网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

最新回应!珠海新冠疫苗接种时间安排

0
分享至



  “布”说不快

  聚焦珠海人关注的社会民生热点问题,搭建党委政府与老百姓之间的沟通平台。 你的关切,就是小布的关注。

  点击“珠海发布”微信公众号菜单栏的【布说不快】留言。小布将统一收集、分类整理,反馈至相关职能部门,并定期对外公布职能部门的问题回复和相关解决方案。

  新冠疫苗接种,珠海目前怎么安排?

  出租房水电费年年上涨,

  是否有违规定?

  社区附近的市场何时动工?

  本期“布”说不快

  市民关心的问题,

  看看相关部门怎么说!

  01

  新冠疫苗接种

  网友“娜么好娜么美”提问:

  新冠疫苗现在是怎么安排的?哪个群体先接种?什么时候开放个人接种新冠疫苗?是免费还是收费?

  珠海市卫生健康局:

  当前国内新冠疫苗供应尚不充裕。广东省内除深圳外,新冠疫苗主要由省疾控中心统一负责疫苗采购和分配。所以,我市新冠疫苗也是以省疾控中心配发为主。为尽可能保障我市新冠疫苗供应,市疾控中心也在积极从相关生产企业抢购疫苗。

  根据国家及省相关文件精神,当前疫苗接种的策略是按接触新冠病毒风险从高到低,次第推进,首先是高风险人群、重点人群,然后是高危人群,最后是全人群的接种。

  我市目前正在为高风险人群、重点人群提供接种服务,主要包括

  


  •   定点医疗机构一线医务人员

      


  •   直接接触进口冷冻食品的人员

      


  •   隔离场所工作人员

      


  •   入境闭环管理一线人员

      


  •   内地跨境司机和骑师

      


  •   流调队员及核酸检测人员

      


  •   基层防疫人员以及公路、铁路和民航等交通运输一线工作人员等

      



  预计2月5日前,我市将基本完成我市高风险人群、重点人群的接种工作。在春节之后,我市有组织地对高危人群的接种还要持续一段时间。之后,在疫苗供应相对充裕的情况下,会逐步放开对广大市民的接种。

  关于疫苗接种的费用问题,根据国家卫健委副主任、国务院联防联控机制科研攻关组疫苗研发专班负责人曾益新在国务院联防联控机制新闻发布会上的介绍,疫苗的基本属性还是属于公共产品,政府将为全民免费提供

  02

  聚集性聚会规定

  网友“aki”提问:

  春节期间珠海可以摆酒席吗?珠海在春节假期有没有什么防止聚集性聚会等疫情防控的规定?

  珠海市卫生健康局:

  根据上级要求,春节期间要严格控制举办大规模人群聚集性活动,鼓励组织线上会议,确有必要举办的,按照“谁举办、谁负责”的原则,压实主办单位疫情防控主体责任。

  春节期间,广大市民要积极配合疫情防控工作,巩固期间我市取得的疫情防控成果,减少聚会聚餐,原则上不办酒席,聚餐以不超过10人为宜,座位保持安全距离。

  03

  Tod小镇配建市场

  网友“晴天”提问:

  随着云峰幼儿园和云峰小学开学,Tod小镇入住人数越来越多,但是附近却没有任何市场,居民生活非常不方便。政府有没有计划建一市场?

  珠海市自然资源局:

  市自然资源局已于2015年核发珠海市万有引力房地产有限公司用地(即“万科城”小区)的《建设用地规划许可证》,用地规划条件中要求该用地配套建设肉菜市场1处,建筑面积2000平方米。根据项目报建及建设情况,已在万科城小区3号门北侧商业街二楼规划建设一处肉菜市场,建筑面积约2002平方米。

  经了解,该处市场已由香洲区统一接收管理后移交至珠海正方商业运营管理有限公司名下管理。目前该司正在开展前期筹备工作,确定方案后将尽快进行装修并投入使用。

  04

  华发新城社区肉菜市 场

  网友“阿白”提问:

  华发新城社区原先的临时肉菜市场因消防问题关闭,但这么大个社区没有一个便民的正规肉菜市场,十分影响居民生活。请问有无在本社区规划建设市场,如有,位置在哪?何时动工?

  珠海市自然资源局:

  一、为解决华发新城片区农贸市场紧缺问题,市自然资源局要求华发商都北侧壹城中心更新改造项目补公配建一处邻里中心,并在该邻里中心中落实一处高标准的社区农贸(肉菜)市场(建筑面积2000-3500平方米)。该更新改造项目由香洲区城市更新局组织推进,目前,该项目更新单元规划方案已通过市规委会审议,待市政府批复。

  二、据了解,香洲区近期正在开展在水仙花园西侧、南屏大桥东侧用地建设一处二级邻里中心(含社区农贸(肉菜)市场)的可行性研究,且已委托规划设计单位开展控制性详细规划修改研究论证工作,后续市自然资源局将按程序组织开展该用地控制性详细规划启动修改及修改论证工作。

  05

  出租房水电费

  网友“阿锋大哥哥”提问:

  为什么有的出租房的水电费要远高于政府规定居民水电价格?我所处的香洲区南屏镇广昌社区永安街水费为6元/吨,电费为1.3元/度,而且是价格年年不定时上涨,给我们务工人员增加了不少的负担。

  南方电网广东珠海供电局:

  广昌社区永安街居民自建房均已抄表到户,电费收取执行珠海市目录电价。工作人员现场走访,了解到城中村可能存在电价被房东抬价的情况。因此已向居委会派发《关于进一步落实国家降低工商业电价优惠政策确保降价红利传导至终端用户的告知书》等转供电文件,并请社区居委会协助对社区居民宣贯政策要求。

  根据《广东省发展改革委关于进一步清理规范电网和转供电环节收费有关事项的通知》(粤发改价格〔2018〕375号)的规定,转供电主体应按政府规定目录电价向转供区域内的租户等收取电费,不得在电费上加收其他费用,相关共用设施用电及损耗通过租金、物业费、服务费等方式协商解决;或者转供电主体在按政府规定目录电价向终端用户收取电费的同时,可将相关共用设施用电及损耗通过电量进行分摊,但转供电主体向各终端用户收取的电费总和不得高于其向电网企业缴交的电费

  以上政策,如有执行不到位,可拨打12345向市场监管部门投诉举报。若租户对房东收取电价有异议,可向相关部门反映。

  珠海水控集团:

  该村水费由水控集团按合表水价1.94元/立方米向总表业主单位收取水费,并代政府按0.95元/立方米收取污水处理费,由总表业主单位再向村里各户收取费用。

  该城中村未抄表到户。该村完成改造后水控集团才可开展抄表到户工作,并按居民阶梯价格收取各户水费。

  0 6

  翠微旧村改造噪音扰民

  网友“米兰和橙子”提问:

  珠海翠微旧村改造,打桩机晚上十点还在敲,噪音很大,严重扰民!请管理部门核查、落实,督办施工方整改!

  前山街道办:

  经查,珠海奥园华富置业有限公司于2019年10月31日成为项目实施主体,目前翠微村内相关房屋拆除作业问题由该公司处理解决。对于市民反映的因现场施工造成噪音的问题,街道办已多次以函件、电话及约谈等方式对该公司进行督促。前山执法中队收悉投诉曾连续两天晚上蹲点到场处理,现场夜间施工已责停并取证,已通知相关负责人到中队接受调查

  根据《珠海市环境保护条例》第三十七条规定:除抢修、抢险等特殊情况外,禁止在夜间(22时至翌晨6时)或者市人民政府规定的其他特定时间内从事产生环境噪音污染的建筑施工作业。如有任何主体违背上述规定,有关职能部门将依职权进行查处。若因施工问题给居民生活造成不便影响或损坏,请市民保留好证据以便维护自己的权益,可通过法律途径进行维权。

  07

  南虹三街康怡花园排水问题

  网友“虎越”提问:

  香州区府南虹三街康怡花园一栋有5个单元一百多户人家。该栋处于小区低地势,下雨后,高处雨水就会流向该栋房前。由于下水道排泄不及,房前成小河,造成每逢下雨,居住人员都要趟水。已20年了,反映多次,至今没有进行改造。请政府给予解决!

  梅华街道办:

  已通过多次向水控集团、城管部门反映康怡花园的积水问题,相关部门也及时到场处理。经查,该小区的主排水管没有堵塞,但因排水管地势低,暴雨时人民西路、对面马路、周边小区的排水倒灌到该小区,泄水不及,才导致出现积水现象,由相关单位联合处理。

  08

  黄杨河边环境治理

  网友“啊雄”提问:

  黄杨河边上的井岸工商所前面,变成建筑装修垃圾堆填场,手扶拖拉机、泥头车运出运入,晴天满天尘,下雨后,雨水就直流入黄杨河污染河水。

  黄杨河上游是一级饮用水源保护区,周围全是住宅区,影响大量居民生活和身体健康,附近居民有很大意见,希望政府以民为本,尽快处理,不要让此处变成垃圾场,不要破坏黄杨河两岸的环境,让市民有一个幸福珠海、美丽斗门的居住环境。

  斗门区城市管理和综合执法局:

  根据市民反映的情况,斗门区城市管理和综合执法局井岸大队对井岸镇工商所东侧、西堤路延长段进行了现场检查。

  经现场检查发现,市民反映的堆放建材等情况确实存在。经核实,该路段为近年来新建,且并未完成路灯、人行道等配套设施建设,前期施工期间该路段进行了围蔽处理,因道路施工等因素,相关责任单位取消了路边的临时围挡。针对该处存在的扬尘等情况,井岸大队已联合一河两岸办要求施工工地进行再次围挡,并及时清理建筑垃圾,下一步对该区域进行重点巡查。

  对这些问题的回复结果,

  满意还是不满意?

  请大家来投票!

  为老百姓答疑解惑,

  与市民零距离沟通,

  更便捷地服务大众。

  珠海民生大小事,请你来发声,

  “布”说不快,等你来关注!

  文/珠海发布 吴梓昊 陈颖 张映竹 王帆

  制图/珠海发布 金阁

  责任编辑/蓝辉龙

  编辑/谭伟江

  

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐

比特币挖矿狂热:矿机售罄,芯片断供,笔记本电脑里拆显卡

财经故事荟
2021-03-09 08:55:53

3-0!4-2!大翻盘+绝杀!C罗欧冠逆境3次戴帽100%晋级,再冲6冠王

超级替补
2021-03-09 11:15:05

国足新集训大名单浮现:28人入选,4大归化国脚坐镇,5大悍将落选

零度眼看球
2021-03-09 12:10:49

爷爷带孙子查看装修进度,孩子不幸从9楼坠落,阳台无任何遮挡

掌上社评
2021-03-08 14:25:58

林志玲低调回国,双膝“颜色” 引热议,网友:日媒的评论厉害了

落叶残秋
2021-03-08 16:09:36

妇女夜间被侵犯,完事后发现不是自己老公,事后两人还互加微信

晓燕育儿记
2021-02-26 09:38:42

蔡英文收到直白警告:若台军敢在南海挑事,解放军必攻下东沙岛

斯外戈戈
2021-03-07 20:53:11

六大辅警改革政策,辅警或成为终身职业!

警界君
2021-03-08 17:17:12

英国通信管理局对CGTN罚款,赵立坚:它该做的是查处英媒涉华涉港虚假报道

海外网
2021-03-09 16:11:37

酒店房内3种“脏东西”尽量别用,有些是情侣留下的,保洁也嫌脏

开心娱乐局
2021-03-08 12:06:17

传言国家队相关资金入市支持救市?单针探底后大盘到底了吗?

股线猎魂人
2021-03-09 15:43:02

为啥日本儿童放学不用父母接送?看了他们处理人贩的方式后谁敢干

你要的我都有
2021-03-09 06:30:02

严查害群之马!中央纪委拿下的十大“内鬼”是他们

上观新闻
2021-03-09 13:45:41

关于五一假期,消息来了!

甘肃老家俱乐部
2021-03-09 07:16:11

毒性是砒霜的68倍?厨房里的这2种食物,再怎么节约也都扔弃!

漫说健康
2021-03-08 14:51:52

我今年27岁,去丽江旅游时,和一个46岁女子坠入了爱河

窗台人影独坐
2021-03-09 14:42:26

1.5亿吨违规海砂曝光!混凝土超600元/方!工地都得停工

当代广播站
2021-03-09 03:12:40

德云社“饼嫂”晒娃引群嘲,烧饼基因太强大,粉丝劝她放弃挣扎

大海观娱
2021-03-08 16:53:18

马布里终于肯下狠心!弃用核心后卫收到奇效,离开北控成定局

篮球大陆
2021-03-09 15:40:16

日本泡沫崩盘前:明明是异常现象,但所有人却认为理所当然

财经记者圈
2021-03-08 21:14:00
2021-03-09 17:40:52
珠海发布
珠海发布
珠海市委宣传部官方微信号
7110文章数 20958关注度
往期回顾 全部

健康要闻

国产新冠疫苗上新!揭秘腺病毒载体疫苗

头条要闻

导盲犬因排便遭邻居驱赶 主人:它懂事 常不吃不喝

头条要闻

导盲犬因排便遭邻居驱赶 主人:它懂事 常不吃不喝

体育要闻

尤文迎欧冠生死战 C罗微笑合影

娱乐要闻

江疏影和自己的蜡像合影 调皮挽手

财经要闻

科技要闻

我在美国打了新冠疫苗,朋友圈都羡慕我

汽车要闻

没有明显短板的纯电动车 动态试驾MARVEL R

态度原创

时尚
本地
艺术
旅游
家居

今天适合聊:好棒一女的!

本地新闻

中国女生逃不开的智商税,它排第一

艺术要闻

被羊毛“占领”的T台,它因何出彩?

旅游要闻

这个秦岭里的超级大坑,景观震撼

家居要闻

林峰邻居家140㎡半山豪宅值5800万 能看维港风光