网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

村干部见拆迁户不配合,干脆将补偿款直接打入其账户

0
分享至

  村民遇上征地拆迁,认为补偿太低,不同意签订补偿协议,村干部直接把钱打到村民账户,遇上这样的事情,村民如何维权?北京京康律师事务所主任、西北政法大学物权与土地研究所联席所长史西宁律师来为大家讲讲这个事情。

  

  案情分析

  张先生的承包地面临征收,副乡长带领村委会成员多次找张先生洽谈征地事宜,见张先生不肯配合工作,直接将补偿款转入张先生的账户后,就对张先生的承包地强制征收。张先生将征收方诉至法院后,最终法院判决确认征收方强制征收张先生承包地的行为违法。

  张先生是山西省临汾市某村的村民,在村里承包了一片土地。因建设果业综合服务中心的需要,张先生的承包地被征收方纳入到征收范围内。

  2018年腊月中旬,副乡长带领村委会成员多次找张先生洽谈征地事宜,张先生因未看到征地相关文件及公告,且补偿金额过少而拒绝。

  双方谈判未果后,征收方为了促使建设项目早日落实,将征地款及青苗款转入张先生的账户后,就对张先生的承包地进行强制征收。

  张先生认为,征收方的强制征地行为严重违反了法律规定,侵犯了其合法权益。在律师的帮助下,张先生将征收方诉至法院,请求法院依法确认征收方强制征收张先生承包地的行为违法。

  法庭上,征收方辩称,案涉土地所有权人系村民委员会,收地行为系村民委员会依据法律规定经村民代表会议表决通过的,是为了便民事业的顺利实施,补偿标准也严格按照政府文件执行,征收行为合法合理。

  法院经过审理后认为,征收方在征收土地过程中,未对征收土地方案和征地补偿、安置方案进行公告,未听取被征地的农民的意见,亦未与张先生签订征收补偿协议,征收程序违法。

  最终,法院依法确认征收方强制征收张先生承包地的行为违法

  案情分析

  根据《中华人民共和国土地管理法》第四十八条规定,征地补偿安置方案确定后,有关地方人民政府应当公告,并听取被征地的农村集体经济组织和农民的意见。《征收土地公告办法》第三条规定,征收农民集体所有土地的,征收土地方案和征地补偿、安置方案应当在被征收土地所在地的村、组内以书面形式公告。其中,征收乡(镇)农民集体所有土地的,在乡(镇)人民政府所在地进行公告。第十四条规定,未依法进行征收土地公告的,被征地农村集体经济组织、农村村民或者其他权利人有权依法要求公告,有权拒绝办理征地补偿登记手续。

  史律师点评

  《中华人民共和国土地管理法》和《征收土地公告办法》明确规定了在征收农民集体所有土地的过程中,要将征收土地方案和征地补偿安置方案依法进行公告,未依法进行征用土地公告的,被征地农民有权依法要求公告,有权拒绝办理征地补偿手续。本案中,征收方在未对征收土地方案和征地补偿安置方案进行公告的情况下,就强行征收土地,明显违反了上述法律规定。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐

崔顺实坦言在狱中遭“性骚扰”,裤子脱到臀部以下,韩国网友热议

港星人物志
2021-04-14 09:09:04

武大副教授,一口气追求十余名女学生,本人回应:不要“扣帽子”

生活全能资讯
2021-04-15 06:46:26

主力资金连续流入这些个股,你买了吗?

每日经济新闻
2021-04-15 08:29:06

儿子不孝,母亲将财产全给了侄女,三年后却在侄女家看见儿子遗照

先涨娱乐大师
2021-04-15 04:01:46

杨幂发文:我好爱你,十六年前没做到的,今天我来守护

娱乐康小迪
2021-04-15 00:45:29

28岁女子子宫报废,医生:晚上这2件事做太多,子宫再牛也受不了

私房物语
2021-04-13 12:42:32

岛内商家没人敢卖美猪但已进口千吨,台北市议员罗智强好奇:这些猪肉都去哪了?

环球网资讯
2021-04-15 10:31:11

“你妈妈要告我”,终于,杜新枝和郭威“撕破脸”了...

高冷娱乐
2021-04-14 14:15:46

“88万彩礼都给不起”女人冷战半年后再联系男友,结果男友结婚了

生活对你下手了
2021-04-15 06:14:05

官宣,中国篮球承认作弊闹剧,被国际篮联抓现行,姚明需做出解释

毛罗大神
2021-04-15 13:08:21

“厕所排队呢”新娘上厕所半天不回,新郎:电话没挂脏事全直播

虾仁不眨眼
2021-04-14 07:42:36

他是“长春第一美男子”:家中诱杀17名美丽女子,善恶与颜值无关

确认过眼神呦
2021-04-13 19:21:36

王子文穿丁字连体泳衣,热辣饱满,和吴永恩在一起好甜

八圈传播者
2021-04-13 15:22:49

《小舍得》米桃结局悲惨,欢欢却很圆满,父母实力是孩子的根本?

衬托娱乐秀
2021-04-15 11:03:40

两性生活,男人的这2个“小动作”,很容易让女人动情

恋爱是个技术活儿
2021-04-11 13:34:33

唏嘘!卡西与妻子正式离婚 癌症+心梗时共患难 世界杯一吻成经典

足球部落
2021-04-15 12:04:17

因言论不当被封杀,沦落到酒吧演话剧捞金的赵立新,为何不回瑞典?

扒圈主持人
2021-04-14 22:14:21

做战争准备?美军两架军机横穿东海防空识别区,一个向南一个向北

强国网
2021-04-15 09:44:55

女主播被前男友曝出高超“海王”手段!连王思聪都开始吃瓜了

金牌娱乐
2021-04-14 16:54:30

克洛普死心了?赛后公开批评他表现差 亿元巨星夏窗恐被送走

足坛百晓生
2021-04-15 07:30:26
2021-04-15 16:33:08
昆明临近中考实施新政 家长措手不及 一线老师也懵了

头条要闻

昆明临近中考实施新政 家长措手不及 一线老师也懵了

体育要闻

淘汰红军晋级 皇马残阵闯过魔鬼赛程

娱乐要闻

张彬彬空降网易大楼 喊话景甜二搭

财经要闻

科技要闻

输掉JAVA官司,买TikTok不成,甲骨文怎么了

汽车要闻

3.8秒破百/续航超700公里 ZEEKR 001今晚上市

港男月入过万只能带妻儿住7平蜗居 在洗衣机上做饭

艺术要闻

卢舍那佛为何以武则天为原型

数码要闻

撼迅发布RX 6900 XT红魔终极版、超频11%

军事要闻

俯拍解放军重装部队家底:阵容强盛