网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

女员在值班室被绑起来,强行发生性关系,场面混乱,是强奸吗?

0
分享至

  雇佣的员工或者劳务女工,在上班的时候遭到别人强奸,此时,她遭受到损害属不属于工伤呢?公司应该赔偿吗?雇主需要赔偿吗?

  

  一、案情

  女生王某是某个公司的员工,该公司偶尔需要值夜班,办公室八个人轮流值夜班。案发当天,女生王某在值夜班的时候,遭到了其他男子的强奸,该男子潜入该公司,然后在值班室将女生王某制服捆绑,然后就对女生王某实施了强暴行为。虽然后来公安机关及时介入调查,将强奸犯抓获归案,也被判刑,但是,女生王某作为未婚女子,遭遇此事,身心受到极大摧残。

  女生王某认为,自己遭受该严重的伤害,应当由公司一起赔偿损失,应当认定为工伤,按照工伤相关规定,赔偿她各种损失。

  那么,本案该如何认定呢?员工在上班的时候遭到强奸,是不是工伤呢?公司或者雇主应当承担工伤补偿责任吗?

  

  二、案例分析

  1、女生认为,她在工作时间,遭到意外的强奸伤害,导致损失,应当认定为工伤。法律依据在于:《工伤保险调理》第十四条,职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的。因此,女生要求社保局认定自己属于工伤。

  2、社保局认为,女生王某虽然是在工作时间、工作地点遭受伤害,但是属于遭受他人的侵害,不是因为履行工作职责而遭受到的暴力伤害,因此不符合《工伤保险条例》规定的工伤,也不是《工伤保险调理》规定的视同工伤的情况。因此,社保局不予认定工伤,出具了《不予认定工伤决定书》。

  女生遭到强奸,既不属于履行工作职责受到的暴力伤害,也不属于暴力伤害的范围。更重要的是,强奸犯随机选择作案目标,并不是因为女生是公司员工,强奸犯与公司有过节而实施强奸犯罪行为,因此,该强奸行为的发生与工作职责没有任何关系。女生王某的工作职责、履行工作职责与遭到强奸之间没有任何因果关系。因此,女生王某遭到强奸应当认定为工作意外的伤害。总之,社保局认为,这不是工伤,不应当认定为工伤。

  3、公司则认为,是否认定为工伤应当由社保局决定,社保局有权认定是否为工伤,因此,本案女生王某遭受到的伤害是否为工伤,由社保局认定即可。

  

  三、小结

  这样的案件该如何分析呢?其实,要从职责权限以及法律规定的条文理解角度进行分析。

  首先,社保局能否认定工伤、有无权限?根据《工伤保险条例》第五条规定,县级以上地方各级人民政府社会保险行政部门负责本行政区域内的工伤保险工作,市人社局作为社会保险行政部门,具有对本辖区内单位职工进行工伤认定的法定职权。因此,本案中,当地社保局是有认定王某是否为工伤的权限的。

  其次,强奸犯为何能顺利实施强奸行为呢?有公司安保措施不到位的原因。而且,女生遭到强奸并不是因为她与强奸犯之间的个人恩怨产生的,王某遭到强奸与她值班的工作时间、地点等因素密切相关。如果王某当天没有上班,没有工作,则不会遭到强奸。因此,综合来看,本案可以认定王某遭到强奸的事实属于工伤。

  最后,暴力强奸行为和工伤认定有无关系呢?其实是两码事,并不能互相影响。遭受到伤害的行为是否属于强奸,是刑法上的认定问题。而能否认定为工伤,是根据《工商管理条例》来认定的,两者并不互相干扰。

  综上,本案中,女生王某在工作的时候遭到强奸,应当认定为工伤。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐

真希望这只是一场炒作…

橘子娱乐
2021-01-23 14:04:23

郑爽刚出事“接班人”就红透半边天,看清正脸:确定不是双胞胎?

买月娱乐
2021-01-24 21:40:13

68岁的康有为,身边有1妻5妾,为了壮阳,做了山羊睾丸移植?

一更历史
2021-01-24 20:54:07

真庆幸,我从没骂过周杰

周冲的影像声色
2021-01-24 20:51:37

华晨宇老粉爆料称华晨宇很会PUA,张碧晨带球跑一点也不意外

笑傲旅行说
2021-01-23 14:44:03

新冠源头真相大白?这一次,中国不再沉默

周冲的影像声色
2021-01-23 20:27:12

就在昨天!华为公布一大消息!花粉炸锅:幸福来得太突然了?

权威科技控
2021-01-24 22:04:52

华晨宇最大的瓜才不是私生女!伯父涉嫌侵吞国资1.9亿,就职银矿历史上曾致29人患肺病,8人死亡

21新健康
2021-01-23 21:52:45

少马爷马志明怒发声明:“用心歹毒、昭然若揭!”

当代广播站
2021-01-25 01:45:49

特斯拉皮卡拖福特像拖死狗,福特希望重赛,马斯克:放马过来!

俺是个娱乐
2021-01-25 05:06:12

华晨宇承认有孩子,但是又发现了更大的瓜……

孕婴
2021-01-24 11:40:32

强行与女生发生性关系,因为紧张没硬起来,也是强奸罪?

刘昕说历史
2021-01-20 10:34:28

张碧晨避走国外孕肚照曝光,被网暴后闺蜜曝光她和女儿现状

如此娱乐圈儿
2021-01-24 15:10:14

吉林通化,女子发视频“炫富”,居家种出豆芽、蒜苗,满满成就感

小小的倒拉
2021-01-25 02:57:09

神农架再现“驴头狼”灭绝50万年的生物现身,它到底在警示什么?

小厨美味
2021-01-24 15:47:46

取消非法同居罪,单身老年人不领证,再找一个老伴可行吗?不行!

我们的百变生活
2021-01-25 01:14:28

1月16日,一架战机南海坠毁!大批舰机紧急搜救,美称飞行员遇难

无名高手
2021-01-22 08:28:02

约占总人口8%!美媒最新:美国新冠感染病例超2500万

环球网资讯
2021-01-25 09:04:28

美国招架不住选择低头,希望中国伸手相助,若拒绝家都没了

浅历史
2021-01-25 03:49:41

继郑爽和华晨宇爆出生子消息后,关晓彤的社交账号也沦陷了

顾小北说娱乐
2021-01-24 15:15:07
2021-01-25 10:21:02
美媒:特朗普的商业帝国“正面临最黑暗时刻”

头条要闻

美媒:特朗普的商业帝国“正面临最黑暗时刻”

一箭143星!SpaceX刷新世界航天发射纪录

汽车要闻

速腾的姊妹车 全新斯柯达明锐新车信息曝光

绿地“三道红线”压顶 张玉良:一个季度降一道线

家居要闻

华晨宇承认与张碧晨生子 一人独居北京极简豪宅

数码要闻

为自研GPU铺路?华为黑科技商用:媲美PC高端显卡

本地新闻

猛 男 在 线 炫 肌 .avi

军事要闻

陆军大口径远程火箭炮一次出动24门