红网时刻株洲12月7日讯(记者 苏莉雅 通讯员 殷滋)记者今天从公交总公司了解到,新华桥将于2020年12月10日0时起实施拆除重建,施工期间,新华桥实施全封闭,受其影响,株洲公交原途经新华桥的12条公交线路将全部改道行驶。
据介绍,此次新华桥全封闭时间为12月10日0时到2022年1月9日,有12条公交线受影响,其中,包含T2路、T40路、T68路、T36路、T19路、T16路、T42路、T22路、T33路、T48路等10条常规线路和D156路、D162路等2条定制线路,公交根据道路状况、线路客流情况及市政府相关交通组织方式对12条公交线路进行调整。
具体线路调整如下:
T2路神农城—车辆厂
首末站不变,票价不变,增加3.95公里(一趟)。
上行从神农城出发,途经天台路、株洲大桥,从新华西路绕行进入建设中路、市府路、合泰涵洞、铁东路再回到新华西路,取消新华桥西、新华桥东2个站点,衔接原有的人民医院站点;
下行从车辆厂出发,途经新华东路,从新华西路绕行进入铁东路、合泰路、市府路、建设中路再回到新华西路,取消新华桥西、新华桥东2个站点,衔接原有的新华桥西站点。
T40路 珠江丽园—王府井
首站不变,末站由三一歌雅郡调整为王府井,票价不变,减少4.2公里(单程)。考虑客流因素,首末班车时间由6:00--21:00调整为7:00--20:00
上行从珠江丽园出发,途经珠江南路、天台路、黄河南路、韶山路、滨江路、株洲大桥,经新华西路中心广场至王府井;
下行从王府井发车,按原线路至珠江丽园。
T68路中心医院—职教城
首末站不变,票价不变,增加5.2公里(一趟)。
上行从中心医院出发,途经长江南路、天台路、株洲大桥、中心广场,经新华西路绕行进入人民中路、公园路、茨菇塘路、钻石路再回到新华西路,减少新华桥东1个站点,增设人民路体育路口-钻石路新华路口6个站点,衔接原有的人民医院站点;
下行从职教城出发,途经云龙大道、红旗中路、新华西路,从新华东路绕行进入钻石路、茨菇塘路、公园路、人民路、建设路再回到新华西路,取消新华桥东1个站点,增设钻石路新华路口-人民路七一路口7个站点,衔接原有的中心广场站点。
T36路芦淞区政府—书湘里
首末站不变,票价不变。(增加里程1公里/趟)
上行由书湘里出发,途经东环路、红旗立交、红旗南路、新华西路,绕道铁东路、市府路、石宋路回到建设南路,衔接原有庆云山庄站点,减少新华桥东(B)、中心广场南口(B)、建设路车站路口(B)建设路市府路口、建设路港口街口、建设路解放街口、天元桥东7个站点。增加两个站点石宋西路太子路口、石宋西路芦淞路口
下行由芦淞区政府出发,途经枫溪大道、建设南路,绕道石宋路,铁东路(绕行路段暂不增设停靠站),从铁东路回到新华西路衔接原有人民医院站点,减少天元桥东、建设路解放街口、建设路港口街口、金都大市场、建设路车站路口(B)、新华桥东(A)6个站点,增加石宋西路芦淞路口站点。
T19路火车站—起重机厂
线路截断,首站由火车站改为铁东路,末站不变,票价不变。(增加2.2公里/趟)
上行从铁东路发车,到新华西路衔接原有人民医院站点。
下行从起重机厂出发,途经新明路、时代大道、红旗北路、红旗中路、新华西路,至铁东路
T16路中心医院—党校
首末站不变,票价不变。(增加0.8公里/趟)
上行从中心医院出发,途经长江南路、泰山路、天元大桥、石宋西路太子路口、建设南路,从建设南路改道石宋路、铁东路,从铁东路回到新华西路衔接原有人民医院站点,减少天元桥东、建设路解放街口、建设路港口街口、建设路保育巷口、新华桥东四个站点,增设石宋西路芦淞路口1个站点。
下行从党校出发,途经文化路、新华西路,绕行铁东路、石宋路回到泰山路,衔接原有泰山广场南口站点,减少新华桥东(B)、中心广场南口(A)、建设路车站路口、建设路市府路口、建设路港口街口、徐家桥(家鸿口腔医院)6个站点。
T42路塘湾—湘运路东
首末站不变,票价不变。
上行从塘湾出发,途经株洲大桥、从建设南路改道市府路,经合泰涵洞衔接原有合泰路铁东路口站点,减少火车站1个站点,增设建设路车站路口(B)1个站点。
下行往返一致。
T22路高家坳-黄泥塘
上行:高家坳—芦淞路—铁西路—铁东路—新华路—黄泥塘。
下行:黄泥塘—新华路—铁东路—铁西路—建设南路—芦淞路—高家坳。
T33路经世皇城-城铁大丰站
上行:经世皇城—建设路—石宋西路—铁东路—钻石路—茨菇塘—新塘路—向阳北路—城铁大丰站。
下行:城铁大丰站—向阳北路—新塘路—茨菇塘—钻石路—铁东路—石宋西路—建设路—经世皇城。
T48路钻石工业园-神农公园
线路截断,首站不变,末站改为神农公园。
上行:钻石工业园—黄河路—一桥—人民路—神农公园。
下行:神农公园—建设路—中心广场—长江广场—长江南路—黄河路—钻石工业园。
D156路上行保持不变,下行由原车站路、铁西路改道建设路、市府路运行,取消火车站站点。
D162路(工业大学--方特)取消新华路中心广场、红旗广场、向阳广场站点,改道庐山路、红港路、云龙大道行驶
公交友情提醒,由于此次调整的线路涉及面广,影响范围大,给市民造成了不便敬请理解,提早做好出行规划,同时,后续公交将会根据交警支队的组织方案和市民的出行需求,会再适时进行科学调整。
来源:红网
作者:苏莉雅 殷滋
编辑:胡芳zz
本文为株洲站原创文章,转载请附上原文出处链接和本声明。
本文链接:https://zz.rednet.cn/content/2020/12/07/8687556.html
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.