网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

【以案说法】大量服用藿香正气水 一男子被判危险驾驶

0
分享至

  滴酒未沾,只是喝了藿香正气水,怎么就被判了危险驾驶罪呢?

  3月5日,恩施市人民法院对被告人黄某服用藿香正气水后驾驶机动车案开庭审理并当庭宣判,判决被告人黄某犯危险驾驶罪,被判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币1000元。

  案件回顾

  被告人黄某特别爱喝酒,2019年以来,为了缓解对酒精的依赖,黄某在明知药品藿香正气水中含有酒精的情况下,长期大剂量饮用。

  2020年10月21日,黄某连续喝了十余支藿香正气水,随后驾驶小型汽车从其家中出发前往华硒批发市场、凤凰山隧道、体育馆路等地,在行至凤凰大桥路段时被民警查获。经检验,黄某血液中乙醇含量为169.8mg/100ml,已经为醉酒驾驶状态。

  

  

  法院审理后认为,被告人黄某明知藿香正气水中含有酒精成分仍大量服用后驾驶机动车,血液酒精含量达到80mg/100ml 以上,其行为已构成危险驾驶罪,虽然被告人饮用的是含有酒精的藿香正气水,不影响对其以危险驾驶罪定罪处罚。

  法官说法

  

  现行条文规定“在道路上驾驶机动车,血液酒精含量达到80毫克/100毫升以上的,属于醉酒驾驶机动车”,该规定没有限定为酒类,故对危险驾驶罪条文醉酒驾驶机动车中“酒”的理解,不应限于白酒、啤酒等酒类,而应根据立法目的、法律用语的本义理解为乙醇酒精。对“醉酒”应理解为明知是含有乙醇的物质而大量服用,正如本案被告人黄某明知藿香正气水中含有酒精成分仍大量服用,使自己处于醉酒状态中驾驶机动车,其血液酒精含量已达到了刑法认定的醉酒驾驶标准,其行为已危及公共安全,应当予以惩戒。

  在此也提醒广大市民,“道路千万条,安全第一条”,驾车前不要大量食用、饮用含酒精成分的食品、饮料、药品,确保自身和公共安全,切勿抱有侥幸心理以身试法!

  法条链接

  根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,危险驾驶罪是指在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的;醉酒驾驶机动车的;从事校车业务或者旅客运输,严重超过定额乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危害公共安全的行为。

  

  

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐

“美特工暗杀总统”震撼全球,俄官方抖出猛料,美国这次彻底慌了

海峡快讯
2021-04-21 16:21:47

突发!湖北省一地发生地震!

鹿回头文化
2021-04-21 21:24:16

绿党以28%的民调支持率领先执政联盟,德国政治格局要变天了?

海外即时通
2021-04-21 17:36:12

广东东莞,22岁男子蹲楼顶外檐数秒后跳下,人已当场身亡

夜静贤说
2021-04-21 11:42:01

拜登也没有想到,“谢谢中国”会响彻美国的后花园

海峡军武
2021-04-21 16:21:33

熊磊回应为何不还许妈房子:我为家庭付出了,拿的名正言顺!

远荐
2021-04-21 15:17:51

你家孩子叫你“妈妈”还是“妈”?别小看这一字之差,区别很大

羊驼妈妈
2021-04-21 11:33:36

冯小刚和许晴国外游玩照片曝光,网友:徐帆已经提刀在路上

小娱乐八卦说
2021-04-20 05:42:49

为什么解放军的士兵普遍都很瘦,很难有美国大兵肌肉男的感觉?

鉴史司
2021-04-13 15:04:18

女人“老实不老实”,看一个地方就够了

一浅花落
2021-04-18 16:57:27

为何大批卖家退出淘宝,电商真要被“取代”?今原因被正式确认

商媒体
2021-04-21 18:41:13

花511元点外卖取消,商家拒绝后没看到,骑手送来拒收退款

民生观点
2021-04-21 06:36:33

轻度抑郁症的人,多半会有7句“口头禅”,希望你一句没有说过

商业模式桑博士
2021-04-19 17:08:27

土耳其菜凭什么成为世界三大菜系之一?看了这些你就知道了!

食色那些事
2021-04-21 10:49:41

能笑死人的歪理句子,简短幽默,笑到肚子疼!

迎浅
2021-04-19 16:58:09

凯特现身营业,穿深色服装重拾笑容,她开心玩模拟飞机威廉看包

里尚七七
2021-04-21 23:21:33

一巨星代表一国家:印度是阿米尔,日本木村拓哉,你认为中国是谁

许绦娱文
2021-04-17 09:45:32

被吴秀波送进监狱那两年,陈昱霖在监狱惨遭“特殊照顾”,太惨了

扒圈主持人
2021-04-21 06:06:30

《浪姐3》选手阵容曝光,田震当大姐大,组建3季最强阵容

在旅途里吹吹风
2021-04-21 12:15:33

日本14岁女生被同学性侵、逼拍裸照,失踪38天后被发现冻死在雪中....

INSIGHT视界
2021-04-21 14:08:29
2021-04-22 02:36:51
张煜揭肿瘤治疗乱象背后:有患者称曾多次送感谢费被拒

头条要闻

张煜揭肿瘤治疗乱象背后:有患者称曾多次送感谢费被拒

体育要闻

郭艾伦16分10助攻 末节却挨了顿批

娱乐要闻

毛晓彤穿鹅黄短裙 对镜甜笑wink杀

财经要闻

科技要闻

特斯拉维权当事人:我们只问为什么刹车失灵

汽车要闻

美式复古敞篷跑车将国产 挂比亚迪的LOGO

老滚MOD改编《遗忘之城》延期至今夏发售

本地新闻

取悦自己的方式有很多,哪种戳中了你的“爽点”?

手机要闻

苹果发布会都是硬货:顶配新iPad Pro逼近2万

家居要闻

港男月入过万只能带妻儿住7平蜗居 在洗衣机上做饭

公开课

指甲没月牙,是身体不健康?这种情况最危险