呈贡置信广场不守信 已办理 金融 求助
Z*** 2020-12-29 21:48
我于2017年5月购买了云南中置信房地产开发有限公司(下称置信)在昆明呈贡区项目置信银河广场商铺,2017年销售时置信使用大量虚假广告吸引消费者,打着自持商业80%,大型品牌超市入住的幌子欺骗2000位业主,与购买商铺的业主都签了了8年包租协议和12年无忧托管到期回购承诺。短短两年的时间就开始不履行合同返祖,大部分购买该商铺的业主都倾尽全家积蓄投资此商铺上,并背上高额银行贷款。
官方回复:
呈贡区龙城街道办事处
网民同志:您好!您通过人民网地方领导留言板给予波省长的留言收悉,昆明市委、市政府高度重视,经呈贡区龙城街道办事处认真调查处理,现将有关情况回复如下:
自2014年起,中置信公司在销售一、二期项目商铺物业过程中,采用了售后返租模式,在与购房客户签订《商品房购销合同》的同时,又与置信银河广场商铺托管公司昆明丰泽商业管理有限公司(以下简称丰泽公司)签订了《置信银河广场委托经营管理协议》。丰泽公司每年分两次返上半年及下半年返租款给业主,返租款一直支付到2020年上半年。2020年7月14日以来,丰泽公司未能按合同约定按期兑付返租款,引发部分商铺业主集体维权。
呈贡区对置信银河广场商铺返租问题高度重视,龙城街道牵头组织相关部门做好协调化解工作,认真协调中置信公司、丰泽公司负责人开展协商,要求公司积极应对业主提出的诉求,研究制定解决实质性问题的具体方案,积极筹措返租资金,履行好和商铺业主签订的返租协议,街道已指派了街道的法律顾问为业主提供了法律咨询。7月至今,街道共搭建开发商与业主协商平台7次,协调中置信公司、丰泽公司负责人和业主代表进行协商,公司与业主代表因部分意见不统一,未达成最后解决方案。
经呈贡区市场监督管理局调查核实,营销中心公示有《营业执照》、《房地产开发资质证书》、《建筑工程施工许可证》、《建设用地规划许可证》、《土地使用证》、《商品房预售许可证》,符合房地产广告发布的要件要求。房地产广告主要发布形式有户外墙体广告、户外道旗、店堂广告。
经对各类形式的房地产广告内容进行检查,未发现信访所指内容的广告发布。经区司法局调查核实,一是建设部2001年6月1日实施的《商品房销售管理办法》第三十一条第二款规定“房地产开发企业不得采取售后包租或变相售后包租的方式销售未竣工的商品房。”此条规定是禁止未竣工的商品房售后包租,但已竣工的商品房显然不在此限。
所以,售后返租包括两种情形,一种是现房销售的售后返租,另一种是期房销售的售后返租。前一种是合法的,后一种情况是违法的。但因《商品房销售管理办法》在法律位阶上仅为部门规章,且属于行政管理规范,违反部门规章的规定并不影响合同效力,因而,对于采取“约定商铺售后无忧返租12年”进行销售的行为,行政主管部门可以按照《商品房销售管理办法》第四十二条之规定,对开发商进行行政处罚,但不得据此判定合同无效。
二是《商品房销售管理办法》第十一条第一款规定“房地产开发企业不得采取返本销售或者变相返本销售的方式销售商品房。”“承诺8年以120%对商铺进行回购”属于违反该条规定的行为。但如前所述,由于该规定属于部门规章的行政管理规范,不影响合同效力。行政主管部门可以按照《商品房销售管理办法》第四十二条之规定,对开发商进行行政处罚,但不得据此判定合同无效。
为有效解决问题,龙城街道将继续做好沟通与协调。介于置信银河广场商铺问题涉及人员众多,如果双方协商未果,建议业主通过法律诉讼方式来主张诉求。感谢您对我市工作的支持,祝您身体健康,生活幸福。
回复时间:2021-03-04 11:01
来源:人民网领导留言板
如有侵权请联系公众号云南楼市观察修改、删除。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.