中欧国际城未交房收取物业费,金茂智慧新城干活被欠薪……最近金茂项目问题频出,金茂到底怎么了?
中欧国际城未交房收取物业费
近日,有中欧国际城金茂悦业主在青岛政务网留言投诉中欧国际城未交房收取物业费,内容如下:中欧国际城金茂悦西三区2020年12月中下旬通知业主年底交房,并于2021年1月起收取物业费,2.37元/平米。但是业主验房发现诸多问题需要修复,中欧国际城承诺维修,至今未动工。业主认为,因开发商原因导致的无法收房,错在开发商,强迫业主1月起缴纳物业费属于不合理行为。应自维修完毕符合交房标准后再缴纳物业费。另外,中欧物业费和服务水平不匹配,2.37元/平明显偏高。
中欧国际城金茂悦西三区小区正门
3月19日,青岛高新区官方回复如下: 根据《山东省房屋建筑和市政工程质量监督管理办法》(省政府令第308号)“第三十三条 房地产开发企业应当对所售商品房承担质量保修责任。”业主在验房时针对发现的质量缺陷,要求建设单位予以维修。业主也可根据“第四十二条 对工程在建设过程和保修期内出现的质量缺陷,任何单位和个人有权向住房城乡建设主管部门投诉。”高新区建设部质量投诉电话66966990、66966976。涉及是否缴纳物业费问题,买卖双方已签订《商品房买卖合同,》建议双方根据合同约定协商解决,协商未成的建议走司法途径。
青岛政务网截图
问题没维修,业主也没收房,金茂却要收物业费,这种脑回路小编是理解不了的,看高新区的回复,引经据典一大堆,回答市民投诉的无非就是一句话,按照合同协商解决,看来金茂的理由是合同的条款了,如果未收房的房子也可以根据合同收物业费,那这事就更滑稽了,这就像饭店吃饭点了个菜里面有异物,消费者没吃就走了,结果商家却让消费者必须付服务费一样。
青岛高新区中欧国际城
金茂智慧新城欠薪 工人维权难
近日,陈先生求助,说他们来青岛讨薪十几天了,一直都没要到钱,现在吃住都成了问题。
在金茂青岛智慧新城项目部,记者遇到了陈先生他们,由于讨薪迟迟没有进展,只能暂住在项目总监办公室。
陈先生说,他们是去年在金茂青岛智慧新城项目部干的活,工种很多,有瓦工、零工等,开始是跟着一个姓王的包工头干,后来他不干了,浙江银建装饰工程有限公司,一名叫李崇海的老板让他们继续干活,工钱由他支付。
陈先生手里有工人结算时的工资明细,当时李崇海给的一张支票,还有浙江银建装饰工程有限公司工作人员给的承诺书,但是这些都没能换来本该属于他们辛苦钱,无奈他们找到了甲方中国金茂(集团)有限公司。
中国金茂(集团)有限公司项目经理刘先生表示,他们跟乙方的大部分款项都已经结算完毕,那么浙江银建装饰工程有限公司方面为何迟迟不付工资呢?
浙江银建装饰工程有限公司方面将责任推给了姓肖的经理,但是肖经理对这个解释并不认可。
包工方肖经理:年前就报上去了,管理太乱了,后来不知道为什么没付,搞不懂。我前天去查了流程,流程上确实有,这个流程去年都提过,但是去年都没给付。
不管是什么原因,拖欠工人工资总是不对的,现在浙江银建装饰工程有限公司方面承诺本周内会给陈先生他们结清工资,中国金茂(集团)有限公司方面也认证了这一说法。
总结:
金茂的企业愿景是—— 成为受人尊敬的品质地产引领者,小编觉得要想真的受人尊敬,首先要学会尊敬别人,尊敬契约精神,尊敬客观事实,更要尊敬业主客户,否则愿景将成为够不着的远景。
来源:青岛政务网、青岛热搜、青岛电视台等
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.