网易首页 > 网易号 > 正文 申请入驻

以案说法|与幼女以夫妻名义同居并发生性关系构成强奸罪

0
分享至

  据最高人民法院机关刊微信公众号“人民司法”11月24日消息:

  
裁判要旨

  
按民俗订婚并以夫妻名义同居而与幼女发生性关系的,虽是私下自愿发生性行为,无害于第三人,但仍然触犯了我国刑法规定的对幼女绝对保护原则,破坏了法秩序,不能简单视同婚内性行为,应认定构成强奸罪。恋爱关系或按民俗以夫妻名义共同生活等均不能阻却被告人的刑事责任,只能作为量刑情节予以考虑。

  
案号

  
一审:(2019)闽0583刑初2043号

  
案情

  
公诉机关:福建省南安市人民检察院。

  
被告人:杨某平。

  
2018年1月,被告人杨某平与杨某英(2004年11月出生)恋爱后,经双方父母同意,于2018年2月按照当地风俗习惯订亲,并以夫妻名义共同生活。被告人杨某平在明知杨某英未满14周岁的情况下,多次与杨某英发生性关系,杨某英于2019年7月31日产下一名女婴。2019年7月24日,南安市公安局民警接举报后抓获被告人杨某平。

  
审判

  
南安市人民法院经审理认为:被告人杨某平明知杨某英是不满14周岁的幼女,仍多次与其发生性关系,其行为已构成强奸罪。公诉机关的指控成立。被告人杨某平归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。根据本案的事实、情节和危害后果,结合被告人归案后的认罪、悔罪表现,对被告人杨某平予以从轻处罚并适用缓刑,公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。据此判决被告人杨某平犯强奸罪,判处有期徒刑3年,缓刑4年。

  
一审宣判后,被告人杨某平未提出上诉,判决已发生法律效力。

  
评析

  
我国刑法第二百三十六条规定,奸淫不满14周岁幼女的,以强奸论,从重处罚。从该规定的字面内容上看,只要与未满14周岁的幼女发生性关系,不管行为人是否明知是幼女,即便幼女同意,也没有使用暴力、胁迫、迷奸等违背女方意志的手段,都构成强奸罪。对于因恋爱、订婚、以夫妻名义同居等形式而与幼女发生性关系的行为是否排除在该规定之外,现行刑法没有相关明确规定。因此,对于本案杨某平与幼女先恋爱后按民俗订婚,并以夫妻名义同居是否构成强奸罪,实践中存在较大的争议,主要有两种不同观点。

  
第一种观点认为,杨某平的行为不构成犯罪。理由是,我国刑法兼具保护功能及保障功能,在依法保护未成年人的同时,也应保障被告人的合法权益。故适用刑法第二百三十六条的相关规定,不应仅从字面内容来理解,而应综合刑法的功能、基本原则来理解。本案被告人与幼女发生性关系的行为虽符合刑法第二百三十六条规定的字面内容,但被害人已满13周岁,身体发育亦较成熟,且系与被告人先恋爱后在双方家长同意的情况下订婚并以夫妻名义共同生活,对两性及婚姻家庭关系并非不理解,不能简单机械适用该规定,其行为仅仅是违反婚姻法有关结婚年龄的相关规定,应视同婚内性行为,排除在该条文规定的强奸罪之外,不宜过分扩大打击面。否则对被定罪的人来说,显然是不公正、片面、不合理的,不利于刑法的保障机能和人权的保障,不符合当前刑法保护与保障功能兼备与衡平的现代化之发展趋势。

  
第二种观点认为,杨某平的行为构成强奸罪,也即一审判决观点。笔者赞同该观点,理由如下:

  
一、从相关法律规定的立法趋势上看,我国刑法对不满14周岁的幼女实行特殊、优先、绝对保护的立法导向

  
根据刑法第二百三十六条的规定,只要行为人和不满14周岁的幼女发生性关系,就一律以强奸罪从重处罚。对此,最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理强奸案件中具体应用法律的若干问题的解答》(1984年4月26日)第6条也作出相关规定:奸淫幼女罪(后规定为强奸罪),是指与不满14周岁的幼女发生性行为。其特征是:被害幼女的年龄必须是不满14周岁,一般地说,不论行为人采取什么手段,也不问幼女是否同意,只要与幼女发生了性的行为,就构成犯罪。而对于是否要求行为人必须明知是幼女而发生性关系才构成强奸罪,最高法院《关于行为人不明知是不满14周岁的幼女,双方自愿发生性关系是否构成强奸罪问题的批复》(2003年1月8日)(以下简称《批复》)规定:“行为人明知是不满14周岁的幼女而与其发生性关系,不论幼女是否自愿,均应依照刑法第二百三十六条第二款的规定,以强奸罪定罪处罚;行为人确实不明知是不满14周岁的幼女,双方自愿发生性关系,未造成严重后果, 情节显著轻微的,不认为是犯罪”。据此,最高法院基于刑法体系、刑法基本原则之主客观一致原则与罪过责任原则,为避免客观归罪,首次作出行为人主观上必须明知是幼女才构成强奸罪的司法解释。但该解释在法学界、学术界及社会上引发很大争议。公众对《批复》几乎众口一词持反对态度,认为该《批复》更多地考虑了加害人的利益,而忽略了被害幼女需要的特殊保护,实施《批复》的结果将以幼女整体利益受损为代价去实现个别正义。这种损害儿童利益维护成人利益、损害女性利益维护男性利益的做法,违反了我国政府制定的《中国儿童发展纲要》总目标中规定的“儿童优先”的基本原则,也与《儿童权利公约》中确定的“以儿童的最大利益为一种首要考虑”的原则背道而驰,担心性侵儿童的犯罪行为会因最高法院的《批复》而作无罪处理,犯罪分子也因此被放纵,故建议最高法院尽快取消该司法解释。最高法院于当年8月下发了《关于暂缓执行〈最高人民法院关于行为人不明知是不满14周岁的幼女双方自愿发生性关系是否构成强奸罪问题的批复〉的通知》,并于2013年明确决定废止《批复》,废止原因一栏明确写明“与刑法的规定相冲突”。2013年10月最高法院、最高检察院、公安部、司法部《关于依法惩治性侵害未成年人犯罪的意见》(以下简称《意见》)第19条规定:“知道或者应当知道对方是不满14周岁的幼女,而实施奸淫等性侵害行为的,应当认定行为人‘明知’对方是幼女;对于不满12周岁的被害人实施奸淫等性侵害行为的,应当认定行为人‘明知’对方是幼女;对于已满12周岁不满14周岁的被害人,从其身体发育状况、言谈举止、衣着特征、生活作息规律等观察可能是幼女,而实施奸淫等性侵害行为的,应当认定行为人‘明知’对方是幼女。”该《意见》也仅仅是规定如何认定“明知是幼女”,没有明确行为人必须主观上明知是幼女才构成强奸罪。况且,从《意见》规定的“对于不满12周岁的被害人实施奸淫等性侵害行为的,应当认定行为人明知对方是幼女”的内容来看,也体现出只要与不满12周岁的幼女发生性关系的,不论是否明知,一律认定为强奸罪。据此,我国刑法对行为人与不满14周岁的幼女发生性关系构成强奸罪的,并不按照通常主客观相一致的刑法原则要求行为主观上有明知的故意,即刑法坚持最低限度的容忍,为幼女提供最高限度的保护,对不满14周岁的幼女实行特殊、优先、绝对的保护原则。

  
二、从立法目的上看,我国刑法对不满14周岁的幼女实行严格责任的保护原则

  
如上所述,从刑法第二百三十六条的规定及相关司法解释的立法趋向看,行为人只要与不满14周岁的幼女发生性关系,就构成强奸罪。其立法目的在于:幼女身心发育尚不成熟,缺乏辨别是非的能力,对性行为的后果与意义缺乏正确的理解与认识,不具备辨认理解自己性行为的能力,无法正确判断自己是否愿意,也欠缺足够的抗拒和抵御诱惑的能力,在生理上也尚未发育成熟到适宜发生性行为的程度,因此幼女的心智及身心发育与健康需要国家与社会特别地保护,而没有被赋予性的自由权。为避免幼女遭受不当性行为的侵害,国家充分考虑未成年被害人身心发育尚未成熟、易受伤害等特点,贯彻特殊、优先、绝对的保护原则,规定不管被害人是否同意,法律推定一切性行为都违背其真实意愿,行为人与幼女发生性关系均构成强奸罪。这在英美法等各国法律中是一致的认识,也即为了特别保护幼女的权利和利益。我国与大多数国家法律都规定了只要是同法定意思表示年龄以下的非合法配偶的女性发生性关系,即构成法定强奸的严格责任,以对未成年人实行严格责任的保护,切实保障未成年人的合法权益。

  
综上,不管从相关立法导向上看,还是从立法精神上看,只要与不满14周岁的幼女发生性关系,不管幼女是否同意,行为人是否明知是幼女,均构成强奸罪。以此类推,为贯彻绝对、优先、特殊保护幼女的立法原意,即使是基于恋爱、订婚以夫妻名义同居等形式,也均构成强奸罪。本案虽说是双方按民俗订婚并以夫妻名义同居,是私下自愿发生性行为,无害于第三人,但仍然有其特殊的危害性,触犯了我国刑法对幼女规定的绝对保护原则,破坏了法秩序,所以不能简单地将本案视同婚内性行为,幼女是否同意、行为人是否明知、恋爱关系或按民俗以夫妻名义共同生活等均并不能阻却被告人的刑事责任,只能作为量刑情节考虑。

  
(原题为《与幼女以夫妻名义同居并发生性关系构成强奸罪》)

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐
热点推荐

热得像夏天?后面还有两股冷空气来 但是……

环球网资讯
2021-01-21 21:16:21

山海情:凌教授走了,得宝菌棚拆了房子变了,得福鞋子也换了

生活直通车
2021-01-21 21:14:41

郑爽官宣退出娱乐圈?扬言最后一次上录节目,打扮性感被多人围观

会火
2021-01-20 12:10:18

拜登入主白宫,伊朗宣布制裁特朗普和蓬佩奥,美国立刻强硬反击

肖博
2021-01-21 06:58:15

科学家初步确认奥陌陌的故乡:可能来自13光年外的双恒星系统!

悠悠游戏卡
2021-01-22 00:11:02

怪才涂:这才是财务自由的标志

权威科技控
2021-01-21 17:43:26

求P成有钱人的样子,大神:加上这个就像了。哈哈脑洞PS太好笑

逗比女神经
2021-01-21 10:52:46

杜兰特打50分钟赢不了!篮网输球不是磨合的问题!是否交易明确了

体育课副班长
2021-01-21 23:05:47

郑爽事情一出,娱乐圈多少人坐不住了,原来这是圈里公开的秘密

槑昦娱乐
2021-01-21 07:07:56

马云刚露面,蚂蚁又遭一击

德林社
2021-01-21 18:45:20

饭局上,领导给你倒酒,老实人只会说谢谢,高情商的做法不服不行

万千新鲜事
2021-01-21 21:53:20

“书记掌掴秘书长”懒得再分析权谋,想谈谈中国男人为何这么怂

码头青年
2021-01-21 20:53:21

中国唯一以道士命名的城市,一千多年不曾改名,如今非常繁荣

环球新军事
2021-01-21 10:58:57

1997年,主持人白冰冰在排水沟找到女儿的尸体,她的世界崩塌了

胡裂裂虾哔哔
2021-01-15 15:52:31

猛男都开始悄悄穿「丁字裤」了?

微基因日历
2021-01-21 18:29:53

开普敦市长怒斥南非国家电力集团:想停电就停电,以为自己是上帝

中新社华舆
2021-01-21 11:09:06

全乱了!万人抗议大爆发,总统被喊“下台”!

情感消费
2021-01-21 04:17:56

"桃色事件"再起!中金资本高管遭举报:婚内出轨、利益输出数千万

和讯网
2021-01-21 14:37:11

银行行长:10年后,现金和房子都会贬值,手握2样东西才有安全感

巧谈大楼市
2021-01-21 20:38:48

一名小学生检测为阳性,传染了10多个孩子?警方调查结果新鲜出炉

生活直通车
2021-01-21 20:49:36
2021-01-22 09:37:02
澎湃新闻
澎湃新闻
专注时政与思想的新闻平台。
445135文章数 2973100关注度
往期回顾 全部

头条要闻

大兴病例所在学校为何增加肛拭子检测?专家这样说

头条要闻

大兴病例所在学校为何增加肛拭子检测?专家这样说

体育要闻

利物浦争冠变争四!克洛普低头掩面

娱乐要闻

可爱!Baby穿蓝色古装灿笑清丽可人

财经要闻

科技要闻

定位高端小众!传苹果首款VR设备2022年亮相

汽车要闻

偏置碰撞大考 理想ONE安全性到底咋样?

90后产妇深夜控诉:“生孩子就不需要尊严吗?”

家居要闻

新疆美女晒纯实木雕花豪宅 客厅两面墙摆满古董

公开课

记者卧底精神病院,震惊发现正常人不在少数

军事要闻

伊拉克首都发生自杀式爆炸袭击32死110伤