6月17日,泰州市靖江网友反映,作为孤山镇高家埭旁垃圾填埋场附近的村民,政府搞垃圾填埋场从根本上是解决生活垃圾处理的问题,应该支持。但是自填埋场2016年投入使用以来,每天周边都散发着阵阵怪味,尤其是清晨和傍晚,空气中漂浮着阵阵难闻的刺鼻性异味,严重影响了附近居民的生活质量,希望有关部门及时解决。
网友:垃圾填埋场刺鼻气味影响生活质量
6月18日,靖江市城市管理局回复:目前,该生活垃圾填埋场西侧方向在气压低、气温高、偏东风向等气候条件下,会偶尔间歇性地闻到异味。
垃圾填埋场位置图
针对这种情况,我们将严格按规范要求作业。
1.严控作业面积,减少垃圾裸露面积,即减少填埋气挥发面。
2.加强日覆盖。每天填埋结束,均用厚度0.75mm的HDPE防渗膜临时覆盖,第二天作业前,再揭开,然后填埋作业。对于暂时已完成填埋作业的区域,均用厚度0.75mm的HDPE防渗膜进行中间覆盖,并对所有搭接缝进行热熔焊接,确保区域不漏水、不漏气。
3.喷洒除臭药剂去除部分臭味。目前填埋场购置了7台设计扬程30米的雾炮机,分批不间断地喷洒填埋场专用除臭药剂,从源头上尽可能地去除臭味。
卫星地图下的垃圾填埋场
4.对进出场运输车辆进行冲洗,对进出场道路每天安排水车进行冲洗,以减少沿途异味。
5.定期委托第三方专业检测单位对垃圾填埋场废水、废气、噪声进行监测,以便及时掌握废水、废气、噪声等的实际变化状况,并采取相应措施,确保达标排放。从试运行开始,各期第三方监测结果均显示各项污染物指标符合国家现行《生活垃圾填埋污染控制标准》、《大气污染物综合排放标准》、《恶臭污染物排放标准》、《工业企业厂界环境噪声排放标准》等有关标准。
运送垃圾车辆
下一步,我局将认真对照填埋场环评要求和《生活垃圾卫生填埋处理技术规范》加强日常管理和监测,规范常态运作,认真落实上述防护措施,确保各项污染物指标达标排放。
靖江市城管局回复
根据《靖江市生活垃圾填埋场工程项目环境影响报告书》,网友反映垃圾填埋场位于泰州市靖江孤山镇勤丰村,占地200亩,总填埋库容约156万立方米,日处理生活垃圾500吨/天,填埋场填埋服务年限为10年(2014-2023年),项目总投资为24546.93万元。于2013年开工建设,2014年一期建成。
填埋场
该垃圾填埋场建设规模:年处理生活垃圾132万吨,粪便18250吨,飞灰25万吨,絮凝剂2吨,可满足靖江市生活垃圾处理需求。
垃圾填埋场建设规模
在建设之前,建设方靖江市城投基础设施发展有限公司曾发布环评报告,并征询公众意见。环评报告公众参与结果显示,在公示期间,未收到反馈意见。周边村民问卷调查,97.5%的村民表示支持,无人反对。
现在,很多城市都面临着生活垃圾处理问题,现在大家普遍采取的处理方式有两种:填埋,焚烧。无论哪种处理方式,处理场地建议选择远离居民区的地方。因为,即使达标排放,对周边居民的影响还是有的。
建在山中的垃圾填埋场
再者,我们很多时候的政策公示,或者选择部门网站,或在政府官网政务公开栏目。但是,说实话,很少有人去这里浏览内容。建议多利用公众号,微博等平台,这里的受众相对较多。可达到真正公示的目的。
你说呢?
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.