濮阳一村民反映村里强制收取土地承包费,到底咋回事?
尊敬的市长您好:
我是韩张镇西耿村的村民,现投诉我村支委联合乡政府对村民的土地进行进家的方式强制收费。在二十几年前政府在农民所属田地里种植果树进行富民政策,苹果树挂果后缺没人再问津此事,因无相关技术人员和市场无销路导致后来的富民工程失败,再就是后来的弃林还田,村里把土地又进行了按人头分配的政策把土地进行了分配,国家也给颁发了土地证书,也就是说土地不再是集体所有制,不再归集体所有。 就在3月10号韩张镇西耿村支委又联合韩张镇政府对村民的土地进行强制收取承包费用,不给就强制收取,这种乱收费乱摊派的行为给百姓造成了很大伤害也导致了村民的惶恐无助。 现所有的村民都恳请市长可以给老百姓做一回主,给百姓们一个安定的生存环境~
该留言中含有个人信息或其他不便公开展示的内容,仅办理机构可见。
南乐县委县政府督查局
网友您好:
经了解,在20世纪80年代左右,全县为集约发展林果业,由各村分摊出一部分土地种植苹果,后来由于管理、技术等原因,苹果树产量不高,加上病虫害等因素,果树产量连年减少,最后导致承包户把果树刨光,改种小麦、玉米。
2004年,韩张镇西耿村承包户第一小组、第二小组的村民小组长在没有经韩张镇西耿村村委会同意的情况下,伙同几名村民把集体承包地进行了私分。近年来,随着党组织号召增加村集体收入的呼声越来越高涨。经支村两委研究决定开始收取土地承包费壮大集体经济。村民由于常年没有缴纳承包费,且在土地确权的时候欺瞒骗取了土地确权证,因此该部分村民现在拒绝缴纳承包费。目前,支村两委通过做思想工作,已经收取超过1/3的承包户的承包费,对于剩下的群众正在逐户做思想工作,不存在强制性收取承包费现象。
感谢您对我们工作的关注、关心和支持,您的留言是对南乐县委、县政府的高度信任,希望您今后一如既往的支持和监督我们的工作。
回复时间:2021-03-31 16:24
信息来自:人民网领导留言板
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.