人,2019年12月份签有效保证书同样是一纸空文!>>>> 安阳市委市政府督查局回复您好!感谢您对安阳市工作的关心和对我们的信任,您在人民网给市委书记的留言收悉。对您反映的问题,安阳市委高度重视,责成殷都区委调查处理。现将有关情况反馈如下:经调查,针对居民反映的西城旺角小区严重逾期问题,殷都区梅园庄街道办事处多次召开业主代表会议,并于2019年12月14日达成:“在有效工期6个月内完成B座、C座车库主题、小区后期配套工作,如因天气、不可抗力或扬尘管控等因素,工期顺延”的协议。相关单位也将加大督促力度,使该项目早日竣工。
02买房时应该注意什么
对于买房的消费者来说,面对琳琅满目的楼盘,如何选择一个符合自身的需求房源显得至关重要。购房专家表示,新手购房由于缺乏经验,从而导致在买房的时候对于一些需要注意的细节问题不是特别清楚,例如在订立合同时需要了解的法律常识,购房要缴纳的费用等。对于购房知识的不了解,容易造成买房过程诸多不顺。以下关于新手买房需要注意的七个事项,希望对您有所帮助。1了解开发商背景和资质。选择有实力的开发商很重要,正规的开发商在房屋质量、合同签署、产权办理等方面均有保障。2社区周边的大环境和配套,市政的发展方向直接影响楼盘的升值。3社区内部规划:1.供暖转换站,垃圾处理房,车库出入口,配电间等位置对所选房屋是否有影响。2.楼宇的部署,有没有再建的可能,楼间距及采光的影响。4其他的例如面积误差,层高净高,产权办理时间等内容,正规的商品房预售合同中都已经有明确规定。5检查房子要检查内墙、地、顶、门、窗以及防水处理、外墙、楼道、房屋面积、公摊面积等是否与合同一致。面积涨缩不能超出3%。超3%以内买方按买房时单价据实补付给开发商;缩3%以内开发商按买房时单价的双倍赔付给买方;面积误差不管涨缩买方都可以要求退房,3%以内按银行同期活期利息退款。6交钱时要注意收据上每笔金额的用途(如购房款、大修基金、各项税费、水电气闭路电话等的初装费等)要一一写明。7若买期房,首先要看下“五证”:房地产商在预售商品房时应具备《建设用地规划许可证》《建设工程规划许可证》《建设工程开工证》《国有土地使用证》和《商品房预售许可证》,简称“五证”。其中前两个证由市规划委员会核发,《开工证》由市建委核发,《国有土地使用证》和《商品房预售许可证》由市国土资源和房屋管理局核发。
来源:领导留言板
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.