网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

固原一男子多次上访,违反信访规定被判刑

0
分享至

  案情介绍

  固原男子王某因不满宁夏公路管理局对其辞退的处理决定,向宁夏回族自治区人事争议仲裁委员会提出要求撤销辞退决定的仲裁申请。2009年7月14日,该委员会裁决驳回请求。王某不服该裁决,向法院提起行政诉讼,先后经银川市兴庆区人民法院、银川市中级人民法院、宁夏回族自治区高级人民法院的逐级审理,因行政机关的行政决定合法有据,致王某的诉讼请求均被驳回。

  自2011年开始,王某多次在全国”两会”、重大节日、重大活动期间到中南海地区、天安门地区、总理住地、军事博物馆、联合国开发署周边控制区域非法上访、滞留、滋扰,先后被北京市公安局西城区公安分局、海淀区分局、天安门分局、东城区分局书面决定训诫13次。2013年7月21日被北京市公安局朝阳区分局因在军事博物馆反映问题被行政拘留一次。2014年5月9日因在北京丰台区马家楼接济中心3号楼2层宁夏厅任意毁坏财物被判处有期徒刑六个月。王某因非访先后5次被固原市公安局原州区分局行政拘留。

  2014年1月3日,针对王某上访一事,固原市信访局协同相关部门召开听证会协商解决其上访提出的诉求,但王某拒不接受处理结果,继续非法上访,扰乱社会秩序。2016年3月全国两会期间,王某又去北京非访,固原市信访部门工作人员在劝返时被王某以配合政府维稳为由,索要手机费、误工费、生活费等共计4500元。2016年8月30日王某在浙江杭州G20峰会周边控制区域被杭州市公安局萧山区分局训诫一次。王某的非访行为,扰乱了社会管理秩序,造成恶劣的社会影响。

  固原市原州区人民法院经过审理,判决如下:

  一、王某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑二年零八个月。

  二、对王某违法所得款项4500元,予以追缴。

  王某不服提出上诉,认为其不构成犯罪。固原市中级人民法院经过审理,裁定驳回上诉,维持原判。

  

  图片来源于网络

  裁定理由

  固原市中级人民法院认为,上诉人王某违反信访规定,多次到北京重点地区及敏感地区非正常上访,破坏社会秩序,并在非正常上访期间以配合政府维稳为由强拿硬要钱财,情节严重,其行为已构成寻衅滋事罪。王某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕五年内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。原判认定事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,量刑适当。审判程序合法。

  

  图片来源于网络

  法条链接

   《中华人民共和国刑法》

   第二百九十三条【寻衅滋事罪】有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:

  (一)随意殴打他人,情节恶劣的;

  (二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;

  (三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;

  (四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。

  纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。

   第六十五条【一般累犯】被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。

  

  图片来源于网络

  小编点评

  非法上访,是指上访人采取蓄意的、过激的、相关法律法规明确限制或禁止的方式的集访、闹访、缠访、越级上访。以下22种行为,全部属于非法上访:

  

  非法上访,一条通往监狱高墙之路。最重要的是,非法上访还会影响子女等直系亲属考学、入党、入伍、报考公务员就业,不仅把自己的一辈子毁了,也把孩子的一辈子毁了!小编在这里郑重提醒,应当正确合法使用信访权利,依法表达诉求,切忌非法上访!

  

  丨来源彭阳司法

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐

75万根钢针从天而降,10分钟内上千人被刺穿,上万人跪地求饶

赵家小妞
2021-04-22 14:28:45

iPhone 12新配色正式上架:5499元起 明晚开卖

中关村在线
2021-04-22 12:15:04

20日上午,解放军军机一个罕见大动作震动岛内,“台独”不敢狂了

海纳新闻
2021-04-22 09:40:17

李现又约白敬亭打球,并晒出两人合照,纯素颜出镜状态过于真实

抓虾麻麻
2021-04-22 17:09:31

翻脸比翻书还快!拜登提议与普京会面,请俄罗斯抛弃中国转投西方

海峡军志
2021-04-21 13:17:41

广东烟草违规搬入豪华写字楼 相关责任人被立案审查

慢镜头看社会
2021-04-22 17:00:25

印尼强烈禁止镍矿石出口!却不想中国早已偷偷布局!

小帅商业视界
2021-04-22 17:48:03

李小璐隔空表白贾乃亮:“我还是放不下你”

南木大叔
2021-04-22 14:22:22

紧急叫停印度飞往中国航班!检测结果造假,50名感染者入境

铁血观世界
2021-04-21 19:05:25

不良商家用药水浸泡玉米?

东南网
2021-04-22 15:38:30

中国“无根一代”:越来越多的90后,已经不和亲戚往来?

生活大火锅
2021-04-22 09:47:27

4年前6万块买了一千万个狗狗币,4年后直接财务自由,币圈路子野

石头钱币
2021-04-22 06:16:23

日本女星上综艺坐姿火了,网友:你当镜头不存在?_节目

娱乐每日扒
2021-04-22 11:10:08

俄罗斯称已做好开战准备,泽连斯基突然醒悟,中国必须看清形势

论道今日军中事
2021-04-22 16:48:20

杨幂旗下“四朵金花”,前三位在走下坡,最后一位却“扶摇直上”

圈外圈
2021-04-21 19:48:22

华为胜诉!香奈儿就商标侵权捅刀,为何国外大厂都在针对华为?

AI科技报
2021-04-22 12:25:34

一个出轨妻子的自述:在老公眼皮底下出轨1年,我被情人吃干抹净

黑金时代
2021-04-21 19:25:36

领导竟然借我之手,干掉了一个五十多岁的老员工,我还是做了坏人

老于说娱乐
2021-04-22 16:30:56

身高决定收入?研究称:男性身高每增加10厘米,收入就会增加6%

前瞻网
2021-04-22 14:46:11

越南的物流成本几乎是世界的两倍

专属定制财经日报
2021-04-22 12:47:56
2021-04-22 23:36:52
中国大使下榻酒店爆炸 巴塔称他们干的 印度参与了?

头条要闻

中国大使下榻酒店爆炸 巴塔称他们干的 印度参与了?

体育要闻

张伯伦后第1人!"饼皇"已成大杀器

娱乐要闻

气质女神!高圆圆穿绿衣 清新优雅

财经要闻

科技要闻

特斯拉已提交车辆原始数据,打印出来很厚一沓

汽车要闻

福特EVOS将四季度上市 全新设计理念造型出众

八年前的选秀小鲜肉 现在过得怎么样了?

数码要闻

苹果公司预计将在几个月内确认苹果汽车项目

教育要闻

清华大学最美校花,颜值颇高,高考"双料状元"

本地新闻

取悦自己的方式有很多,哪种戳中了你的“爽点”?

艺术要闻

从苏轼款《偃松图》看起